Перейти к содержанию

"Нет" проискам врагов


Рекомендуемые сообщения

Я приводил ссылки.

В любом случае речь не об этом.

Создаваемая комиссия и разберется - были там искажения, или нет.

 

Я не знаю ни одного фильма про войну, где бы не было вообще ляпов. Их даже в мемуарах полно. Более того, Если, например, военный летчик послушает воспоминания срочника из автобата, он скажет, что это полный бред и фигня. Восприятие зависит от уровня подготовки. Касательно 9-й роты - мое субъективное мнение - финал фильма имеет очень реалистичную сцену. Там где встают и начинают шмалять от бедра. Такой интересный момент, когда вдруг становиться все равно чем оно кончится лично для тебя. Наверное это не профессионально. Но для двадцатилетних ребят это "манифестация духа", как сказал один умный человек. Такое измененное состояние сознания, которое без ста грамм и травки приходит. Для меня удивительно, что Бондарчук так это точно схватил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 70
  • Создана
  • Последний ответ
Я не знаю ни одного фильма про войну, где бы не было вообще ляпов. Их даже в мемуарах полно. Более того, Если, например, военный летчик послушает воспоминания срочника из автобата, он скажет, что это полный бред и фигня. Восприятие зависит от уровня подготовки. Касательно 9-й роты - мое субъективное мнение - финал фильма имеет очень реалистичную сцену. Там где встают и начинают шмалять от бедра. Такой интересный момент, когда вдруг становиться все равно чем оно кончится лично для тебя. Наверное это не профессионально. Но для двадцатилетних ребят это "манифестация духа", как сказал один умный человек. Такое измененное состояние сознания, которое без ста грамм и травки приходит. Для меня удивительно, что Бондарчук так это точно схватил.

Было у кого Федору учиться-то. Даже - в семейном кругу. Вон, отец его - Сергей Федорович, земля ему пухом, какие мощные вещи про войну снимал. Что "Судьба человека", что "Они сражались за Родину". За каждый можно было памятник при жизни ставить, настолько Дух Человека мощно показан и, главное, донесен до зрителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я привел 2 примера искажений истории - книги Суворова (Резуна) и фильм "9 рота" по следующим причинам:

это случаи искажений полярные - и по масштабу и по стилю.

 

В книгах Суворова ("День М" , "Контроль" и пр. - вся серия о середине 20 века) он рисует полностью альтернативный образ СССР. Не имеющий никакого отношения к действительности. В его книгах СССР - суперимперия, под руководством бесконечно великого и мудрого "красного императора" - Сталина. Сталин уничтожает всех врагов и бездарей, делает из отсталой страны супермонстра и готовится завоевать мир. И планы его чисто случайно срывает недоумковатый псих Гитлер, который интуитивно почуствовал угрозу и подстрелил "красного дракона" в начале прыжка. В результате Сталину досталась не вся Европа, а только Восточная ее часть. при этом Суворов так восхваляет советских полководцев (Жукова и пр.), советскую технику и спецслужбы, что это вызвало ведущиеся не один год споры. Патриоты-имперцы - в восторге. Либералы - беснуются. Одним безумно нравится образ "суперимперии", другие кричат, что это была "империя зла, готовившая первый удар по миру и демократии..."

И то и другое бред. Но резонанс - огромный. Одних книг-опровержений с десяток.

"9 рота" - фильм о войне в Афгане. О судьбе одного маленького подразделения. И события там искажены немножко - не та высота, не в том году и не тех убили кого в действительности. Но.

во-1. Участники событий живы и им обидно.

во-2. События искажены сознательно. Действие перенесено на 89 год - год вывода войск. По фильму остался 1 живой. Реально - погибло 6 из всей роты.

Авторы фильма показали через судьбу 1 роты - забытой командованием на неведомой высоте и погибшей в неравном бою в момент когда война уже закончилась и все ехали домой судьбу всех солдат-афганцев - заброшенных государством в далекий Афган, погибших там в ненужных боях в то время когда вся страна занималась совсем другими делами.

Мне кажется это особенно почуствовали те, кто ругал фильм. Если смотреть на него глубже чем на боевик- то ясно что этот фильм - антипатриотическое искажение истории.

 

Все вышесказанное - только мое мнение.

 

В общим я считаю, что у создаваемой комиссии работы будет немало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было у кого Федору учиться-то. Даже - в семейном кругу. Вон, отец его - Сергей Федорович, земля ему пухом, какие мощные вещи про войну снимал. Что "Судьба человека", что "Они сражались за Родину". За каждый можно было памятник при жизни ставить, настолько Дух Человека мощно показан и, главное, донесен до зрителя.

Справедливо, однако не в этом дело, а в "социальном" заказе. К сожалению, нынешние "меценаты", выделяющие деньги платят не за Дух, а за коммерческую эффективность. А порнуха или блокбастеры более эффективны. Впрочем дело и в таланте тоже. Намедни на 9 мая показали римейк - малобюджетную сериалку-телефильм "Они сражались за Родину" на одном из центральных каналов. Большего убожества представить не возможно. Как по сценарию (хотя сделали его точно по книге), так и по подбору и игре актеров, а также по операторской работе и всему остальному. Ну нет таланта и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я скажу, что меня беспокоит в работе комиссии. Ее состав. Она ведь состоит из людей, которые очень хорошо понимают, что такое государственный интерес. И при этом имеют дилетантское (не профессиональное) представление об истории.

Очень не хотелось бы иметь очередной "временный" вариант отечественной истории, впрочем, полностью соответствующий сегодняшним государственным интересам.

А касательно литаратурных произведений - есть понятие "художественная правда", отличающееся от понятия "историческая правда". Согласно этому понятию, допустимо некоторое (незначительное) искажение исторической правды для более полной передачи "духа времени".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...