Перейти к содержанию

Ювенальная юстиция в России - провокация или диверсия?


Рекомендуемые сообщения

...я, все же оптимистичен относительно именно нашего жизненного уклада и ментальности. Они, как мне думается, куда как более "домостроевские" и "православные" (у части населения), несмотря на десятилетия безбожия...

 

Полагаю, что, если это и будет принято, то столкнется с жесточайшим противлением при воплощении.

+1

 

Жерон

...Возможно, кто-то надеется, что "столкнувшись со спецификой местных условий" наша ювенальная юстиция не будет похожа на "их" ювенальную юстицию...

 

Так,так оно и будет...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 174
  • Создана
  • Последний ответ
Полагаю, что "почему" напрямую вытекает из "кому".

 

Не разделяю Вашего оптимизма по поводу "если бы парни всей земли". Вернусь к тому, что Вы сочли флудом (возможно и небезосновательно) и повторюсь, что историю делают не массы, а отдельные личности. Таково мое убеждение. Тако же и политику не делают массы. И красивые жесты, которые иногда делает высшее руководство, когда заворачивает уже прошедшие через законодателей инициативы, это те самые пряники, которые иногда надо давать населению. Как бы меня не убеждали в том, что "президент прислушался к мнению общественности" и, к примеру, заявил: "Уберите руки от Интернета - цензуры не будет!" или "Да отпустите, уже, Бахмину - народ требует", - я в это не сильно поверю. Ну, такой я скептик.

 

При всем скептицизме, который мне подсказывает, что общественное мнение, протестующее в отношение "ювенальной юстиции" никого "наверху" особо не заинтересует (хотя бы потому, что раскачать его (ОМ) этой темой невозможно до заметных "сверху" пределов), я, все же оптимистичен относительно именно нашего жизненного уклада и ментальности. Они, как мне думается, куда как более "домостроевские" и "православные" (у части населения), несмотря на десятилетия безбожия. Про уклады мусульманских семей - умолчу, вовсе.

 

Полагаю, что, если это и будет принято, то столкнется с жесточайшим противлением при воплощении.

 

Согласен, что количество отмороженных пубертатных уродов может возрасти, поскольку из-за своей ублюдочности многие из них уверятся в безнаказанности. И, скорее всего, о случаях, которые Вы упомянули: "А мне по барабану - я не из милиции!", - мы тоже услышим. Но повсеместное правоприменение не будет возможным. Надеюсь...

Разумеется, я не настолько наивен, чтоб полагать, что обсуждение здесь или еще на десятке форумов подтолкнет Президента к каким-то решениям. Я вообще в доброго царя никогда не верил. Насчет флуда - Вы зря. Я вежливо попросил всего-то прекратить по возможности обсуждения качеств личности друг друга в этой теме.

 

С другой стороны под лежачий камень вода не течет. И молчаливое забитие "а что мы можем сделать?" на мой взгляд тоже не выход. Мне известен ни один десяток случаев, когда общественный резонанс вынудил некоторых товарищей поднять свою задницу и сделать нечто, чего они не собирались. Мне известно так же еще больше случаев, когда общественный резонанс возникал тогда, когда опять же определенным товарищам надо было нечто сделать. Прием этот с огромной седой бородой. "Мы, рабочие Замухрыжского заборостроительного завода, решительно осуждаем и требуем..." Ну и все такое.

 

Продвижению ювенальной юстиции в Россиии предшествует мощный информационный вброс - бесконечные сюжеты про несчастных детишек, избиваемых родителями, дебилов из интерната, которых мучает злая училка и пр. Раз это есть, то возможное сопротивление вполне осознается.

 

Я думаю, что ювенальная юстиция - не единственная торпеда в сложившийся уклад жизни. Не первая и не последняя.

 

В плане оптимизма, лично я не разделяю вот как раз уверенности "у нас это не пройдет". У нас это проходило без мыла и вазелина ого-го сколько раз. И каждый раз некто мудро вещал, что "русский народ-богоносец не допустит...", а потом бац - революция и церкви на слом, а священников к стенке и грабь награбленное и все такое. Потом значит "весь советский народ как один человек" - опять здрасьте. То что было в Москве, я видел. И название этому одно - массовый психоз. Смотрели на это со стороны и думали - вот ведь сцуки, где ж они все прятались то... А они не прятались. Они были все нормальные люди (большинство) и после стали нормальные люди (многие), но в тот в этот момент из них пружинку вынули и они превратились в толпу придурков, радостно снимающие памятник Дзержинскому. Идиоты несчастные. Сняли Дзержинского, появился другой, только помельче и поподлее. И не один. Очочками ходил блестел, хрен педальный.

 

Так что все непросто.

 

Оставим агитацию и посмотрим на вещи спокойно и не предвзято. Что мы видим? Мы видим лом желающих - прежде всего из Европы - помочь нам в становлении ювенальной юстиции, в т.ч. и деньгами. Деньгами просто так никто никому не помогает. Не бывает этого.

 

Еще мы видим, что такой своеобразный регион как Чечня тут же встрел - "да, нам нужна ювенальная юстиция". Почему Чечня, а не Адыгея, например? Или Башкирия? Или Еврейская АО? Случайно ли это? Я бы сильно задумался.

 

Ну и то, о чем уже говорили - идет вполне различимая компания в СМИ по выжиманию слезы из обывателя. То что я видел до этого, говорит однозначно - будет ж. Как пошли сюжеты про безвинно убиенных и без вины пострадавших, то надо протолкнуть какое-то весьма непростое и неоднозначное решение, поддержки населения в котором не очень приходиться ожидать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тему нам, безусловно, "продвигают" - это видно. Как видно и подготовку информационного фундамента. Вон, сколько дней по всем каналам крутили этого несчастного ребенка измордованного приемными родителями. Коттедж богатый показывали, где "изуверы" окопались. На что я ТВ смотреть избегаю, но и мимо меня не прошло.

