Перейти к содержанию

ОТКАТЫ


Рекомендуемые сообщения

Тема настолько хороша и великолепна, что жалко закрывать style_emoticons/default/smile5.gif

То, что откат - это одно из проявлений коррупции, ясно всем. Данное явление имеет под собой многовековую почву, и бороться с ним крайне тяжело. Большинство аспектов причины существования откатов уже обсудили, но кое- что осталось.  Зачастую существование откатов базируется  на таком интересном фундаменте, как правовой.

 

Приведу такой юридический парадокс:  фразы в инструкциях, приказах, законах и т.п. актах "имеет право", "и иные документы", "вправе" и т.п. имеют явную коррупционность.

    Ну раз я (чиновник) имею право требовать иные документы, почему бы их не попросить, отложив тем самым принятие решения на неделю. Ах, вы принесли документ? А мне печать на бланке справки №58 не нравится, она бледная какая-то. Еще неделя. Принесли? Ой, а у Вас срок действия справки №28 кончился. Это можно продолжать до бесконечности, а время - деньги. Тем самым вас толкают на дачу взятки (отката и т.п.). И все это вызвало одна фраза законодателя "и иные документы".

 

    С другой стороны, у нас все-таки не казуальное право, где на каждую ситуацию существует прописанная последовательность действий, и законодатель, скорее всего, имел в виду, что в случае, если в приводимом в законе перечне необходимых документов обнаружится лакуна, то ее может заполнить чиновник на месте.

    Какие мысли есть по этому поводу?

12457[/snapback]

Бррр! Мнение "белой вороны": есть четко написаные законы, на их основе положения и инструкции. И ежели в них есть фразы"имеет право" и "иные документы", то это нонсенс. Ежели Вы имеете ввиду вообще всю бюрократию, то скорее всего да. Но и то, в настоящее время консалтинговые фирмы по Вашему поручению ( и за Ваши деньги), создадут прецендент, и подадут в суд, о признании незаконным данного ВСЕГО документа. Страна то уже другая!.

А так, все остались при своих мнениях, что тему заново поднимать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 114
  • Создана
  • Последний ответ
в настоящее время консалтинговые фирмы по Вашему поручению ( и за Ваши деньги), создадут прецендент, и подадут в суд, о признании незаконным данного ВСЕГО документа.

12588[/snapback]

Кстати, полезная идея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С нескрываемым удовольствием прочитал сообщения по этой теме!!!

Жаль, что не смог принять участие, когда она только начиналась. Но позвольте вдогон уходящего поезда несколько ремарок.

 

Много обсуждалось вопросов, связанных с откатами в госструктурах (кто-то писал, что окаты в Китае узаконены) А у меня совершенно другая информация про откаты в КИТАЕ. Случай из жизни. Приехала наша делегация года два назад в одну деловую провинцию для обмена опытом. Все понравилось. Коммерческие дороги, гостиницы, отели, ресторанный бизнес, и т.п. и т.д. Короче говоря, инвестиции просто рекой, только успевай рассматривать предложения. Много, много, оч. много вопросов было задано, кстати (зная восточный менталитет - были удивлены) почти на все вопросы получили откровенные ответы (принимающая сторона была заинтересована в установлении доверительных отношений, с оглядкой на отдачу в РФ). ВОПРОС - скажите, а при всем потоке инвестиций, желании получить выгодный контракт и т.п. насколько тяжело пройти финансовую заинтересованность чиновников, имеющих возможность рассматривать ваше предложение, короче говоря, как дела со взятками (читай откатами и проч.)

ОТВЕТ - у нас с этим строго, чиновники точно не берут, а если предлагают, то обязательно сообщат куда надо.

НАША сторона - да ладно, поделитесь опытом.

ПРИНИМАЮЩАЯ - легко:

В стране существует реестр должностей госслужащих, и табель по которому можно четко определить, сколько и что какой служащий может иметь на определенной должности. Например, должность по реестру № 99 (условно) подразумевает: одну машину класса Ауди А-4, квартиру о 3 комнатах, дачу с участком 25 соток, два раза в год выезд на отдых за рубеж (не далее Юго-Восточной Азии). А должность по реестру № 101 (условно) подразумевает: одну машину класса Ауди А-6 или БМВ 5 серии, квартиру о 5 комнатах, загородный дом участком 45 соток, два раза в год выезд на отдых за рубеж (туда-то). А должность № 155 следующее .... При этом, если хочешь работать на госслужбе, твоя семья не имеет право заниматься частным бизнесом (то-есть работать можно, но быть хозяином - ни ни).

НАША сторона - и что, смысл то в чем???

ПРИНИМАЮЩАЯ - очень просто. Ввели это, когда "перестройка" (имеется в виду у них) началась. Прошло немногим пять - шесть лет. И органы сделали глобальную проверку соответствия Реестра и Табеля.

НАША сторона - и что???

ПРИНИМАЮЩАЯ - дело в том, что около 60% клерков прилюдно расстреляли, а имущество - в казну. Теперь все работают с оглядкой, а СЭБ имеет практику и главное полномочия на ОРД (правда до должности № 399 (условно) - наша ремарка).

 

Мои выводы:

1. не занимаясь жестко (не надо аналогий с востоком, как здесь уже говорилось - дело тонкое) откатами в бизнесе, никогда не сможешь побороть взятки в органах власти (читай коррупцию), а, следовательно, никогда не будет нормального инвестиционного климата, читай дальше: дорог, больниц, детских садов и т.д. и т.п.

2. частный случай с Алма-Атой - не частный.

3. до сегодняшнего дня вопрос о борьбе с коррупцией в государстве ставится как на форуме - поговорить и обсудить (читай - ППР).

4. нам самим (с прискорбием) "жалиться" об отсутствии инвестиций, честного бизнеса, честных чиновников - не надо, САМИ (отчасти) ТАКИЕ.

 

С Уважением, СЕНЯ1990

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бррр! Мнение "белой вороны": есть четко написаные законы, на их основе положения и инструкции. И ежели в них есть фразы"имеет право" и "иные документы", то это нонсенс.

12588[/snapback]

Нонсенс нонсенсом, а такие оговорки есть всюду, кроме, разве что, уголовного права. Если кому интересно, приведу ссылку на методику оценки коррупциогенности нормативных актов.

 

http://www.csr.ru/_upload/editor_files/file0139.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нонсенс нонсенсом, а такие оговорки есть всюду, кроме, разве что, уголовного права. Если кому интересно, приведу ссылку на методику оценки коррупциогенности нормативных актов.

 

http://www.csr.ru/_upload/editor_files/file0139.doc

12695[/snapback]

 

Ну что ж, поговорим об уголовном праве.

А что касается методики, то она так и останется документом, более ничего. Хоть с оговорками, хоть без.

Внимательно прочитайте ее сами, и Вы поймете почему.

Вы же юридически "подкованный" человек.

 

Можно вопрос не по теме: "Что, больше не о чем написать?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...