Перейти к содержанию

Получение письменного объяснения


Рекомендуемые сообщения

В практике детективов порой для фиксации какого-то факта необходимо получить письменное объяснение от гражданина. Однако, как пояснили знающие люди, объяснение лучше писать от руки, так как подготовка его на компьютере - не что иное, как обработка персональных данных. Сначала я не придал этому значения, но порывшись на юридических форумах, обнаружил, что это касается даже следователей _ttp://www.advokatrus.ru/forums/index.php?showtopic=4862 типа у них компьютеры должны иметь какую-то аттестацию.

А на компьютеры детективов это требование распространяется ?

 

Убрал активную ссылку - CI-KP

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 18
  • Создана
  • Последний ответ
В практике детективов порой для фиксации какого-то факта необходимо получить письменное объяснение от гражданина. Однако, как пояснили знающие люди, объяснение лучше писать от руки, так как подготовка его на компьютере - не что иное, как обработка персональных данных. Сначала я не придал этому значения, но порывшись на юридических форумах, обнаружил, что это касается даже следователей типа у них компьютеры должны иметь какую-то аттестацию.

А на компьютеры детективов это требование распространяется ?

Увы... Касается всех.

 

На Банкире есть несколько веток, где по этому поводу "ломаются копья" (см. ветки по аттестациям, персональным данным, ПД)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы... Касается всех.

 

На Банкире есть несколько веток, где по этому поводу "ломаются копья" (см. ветки по аттестациям, персональным данным, ПД)

Ув. Топаренко я не знаю кто и что ломает - даже ходить не стану, но со следствием я общаюсь на уровне ФО и вижу на чем они работают и знаю, что о подобных вещах они слыхом не слыхивали - а то жалоб бы уже накидали.

А письменное объяснение и протокол допроса делать желательно только из-за того, чтоб дающий не верещал потом что все из-под палки делал и что его мысли переврали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А письменное объяснение и протокол допроса делать желательно только из-за того, чтоб дающий не верещал потом что все из-под палки делал и что его мысли переврали.

 

 

ИМХО: уровень следователя не позволяет ему печатать, ему быстрее и проще написать. Правда отдельные следователи из числа старших и высоко образованных при достаточном наличии времени, всё же печатают допросы на своих компьютерах. И это правильно. Все становится разборчиво и понятно(имеет значение для УД).

 

Ув.Детект

_ttp://www.advokatrus.ru/forums/index.php?showtopic=4862

посмотрел вашу ссылку

Что касается применения Закона о ПД: а если следователь набрал текст допроса в Word, прочитал допрашиваемогу, вывел на печать, после чего закрыл Word, без сохранения. Тогда что?

И как интересно проверить его ПК, на наличие ПД?

Бред! Полный бред!

 

Следователю необходимо помогать!

И даже если Вы на противоположной стороне, доказывайте свое право юридически грамотно, а самое главное по фактам заслуживающим внимание. А то, что сказано выше - это бред.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...