Перейти к содержанию

Финансовая безопасность


Рекомендуемые сообщения

Вопрос подчиненности не может быть спорным.СБ должно подчиняться только собственнику бизнеса или уполномоченному (доверенному)на это лицу от собственника,если ОАО и т.д. главе акционеров.В противном случае двусмысленных ситуаций не избежать,другое дело,что часто именно это и происходит,но это другая тема.

 

+1

Ув. Скиф, именно это и имел ввиду :smile20:

Только собственник.

Проверять на чистоту руку, которая тебя кормит - по меньшей мере, нелогично...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 38
  • Создана
  • Последний ответ
:smile1:

Ээээ чур тему не закрывать...мне до чертиков хочется разобраться с финансовой безопасностью...

 

Уважаемый Digger,

теперь вы можете меня понять в каком положении я был, когда зам редактора журнала "Финансовый директор" попросила меня написать статью "Что должен делать финансовый директор, чтобы обеспечить финансовую безопасность предприятия"? :))))

Тему придумал на самом деле не я, и было это в начале 2006 года!

Ведь на самом деле, а что следует понимать под "финансовой безопасностью предприятия"? У меня тогда в 2006 году так и чесался язык сказать, да какого черта вообще разделять финансовую безопасность от экономической? А что такое ЭБП - так для меня это такое состояние организация деятельности того или иного бизнес процесса на предприятии (это и производство, и складирование, и закупки, и продажи, и управление финансами, маркетинг и так далее) когда невозможно или затруднительно нанести экономический ущерб.

 

С уважением,

Валерий Афанасьев

kts2b.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Digger,

теперь вы можете меня понять в каком положении я был, когда зам редактора журнала "Финансовый директор" попросила меня написать статью "Что должен делать финансовый директор, чтобы обеспечить финансовую безопасность предприятия"? :))))

Тему придумал на самом деле не я, и было это в начале 2006 года!

 

У меня тогда в 2006 году так и чесался язык сказать, да какого черта вообще разделять финансовую безопасность от экономической?

Ну так и сказали бы. Это ведь не значит, что финдиректор ничего не должен делать. Это всего лишь значит, что не надо придумывать отдельный род войск - Гвардию Охраны Запасного входа. А надо просто охранять вход имеющимися силами.

Зачем Вы начали высасывать что-то из пальца? О том, что Вам на это понадобилось три года, я уже молчу. Люди, которые в теме, пишут статью за пару дней, а не за пару лет.

 

Ведь на самом деле, а что следует понимать под "финансовой безопасностью предприятия"?

Гы. Если исходить из того, что вы написали, то следует понимать под этим мужика, у которого язык чешется, а почесать его не получается и как отказать просителю - он не знает.

P.S. Это ниразу не наезд. Это вы написали добровольно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безопасность наоборот

 

Я не безопасник, но, возможно, в поисках ответов на этот вопрос следует применить метод планирования вероятных угроз, который используется при планировании разведывательных операций. Представляя вероятные угрозы уже можно выстраивать стратегии защиты от них.

 

Предположим, нет, только предположим, что мне, как специалисту по сбору инфы, поставлена задача добыть некие финансовые сведения о компании конкурента.

 

Первое что я сделаю - попытаюсь прибегнуть к открытым методам сбора инфы, для чего (особенно если я не совсем разбираюсь в тонкостях вопроса) я вначале обращусь к финдиру собственной компании чтобы понять на что следует обращать внимание и какие существуют ключевые узлы и моменты.

 

Далее, если сбор инфы по открытым источникам малоэффективен, либо не даёт мне материалов для проведения качественного и количественного анализа, например, методом аналогии или экстраполяции данных, я попытаюсь выйти на личные контакты:

 

1) с контрагентами конкурента, располагающими нужными сведениями (например, контрагенты по сделке или контракту), естественно, используя подход под чужим флагом и на нейтральной территории под легендой прикрытия;

 

2) с третьими лицами, располагающими инфой и на тех же условиях;

 

3) со спецами (но не с самим финдиром) конкурирующей структуры, естественно, вновь используя подход под чужим флагом и на нейтральной территории под легендой прикрытия.

