Перейти к содержанию

Сообщество практиков конкурентной разведки


Рекомендуемые сообщения

Коллеги, есть проект IT2B, есть СМИ, есть Сообщество. Это разные организации. Сообщество это организация возникшая безусловно с помощью IT2B, но тем ни менее во вне. Цели у этих организаций близкие (но не идентичные) и подход к их достижению разный. Так случилось, что СМИ и Сообщество могут оказаться полезными друг другу. И это надо использовать. Но тем ни менее СМИ и Сообщество это разные структуры и фирменный стиль общим у них быть не должен.

+1

 

только тема про дизайн и лицо этого сообщества

а про it2b я заикнулась только потому что если рассматривать два варианта, которые были пока предложены, то он был более стильным и симпатичным

но это не означает, что я предлагала ходить под этим флагом.

 

Лицо – одно из основных составляющих перспективы дальнейшего развития сообщества.

Ведь первое с чего начинают оценку не только человека, но и сообщества это с внешнего вида. Именно по качеству оформления сайта (лица) будут судить о сообществе и сравнивать его с конкурентами.

 

Уже давно существуют установленные каноны по созданию сайтов, нарушение которые режет глаза. Например, технические тонкости (вес, размер пропорции и т.п. а есть еще эстетические тонкости, правильное совмещение цветовой палитры и т.п. И самое главное это создание правильного ассоциативного восприятия графического оформления в соответствии с задачами сообщества. А сейчас с чем оно ассоциируется? С какими целями и задачами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 78
  • Создана
  • Последний ответ
Лицо – одно из основных составляющих перспективы дальнейшего развития сообщества.

Ведь первое с чего начинают оценку не только человека, но и сообщества это с внешнего вида. Именно по качеству оформления сайта (лица) будут судить о сообществе и сравнивать его с конкурентами.

 

Уже давно существуют установленные каноны по созданию сайтов, нарушение которые режет глаза. Например, технические тонкости (вес, размер пропорции и т.п. а есть еще эстетические тонкости, правильное совмещение цветовой палитры и т.п. И самое главное это создание правильного ассоциативного восприятия графического оформления в соответствии с задачами сообщества. А сейчас с чем оно ассоциируется? С какими целями и задачами?

В общем вполне справедливо.

 

Есть только одно НО - Сообщество не имеет коммерческих целей - у него нет клиентов. Конечно, прекрасно было бы иметь красивый+функциональный+легко поднимаемый в поисковиках сайт. Но это не только не критично, но и не обязательно. Нет задачи привлекать клиентов. Это ближе к неформальному объединению близких по духу людей, которые понимают , что когда то нужно будет о себе заявить, но в ближайшее время это не является необходимостью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так же для сайта сообщества неприемлемо когда на нем висят ссылки освещающие конфликты одного из членов сообщества с кем либо. На данный период времени там указаны две ссылки на войну Ю с К

ИМХО да

а что касается конфликта то его вроде не было и нет, а те "провакаторы" кто по натуре провакатор тем всегда все видется через "заляпанную" призму.

идет вполне нормальная дискуссия относительно фирменного стиля, я бы вообще сделал бы белый фон с черными буквами и все.

я вот понаблюдал на потуги Искендера с сайтом kuzin.it2b.ru взял и сделал ему все на своем ромачевском движке, строго и со вкусом ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем уважением к тебе Евгений и надеюсь без обид.

Ни как не могу избавиться от дурацкой привычки говорить то что думаю.

Так вот, мое мнение такое, если я чего-то не умею делать, я просто это не делю. Строить дома должен строитель, людей оперировать хирург, так же и в создании сайтов есть свои каноны и правила не соблюдая которые мы можем оказать на месте строителя удаляющего аппендицит. Я считаю что если нет возможности делать профессиональный сайт, можно было сделать простой но строгий сайт без картинок "наскальной живописи". А то, что ты считаешь эффективным для личной страницы может совершенно по другому отразится на сайте сообщества.

 

Как говорили великие "в споре рождается истина!" мы же хотим чтобы сообщество у нас было профессиональное, лично я этого очень хочу :smile5:

Да какие там обиды. Дело в том, что "красиво" или "некрасиво" - исключительно дело вкуса. Мы создали неформальное сообщество. Подчеркиваю - неформальное. Принесли туда кто, что мог.

И нет у него никакого лица. Да и не нужно оно ему. Потому что не мы "хотим чтобы сообщество у нас было профессиональное", а оно уже де-факто профессиональное. Возможно, самое профессиональное на территории РФ на сегодняшний день. Просто по составу участников.

И даже вообще без сайта оно таково. И наличие сайта в крапинку или же полное отсутствие сайта его профессионализм никак не изменит. вообще никак.

