Перейти к содержанию

Создание толкового словаря


Рекомендуемые сообщения

Приветствую сообщество!

 

 

В наш просвещенный век, когда новые термины со скоростью звука врываются в жизнь обывателя, качество имеющихся в наличии электронных толковых словарей не всегда может устроить пользователя. Именно это случилось и со мной.

Поскольку я заинтересована в создании своего пользовательского толкового словаря (с расширенными дефинициями в сфере PR, социологии, политологии, массовой коммуникации и пр. и пр. и пр.), возможностью создания гиперссылок и картинок в тексте словарной статьи, а также постоянного ПОПОЛНЕНИЯ и добавления новых статей, то прошу совета у всех: какая из ныне существующих словарных оболочек\программ лучше всего подходит для указанной цели.

Буду весьма признательна за умные и содержательные ответы как в форуме, так и в личке. А то Вашему покорному слуге вновь приходится велосипед изобретать... :-)

 

С уважением,

Оксана

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оксана

Сколько времени уйдет на составление этого словаря? Боюсь, к тому моменту, когда он будет как-то выглядеть, ни программа, ни даже операционная система, в которой работала бы выбранная Вами программа, не будут актуальными.

 

Судя по поставленной задаче, Вам требуется создать или БД, или объемный наглядный массив с удобным поиском.

В первом случае, скорее всего, понадобятся знания специализированных программ и языков программирования. Это целая жизнь, или ее значительная часть. Немногие возвращались оттуда... :)

Во втором случае это очень похоже на тематическтий сайт, со своей картой и удобным поиском в его границах. Тогда это WEB, что несколько проще. Но тоже надо изучить работу с такими программами, как продукты семейства Macromedia (например, DreamWeaver). Но зато, этим уж точно смогут пользоваться многие.

 

Задачу Вы выбрали нешуточную. Вспоминается "Не пора ли замахнуться нам на... Уильяма... нашего... Шекспира?". С другой стороны, кто, если не мы, должны это делать?

 

Не знаю - как Вы решили заполнять этот словарь. Возможно, он уже существует у Вас в на черновиках. Но если нет - у меня промелькнула мысль по этому поводу. Возьмите за основу чей-нибудь толковый словарь, в который можно было бы добавлять новые термины, или изменять (дополнять) существующие пояснения.

 

Желаю успехов в таком серьезном деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Картинки, гиперссылки....... - самое простое что приходит в голову - это написания данного творения при помощи языка гипертекстовой разметки, но для эффективного фунционирования потребуется встраивание машины быстрого поиска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем, кто откликнулся.

 

Правда, боюсь, меня не совсем правильно поняли. Я вовсе не претендую на создание новой громадной БД, а лишь хочу пополнить уже существующие пользовательские словари подходящего для моих целей готового програмного продукта новыми терминами, которых, увы во многих печатных изданиях и электронных словарях нет.

Нужна самая простая оболочка для работы offline и online (чаще offline).

Задачи:

- ввод словарных статей, картинок и возможности создания ссылок на другие словарные статьи;

- возможность постоянного пополнения словарика новыми терминами;

- желательно, конечно, чтобы у создателей нужного мне софта были свои подключаемые словари по интересующим меня темам - политологии, социологии, массовым коммуникациям, психологии, и т.д. и т.п., а также, чтобы формат, в котором распространяются эти словари не был очень редким.

В принципе, мне уже известна информация о ряде программ, которые могут представлять интерес для решения этой задачки.

Но хотелось бы услышать мнение специалистов, не связанных с рекламой указанных продуктов... Что выбрать - дешево и сердито :-)

Может быть, кто-нибудь уже ставил перед собой такой вопрос и отвечал на него. Буду благодарна, если поделитесь опытом...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...