Перейти к содержанию

Секреты и не-секреты


Рекомендуемые сообщения

Насколько я понимаю, КР имеют дело преимущественно с экономической и личностной информацией. Да, не исключена вероятность пересечения с военной тематикой, но, наверное, этого все же не очень много. Соответственно, по-видимому, имеется некоторая информация такого рода, которая также относится к гостайне. Как в этих случаях? были ли прецеденты судебного преследования в таких случаях?

Это тогда будет называться коммерческой тайной, а по этой статье осуждены только Заславские. Вопрос наверное звучит, если бы Заславские получили данные из открытых источников, а это сделать не трудно, то получили бы они срок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 55
  • Создана
  • Последний ответ
Уважаемые господа, в одной из веток ув.Валерий Афанасьев заявил "к информационно-аналитической работе надо относится с большой осторожностью. так как продуктом вашей деятельности, а именно, документу, который вы создадите при обработке тех или иных статей из открытой печати, может квалифицироваться как секретный документ".

 

И дальше что? Если Вы сами создали весьма интересный документ - Вас никто не тронет. Тронуть могут в следующих случаях:

1) если вы были военным и/или могли посещать военные объекты на основании посещений которых Вы сделали материал который лишь отражает увиденное Вами в том числе и из числа военных секретов;

2) имели допуск по секретности выше 3;

3) если вы работаете на разведку иностранного государства и являетесь её штатным сотрудником или выполняете заказ от иностранной разведки имея (но не обязательно) пункты 1 и 2 указанные выше;

4) многое из того, что в РФ считается секретным таковым на самом деле не является. Просто банальный пример - сейчас в РФ секретным является количество выпущенных БРПЛ например. Но в то-же время данные по их количеству передаются в США и организации по мониторингу распространения ядерного оружия. Откуда их можно легко получить в открытую через интернет и нужно лишь знать английский;

5) для того, чтобы документ квалифицировался как секретный он должен иметь гриф С как минимум;

6) 90% всей той информации которая якобы секретна можно легко получить просто проанализировав открытые источники. А аналитики высочайшего класса могут сами создавать информацию и являться первоисточниками. В виде примера - если есть аналитик допустим по торпедам и ему попадается только (!) 1 фотография какого-нибудь нового изделия - при достаточном уровне знаний только по этой 1 фотографии получается описание изделия причём вместе с внутренним устройством. На уровне выше достаточного - могут получаться и марки применённых компонентов вместе с заводами изготовителями и техническими характеристиками изделий;

7) В КР вообще все исходные данные можно получить по открытым источникам;

8) Если аналитик сам является источником данных - то в принципе может и не показывать своих источников. Просто в виде примера - есть какой-нибудь руководитель компании который ведёт себя допустим нагло и ничего не боится. Потом, если покопаться просто в открытых источниках того региона можно найти тех, с кем он в дружбе и кто за ним стоит и чего этот тип может приподнести.

9) примеры с Сутягиным или другими некорректны. Т.к. напримере Сутягина. Сутягин являлся сотрудником института США и Канады, причём штатным. Данный институт работает по грантам ЦРУ (в частности), а также Ми-6. В общем-то именно за контакты с Ми-6 его и взяли. "Обвинение в передаче представителям иностранного государства сведений за денежное вознаграждение, судя по всему, связано с другими эпизодами, в частности с поездками Сутягина в Великобританию.

 

К сожалению, на зарплату научного сотрудника прожить трудно. Игорь помимо своей основной работы в институте пытался заработать деньги самостоятельно, о чем он никого не информировал."

http://www.ng.ru/events/2000-07-01/2_sutiagin.html

 

"Адвокаты Игоря Сутягина настаивают на том, что их подзащитный не имел ни доступа к секретным сведениям, ни тем более допуска к ним. Однако, по другим данным, известно, что Сутягин встречался с представителями одной из иностранных разведок в Венгрии, Бельгии, Великобритании и других странах.

 

Сам Игорь Сутягин заявлял следствию, что он встречался в Бирмингеме с двумя представителями лондонской фирмы, которые предложили ему консультировать фирму по вопросам ситуации в российском ВМФ, процессам принятия решений в российском командовании, а также ядерному вооружению. Как сообщает ИТАР-ТАСС, за полтора года работы на эту лондонскую фирму, Сутягину заплатили около 20 тыс. долл., кроме того, фирма оплачивала расходы на его поездки в Лондон, Брюссель, Будапешт и Варшаву."

