Перейти к содержанию

По каким признакам можно вычислить фирму-однодневку


CI-KP

Рекомендуемые сообщения

Та же ситуация и с фирмами-однодневками: за такой короткий срок нельзя выяснить серая это контора, которая подтверждает, что у них работает тот-то, тот-то или легальная организация. Вроде в ЕГРЮЛ есть такая, вроде и сайт у неё есть, вроде и адрес существует...но на основе этой информации выводы не сделаешь

 

 

109 признаков фирм-однодневок, разработанных в свое время ИФНС. Правда огромное количество нормальных фирм обладают рядом указанных там признаков, но кто мешает на этой основе и имеющихся у вас данных о кредитных историях, разработать скоринговую модель однодневки :smile3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 63
  • Создана
  • Последний ответ
109 признаков фирм-однодневок, разработанных в свое время ИФНС. Правда огромное количество нормальных фирм обладают рядом указанных там признаков, но кто мешает на этой основе и имеющихся у вас данных о кредитных историях, разработать скоринговую модель однодневки :smile3:

 

да, я знаком с ними. Вот только с трудом представляю, как эти критерии можно зашить в скоринг, когда для оформления многих кредитных продуктов нужен только паспорт. За 10 минут и даже за день, АХД предприятия провести невозможно :smile5:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, я знаком с ними. Вот только с трудом представляю, как эти критерии можно зашить в скоринг, когда для оформления многих кредитных продуктов нужен только паспорт. За 10 минут и даже за день, АХД предприятия провести невозможно :smile5:

Только паспорт? Для юрлица? Это как это!? :smile13:

И вы что юрикам кредит за 10 минут предоставляете??? :smile13: :smile13: :smile13:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это не особо помогает. Возьмём конкретную ситуацию: потребительское кредитование, приходит человек, который желает взять кредит. Регламентом банка время, отведённое на оценку заёмщика-10 минут.Кредитный специалист заполняет анкету со слов клиента, заявка толкается в систему, далее идёт автозапрос в БКИ и подсчёт скорингового бала. Далее три варианта:отказ системы в выдачи кредита, автоматическое одобрение кредита, клиент на доп проверке. В этом звене, когда риск-система обрабатывает данные, нет места для независимых баз данных. Я сам в работе использую Кронос, а у нас не реализован автоматический запрос в Кронос, на проверку заёмщика хотя бы на судимость. То есть, проверить завысил ли заёмщик данные о себе или нет не представляется возможным. Даже если клиент попадёт на дополнительную проверку и начнётся оценка заёмщика ответственным сотрудником. Что можно сделать за 10 минут? Например, базы, которые у нас подключены к СУБД Кронос, не позволяют мне сказать точно, какая собственность у заёмщика: долевая или нет. Также никак не проверить какое образование у заёмщика: ПТУ или он на самом деле кандидат наук, как указывает в заявке.

 

Та же ситуация и с фирмами-однодневками: за такой короткий срок нельзя выяснить серая это контора, которая подтверждает, что у них работает тот-то, тот-то или легальная организация. Вроде в ЕГРЮЛ есть такая, вроде и сайт у неё есть, вроде и адрес существует...но на основе этой информации выводы не сделаешь

Я говорил о специальном банковском продукте Кроноса - скоринговой системе, а не о обычных базах. С обычнми базами начинают разбираться, когда заемщик попадает в категорию "требуется дополнительная проверка".

Опять же говорю, что уверен, что при наличии хорошей справочной базы данных и имеющихся в наличии алгоритмов, например тех, которые разрабатывал ныне покойный Е.С. Вербин, можно создать вполне работающую аналитическую систему, которая за 1-2 минуты будет способна оценить не только надежность заемщика, но и достоверность данных, представленных им о себе. Однако опять же с учетом тех допусков на ошибку, которые задаст оператор. Мы прекрасно знаем, что кризис в американской банковской системе (ипотечной) разразился из-за того, что в связи с конкуренцией допуска на надежность клиентов были так расширены, что система рискменеджмента просто престала работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только паспорт? Для юрлица? Это как это!? :smile13:

И вы что юрикам кредит за 10 минут предоставляете??? :smile13: :smile13: :smile13:

нее, в своём посте я рассматривал ситуацию с потребительским кредитованием, с физиками :smile12:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...