Перейти к содержанию

Здравствуйте. Проконсульнируйте новичка..


Рекомендуемые сообщения

Есть ли смысл разбираться и пользоваться СУБД "Cronos Plus", Бинар, Саиб, Лагуна и др. при аналитике конкурентов или нет?

Подскажите, никогда с этим не сталкивался, читаю книгу Доронина, там рассказывается про данные СУБД, и я думаю, стоит разбираться или нет..

Я работаю на крупном предприятии, которое находится в Беларуссии, реализует основной объем продуукции на РФ. Имеет около 50 конкурентов в РФ. Нужно ли для данного предприятия использование СУБД или нет? Конкретно, меня интересует инфо о конкурентах.

Если стоит использовать, то подскажите, какой лучше и что данная база может мне дать..

Благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 17
  • Создана
  • Последний ответ

2 keswa

СУБД имеет смысл использовать :smile5: . Но это именно система управлдения базами данных, а уж какие данные и как туда будут попадать, это уже второй вопрос. Лично у меня большой опыт использования такой СУБД, как Access. Система вполне отвечает моим требованиям. На базе Access можно развернуть целую маркетинговую информационую систему на среднем предприятии. Еще один плюс Access - не очень сложная для освоения платформа, и по ней полно литературы.

 

Сейчас начал осваивать Кронос Плюс, пока доволен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из перечисленного работал только с Cronos +, использую её и сейчас. Соглашусь с предыдущим оратором в том, что для ваших целей она не совсем подходит. Эта система предназначена, главным образом, для быстрого поиска в очень больших объемах структурированных данных. Если необходим мониторинг конкурентов, то речь должна идти в первую очередь об актуальности информации, поэтому наверно правильным решением будет как основу сформировать первоначальную справку по предприятию на основе данных ЕГРЮЛ (или заказть первоначальную справку в том же Р-Техно), после чего дополнять записями ("событиями") из открытых источников. Для поиска "исторической" информации в большом объеме текстов подойдет программа Cros, но перелопачивать весь массив текстов каждый раз нецелесообразно, база самостоятельно сформированных досье куда удобней. К базе досье (в зависимости от задач) возможно, нужно будет прикрутить графический построитель связей между объектами (визуализатор данных).

Очень рекомендую прочесть книгу Е. Ющука "Интернет-разведка", ни разу не пожалеете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это смотря чего вы у конкурентов "поглядеть" хотите...

ВЭД- оч. хорошо...хотя бы для сравнения со своим...а если по ней еще и определить "помойку" конкурента...есть тема для комбинаций...

найти какую нибудь "неустойчивую" личность среди персонала конкурента - тоже неплохо...

 

Сложно ответить на ваш вопрос не зная как вы относитесь к конкурентам...если вся "Ваша" конкурентная борьба заключается в одних лозунгах и нытье...типа опять этот козел депингует...и на этом все...то вам никакие базы не помогут...а вот если у руководства есть воля к действию...

другое дело...

Не все ведь отраслевые ниши заполнены до отказа, где для того что бы увеличить объем продаж скажем на 10%, для этого нужно снизить объем продаж на теже 10% у конкурента...

Мирного решения тут нет...выигрывает тот кто первый примет "силовое" решение...

обороняющийся всегда затрачивает больше, чем атакующий...а ресурсы не безграничны... и при равных условиях вхождения в клинч, выигрывает более активный...а тут нужна воля...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли смысл разбираться и пользоваться СУБД "Cronos Plus", Бинар, Саиб, Лагуна и др. при аналитике конкурентов или нет?

Подскажите, никогда с этим не сталкивался, читаю книгу Доронина, там рассказывается про данные СУБД, и я думаю, стоит разбираться или нет..

Я работаю на крупном предприятии, которое находится в Беларуссии, реализует основной объем продуукции на РФ. Имеет около 50 конкурентов в РФ. Нужно ли для данного предприятия использование СУБД или нет? Конкретно, меня интересует инфо о конкурентах.

Если стоит использовать, то подскажите, какой лучше и что данная база может мне дать..

Благодарю.

 

 

Попытайтесь пробить себе у руководства подключение к "Интегрум" (его сайт найдете через Яндекс) и больше Вам для Ваших исследований ничего не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...