Перейти к содержанию

Помашем дедушке ручкой


Рекомендуемые сообщения

Роспотребнадзор запретил ввоз «Боржоми» в Россию

Главный государственный санитарный врач России, руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко в четверг подписал документ о полном запрете на ввоз минеральной воды «Боржоми» производства Грузии на территорию Российской Федерации.

 

«К сожалению, несмотря на все высказываемые мною надежды я вынужден был сегодня приостановить действие разрешительных документов на ввоз и реализацию указанной воды — «Боржоми» на территорию РФ», — заявил Онищенко в четверг в интервью «Интерфаксу».

 

«Это мое решение вызвано, прежде всего, тем, что за последние дни кроме уже называвшихся ранее выявленных партий «Боржоми», не соответствовавших качеству воды, указанной на этикетках, и требованиям санитарных и вкусовых норм вообще, в последние дни выявлены еще такие партии фальсифицированной воды», — подчеркнул он.

 

«По несоответствию требованиям и нормам выявлена партия «Боржоми» в 157 тысяч бутылок и еще одна партия в 14 тысяч бутылок. Эта вода, заявленная в сопроводительных документах и разлитая в эти бутылки по показаниям лабораторных исследований, не может быть разрешена к реализации. Поэтому, как я уже сказал, я вообще запретил ввоз «Боржоми» на территорию РФ», — сказал главный санитарный врач.

 

Говоря о винной продукции из Грузии и Молдавии, Онищенко отметил, что «ситуация здесь не дает оснований для позитивного рассмотрения вопроса о возвращении на рынок вина из названных стран».

 

Онищенко также подчеркнул, что кроме всего прочего в процессе надзора за ввозом и реализацией алкогольной продукции из Грузии и Молдавии «мы выявляем факты, с которыми сейчас разбираемся и по которым проводим расследование. Это прежде всего изменение страны производства данных вин в сопроводительных документах (когда вино из Грузии оформляют как вино из Италии и т.д.)».

 

Источник — newsru.com

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это прежде всего изменение страны производства данных вин в сопроводительных документах (когда вино из Грузии оформляют как вино из Италии и т.д.)».

 

Источник — newsru.com

10233[/snapback]

 

Учитывая отставку Берлускони, видимо, следущая - Италия? style_emoticons/default/smile9.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжение истории:

Онищенко с 10 мая запретил ввоз и продажу воды "Набеглави"

 

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко направил главе Федеральной таможенной службы Александру Жерихову письмо, в котором потребовал запретить ввоз и реализацию грузинской минеральной воды "Набеглави". Текст письма опубликован на сайте Роспотребнадзора.

В документе отмечается, что крупные партии минеральной воды "Набеглави" не соответствуют нормативным требованиям по общей минерализации, содержанию кальция, хлоридов, магния, перманганатной окисляемости. Только в Москве за неделю было забраковано 175560 бутылок воды.

 

Действие санитарно-эпидемиологических заключений и свидетельства о госрегистрации "Набеглави" документом приостанавливается до устранения нарушений с 10 мая 2006 года, а на минеральную воду "Боржоми" производства Грузии - с 7 мая. 4 мая Онищенко в аналогичном документе приостановил ввоз в Россию и реализацию минеральной воды "Боржоми".

 

Премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели, в свою очередь, заявил, что его не удивило решение главного санитарного врача России. Он пообещал попытаться с помощью диалога с российскими коллегами решить возникшие проблемы, сообщают Русновости.

 

Минеральная вода "Набеглави" яляется углекисло-гидрокарбонатной-натриево-кальциевой водой. Месторождение воды и завод расположены на горном рельефе, где протекает река Губазеули и ее притоки. Минеральную воду "Набеглави" разливают с 50-х годов прошлого века.

 

Источник: Lenta.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...