 

Однако, примеры с церквами, да памятниками не совсем подходят, полагаю. В первом случае был "революцьённый энтузиазм", помноженный на "комиссаров в пыльных шлемах". Не хватало энтузиазма - воодушевляли "Маузером". Не отходя от алтаря... Во втором случае - все тот же отмороженный энтузиазм, Слава Богу, уже без стимуляции в затылок. Но "эффект толпы" был будь здоров - сами помните, наверняка. Есть мнение, что тот угар прошел.

 

В случае, который мы тут рассматриваем - "массовым задором" не возьмешь. Тут надо в дом приходить, нарушать привычный уклад отдельно взятой семьи. То есть, посягать на личное, по сути. А отношение к своему, кровному - у нас не такое, как к государственному. Не рас... не разгильдяйское, короче. Да и не та тема, опять же, чтобы ее под дулом воплощать. Я, конечно, понимаю, что у нас всякое может случиться, но ежели такое произойдет, то нам уже не об угрозах исков от собственных чад надо будет думать, а о том, как и где ловчей схроны делать, да как лучше "растяжки" на подходах ставить...

 

То, что у меня на самом деле вызывает опасение - это бомба под следующие поколения. Когда мы (да и дети наши, воспитанные нами в каких-никаких традициях) уже отправимся к праотцам, то "засудить предков, потому что" вполне может стать частью жизненного уклада. Привычным, таким, делом.

 

P.S. Конечно же я не придерживаюсь выжидательной позиции и не руководствуюсь принципом "а от меня-то чо зависеть может?" Сами знаете, что вид моей деятельности с такими подходами не совместим. Потому - есть светлые мысли о предупреждении угрозы? Давайте рассматривать и реализовывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тему нам, безусловно, "продвигают" - это видно. Как видно и подготовку информационного фундамента. Вон, сколько дней по всем каналам крутили этого несчастного ребенка измордованного приемными родителями. Коттедж богатый показывали, где "изуверы" окопались. На что я ТВ смотреть избегаю, но и мимо меня не прошло.

 

Однако, примеры с церквами, да памятниками не совсем подходят, полагаю. В первом случае был "революцьённый энтузиазм", помноженный на "комиссаров в пыльных шлемах". Не хватало энтузиазма - воодушевляли "Маузером". Не отходя от алтаря... Во втором случае - все тот же отмороженный энтузиазм, Слава Богу, уже без стимуляции в затылок. Но "эффект толпы" был будь здоров - сами помните, наверняка. Есть мнение, что тот угар прошел.

 

В случае, который мы тут рассматриваем - "массовым задором" не возьмешь. Тут надо в дом приходить, нарушать привычный уклад отдельно взятой семьи. То есть, посягать на личное, по сути. А отношение к своему, кровному - у нас не такое, как к государственному. Не рас... не разгильдяйское, короче. Да и не та тема, опять же, чтобы ее под дулом воплощать. Я, конечно, понимаю, что у нас всякое может случиться, но ежели такое произойдет, то нам уже не об угрозах исков от собственных чад надо будет думать, а о том, как и где ловчей схроны делать, да как лучше "растяжки" на подходах ставить...

 

То, что у меня на самом деле вызывает опасение - это бомба под следующие поколения. Когда мы (да и дети наши, воспитанные нами в каких-никаких традициях) уже отправимся к праотцам, то "засудить предков, потому что" вполне может стать частью жизненного уклада. Привычным, таким, делом.

 

P.S. Конечно же я не придерживаюсь выжидательной позиции и не руководствуюсь принципом "а от меня-то чо зависеть может?" Сами знаете, что вид моей деятельности с такими подходами не совместим. Потому - есть светлые мысли о предупреждении угрозы? Давайте рассматривать и реализовывать.

 

Безусловно, я знаю, что выжидательной позиции Вы не придерживаетесь. Скорее это я про себя. Надо будет - на заборах писать буду. Если конечно других способов не останется. В плане светлых мыслей - напряженка. Все больше темные. Но одно я знаю точно. Бесполезно пытаться достучаться "про вообще" и "про всегда". На выходе получается теория заговора, песнь про мировую закулису и т.п. Кто-то в это верит, но большинство воспринимают как спекуляцию желтой прессы и бред отдельных нездоровых людей. Можно обкричаться до потери голоса, пульса, стула - но никаких реальных подвижек в массовом сознании не произойдет. Как только встанет вопрос "что делать?" вся нелюбовь к западным друзьям тихо уйдет в песок у подавляющего большинства населения. Слишком глобальная угроза. Она не воспринимается как реальная. Так что проблему нужно дробить на проблемки. И надеяться, что 1001-й комариный укус вызовет наконец аллергическую реакцию.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бесполезно пытаться достучаться "про вообще" и "про всегда". На выходе получается теория заговора, песнь про мировую закулису и т.п. Кто-то в это верит, но большинство воспринимают как спекуляцию желтой прессы и бред отдельных нездоровых людей. Можно обкричаться до потери голоса, пульса, стула - но никаких реальных подвижек в массовом сознании не произойдет.

Полностью согласен.

 

Так что проблему нужно дробить на проблемки. И надеяться, что 1001-й комариный укус вызовет наконец аллергическую реакцию.

А возможно ли это на "превентивной", так сказать, стадии? Сдается мне, что - нет. Тут, как у Жванецкого: "Пока троллейбус не переедет - не поверю, что на "красный" переходить нельзя!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...