 

Если приведённые приёмы получения инфы оказались малоэффективными или неприменимыми, то, возможно, пришла пора непосредственного выхода на самого финдира конкурирующей структуры. Опять-таки, под чужим флагом и на нейтральной территории под легендой прикрытия.

 

Наконец, если все попытки получения инфы оказались безуспешными, я постараюсь просто вывести финдира из игры или максимально осложнить работу всей финсистемы конкурента (кстати, исключительно законными и легальными средствами и без всякой уголовщины).

 

Таков, примерный алгоритм моих (подчеркну, только моих собственных) действий.

 

Правда мне чертовски тяжело представить ситуацию когда требуется только конкретная финансовая инфа, которая есть только у финдира. Особенно в условиях дефицита времени (а времени на такую разработку может потребоваться немало).

 

Мой опыт подсказывает мне, что даже в случае неудовлетворительного вывода, полученного аналитическим путём (например, методом экстраполяции данных), всегда имеются иные источники информации (помимо финдира), способные пролить свет на эту загадку.

 

Ну вот, вкратце, те рабочие моменты получения инфы, которые использую я (кстати, последний метод осложнения работы финсистемы - наиболее быстрый и эффективный).

 

Конкретные методы подходов к источникам инфы, оставляю за рамками обсуждения, ибо их великое множество, а также всегда имеется зависимость от внешних обстоятельств и психологических особенностей конкретного источника. Само выведывание, естественно втёмную, мне ведь дорога шкура, да и напрягать источник вербовочным предложением ради однократного получения инфы нет никакого смысла.

 

А теперь, пусть господа безопасники разработают стратегии противостояния этим угрозам финансовой информации (а заодно уж и технической, патентной, контрактной и т.п. и т.д., я ведь, таким образом буду не только финансовую инфу собирать).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:smile1:

Неплохо для человека который утверждает, что он не безопасник...(видимо слегка лукавит)

 

Информацию для финдира как правило готовят определенные люди которые намного компетентнее первого, но по более узким направлениям...

этих людей достать гораздо проще чем финдира...их и достают в первую очередь...

 

Свалить финдира конкурента....заманчиво и как не странно относительно проще...а если затем его "обиженного" пожалеть...то многое можно узнать того, что по официалу не проходит...

 

хочу привести реальный пример (тока чуток закамуфлирую...)

 

Итак...в одной крупной фирме, по одному из направлений деятельности появился злобный конкурент...(постоянно выигрывал сладкий тендер)

И условия были явно лучше и откат хороший предлагали, даже пытались наехать по беспределу...ничего не помогало...

Выявили, что со стороны конкурента на тендер представляет некая леди Х (53 годочка, но молодилась....)

Были попытки поработать с этой леди Х...без результатно, ну ничего не боялся божий одуванчик...(кстати она была как раз финдиром конкурента). Профильтровали корпоративные адреса ихней почты, установили леди Х...чисто, ну вообще никак в инете не заточкована...

т.е. Х@домен.ру есть, а ...и болше ничего...

Ну понятно, что если вместо домена запихать что то типа mail, bk, rambler, то может и выстрелить...Блин выстрелело...

Зарегилась наша леди Х на одном из форумов где тусуются крутые (ну это они так считают) манагеры...

Почитали ее посты, поглядели профиль...есть зацепка...она когда то работала преподом, а значит по привычке будет поучать...

Зарегили пару домовенков (один умный другой дурак) и втянули ее в диалог...понятно, что дурень наезжает, а умник защищает...

потом умник обратился к Х "за помощью", ну та же не могла отказать...и потекла...

Как получить необходимый ответ не мне вас учить...Смысл сводился к следующему...леди Х "выдвала коммерческую тайну"..."А вот мы делаем так то, а мы делаем по другому..." ну в этом духе...

Всю эту переписку по левому слили еешнему начальнику СБ...(он всю жизнь ловил шпиенов) и тут наконец то "поймал"...

Две недели СБшник с пеной у рта "убеждал" руководство и убедил...леди Х уволили...

Через пять дней мы ее взяли на работу...конкурент загнулся...(она ясен пень наверное до сих пор не сообразила, что произошло)

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...