 

Было предложение по дизайну от одного из участников. И было то, что сейчас. Большинство решило, что то, которое сейчас - нормальное.

Кстати, это же показывает фокус-группа, которую я собрал.

Никто не страдает. Возможно, конечно, у участников и у фокус-группы нет художественного вкуса. Но тогда и это отражено правильно.

 

Впрочем, если завтра будет предложение, которое всех устроит, мы просто заменим дизайн. Это вообще не вопрос. И не проблема. Фантик - фигня на самом деле. Посмотрите, кстати, на сайт Артура Вайса. Не шедевр технической мысли. А сам Вайс - шедевр, и это общепризнанно.

 

Поэтому не соглашусь с мыслью:

мы сейчас обсуждаем визитную карточку сообщества, т.е. его лицо

ОК. Считайте, что слово "визитка" я употребил неверно. Пусть будет просто "Штабной полевой сайт". Так лучше? :)

 

Я что-то не поняла а зачем тогда привязку к журналу IT2B надо было делать?

На сайте сообщества? Просто для того, чтобы отразить этот факт. и дать на него ссылку. Если настаиваете, можно привязку убрать. Я, правда, не понимаю, зачем. Но хозяин-барин. как говорится.

 

А стиль портить, где до мелочей все уже продумано мне не по душе

А у нас и не было никакого стиля, даже и не до мелочей продуманного. Как же мы его могли вообще в принципе испортить?

 

Дизайн должен быть или лучше или на уровне или вообще никак

ОК. У нас и сейчас, как я понял, дизайн "вообще никак" :) Но он большинство устраивает.

Ну и фиг с ним. Нет такой проблемы на самом деле. Дизайнеры могут наш сайт не посещать, если испытывают дискомфорт. А людей и роботов он устраивает.

 

Если будет предложение по другому дизайну - рассмотрим и его. Решат все вместе, что надо переделать - переделаем. Лучше - в HTML - по техническим причинам. Но это в любом случае не будет фирменным стилем it2b.

 

А сообщество имело свое собственно лицо, без всяких ассоциативных привязок.

Но оно должен быть качественным!

Уж если решили что то делать, так делать надо нормально

Сообщество никому ничего не должно. Совершенно никому и ничего.

 

Я еще раз повторюсь: один из участников предложил свой вариант. Он был неплох. Но большинство решило, что имеющийся лучше. Ради бога. Дадите вариент -рассмотрим и его. не дадите - не рассмотрим. У нас нет понтов.

 

Мы по сути профессиональное сообщество. И это во сто крат важнее. Красивых сайтов - сотни тысяч. Таких сообществ - вообще больше нет. Миллионеры могут позволить себе любую одежду. Менеджеры по продажам - только рубашку с галстуком, наглаженные однотонные брюки и начищенные ботинки. :)

 

Оригинальный логотип действительно не помешает, а баннер it2B пусть будет внизу. Это нормально.

Лого нам обещали. Думаю, будет. Как и баннеры. У нас всё - от добровольных помощников, а не от кутюрье. А профессиональные знания - из головы :)

 

Согласна

только не один логотип ритм задает, а вся картина в целом - фирменный стиль

Так же для сайта сообщества неприемлемо когда на нем висят ссылки освещающие конфликты одного из членов сообщества с кем либо. На данный период времени там указаны две ссылки на войну Ю с К

В связи с чем наша визитка превращается в личностный инструмент межличностных конфликтов, ничем не связанных с сообществом.

По ссылкам. Я задал вопрос еще до создания сайта о том, что предпочел бы их оставить. Мне было дано добро на это. Сообщение о том, что это не имеет отношения к сообществу, там сделано. Сам по себе конфликт, который заключается в том, что проделана профессиональная работа по шарлатану, дискредитировавшему профессию, позорным не является. В чем проблема при таком раскладе?

 

Сообщество не имеет коммерческих целей - у него нет клиентов. Конечно, прекрасно было бы иметь красивый+функциональный+легко поднимаемый в поисковиках сайт. Но это не только не критично, но и не обязательно. Нет задачи привлекать клиентов. Это ближе к неформальному объединению близких по духу людей, которые понимают , что когда то нужно будет о себе заявить, но в ближайшее время это не является необходимостью.

Игорь отразил общую иточку зрения, которая была при создании сообщества. И я с ней полностью согласен. Дизайн и понты - это ерунда в нашем случае. У нас уже 22 человека - и посмотрите, какие это люди. И ни один из них не сказал, что его дизайн коробит и поэтому ему с Сообществом не по пути. Всех интересуют правила и список участников.

И меня - тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, пока суть да дело, я уже вывесил ссылку на визитку на форуме профессионалы. ру в своей группе. Нехай приобщаются.

я тоже сделал ссылку в it2b.toolbar на закрытый форум сообщества, так что юзайте :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...