 

"Газета "The Guardian" сообщила об исчезновении двух британских консультантов Игоря Сутягина и самой фирмы, на которую он работал, причем, как пишет это британское издание, редакции известны и название фирмы, и имена ее исчезнувших сотрудников.

 

По словам адвоката Сутягина Бориса Кузнецова, российская контрразведка считает, что американские шпионы использовали эту фирму и ее сотрудников как прикрытие. "

http://www.ng.ru/events/2001-02-27/2_business.html

 

 

"На прошлом судебном заседании подсудимый назвал открытые печатные источники, из которых он брал сведения о российском вооружении. Это, по его словам, были "Красная звезда", "Известия", "Коммерсант", "Вашингтон пост", пентагоновcкий сборник "Советская военная мощь" и другие. Как утверждает Сутягин, такими сведениями он и делился с сотрудниками лондонской фирмы. Однако по сведениям ФСБ, как ранее сообщалось, учредитель этой фирмы Шон Кидд является кадровым американским разведчиком, а за фирмой стояла одна из западных спецслужб."

http://www.ng.ru/events/2001-06-02/2_sutyagin.html

 

"Российская контрразведка подозревает его в сотрудничестве с иностранными спецслужбами, которым ученый якобы передал собранные им сведения о российских атомных подводных лодках."

http://www.ng.ru/events/2001-07-18/2_process.html

 

Т.е. только из этого понятно - что Сутягина посадили за работу внештатным агентом как минимум 2 иностранных разведок (Ми-6 и ЦРУ). При этом его работа оплачивалась, а сам Сутягин должен был выполнять задания кураторов.

 

Т.е. его посадили не за его аналитику, а за работу на разведку иностранных государств.

 

Что касается самой возможности получить аналитикой какую-либо секретную информацию - это не трудно - в интернете есть всё. Потому покопавшись вы, например, сможете за пару дней воссоздать технологию изготовления ядерной бомбы. Причём начиная с этапа добычи урановой руды и заканчивая собственно конструкцией ЯБЧ и соотношением компонентов в ней. Причём данная информация была приведена в виде примера как совершенно секретная в любой стране мира. И тем не менее это возможно даже не имея образования в области ядерной физики в приципе любому аналитику способному обрабатывать информацию и делать выводы самостоятельно.

 

И возвращаясь к Сутягину - уж если он решился работать на ЦРУ и Ми-6 постоянно - мог бы уехать из России и жить в США или Англии. Сейчас из-за интернета доступ к открытым источникам есть из любой точки мира и нет никакой разницы где ты живёшь и о какой стране собираешь данные. К тому-же из Сутягина аналитик как из лошади балерина, потому он начал действовать грубо поскольку должен был консультировать английскую фирму по вопросам ситуации в российском ВМФ, процессам принятия решений в российском командовании, а также ядерному вооружению. Все указанные ему вопросы по которым он должен был освещать ситуацию в России относительно легко берутся чистой аналитикой и не нужно никуда ломиться, как это делал Сутягин.

Ну и напоследок "в мае 1998 года он был завербован в Лондоне сотрудником разведки США, который представлялся руководителем консалтинговой фирмы "Альтернатив фьючерс". По мнению российских контрразведчиков, эта фирма служила крышей для спецслужб США за рубежом. В последующие два года, бывая в командировках в Великобритании, Бельгии, Венгрии, Сутягин встречался с представителями разведки США и передавал им различную информацию. Как подсчитали в ФСБ, за это ученый в общей сложности получил более 25 тысяч долларов США.

 

В ходе следствия Сутягин не отрицал, что передавал информацию иностранцам за вознаграждение. Но при этом он настаивал на том, что брал ее из открытых источников, в основном из газет и журналов. Не исключено, что это действительно так: спектр переданных им сведений оказался удивительно широким. Тут и характеристики космических и стратегических ракетных сил России, и методы работы правительственной связи, и проблемы ПРО, и состояние Военно-морского флота, и вопросы противотанковой обороны, и многое другое."

 

Могу сказать на основании последнего, что в Лэнгли совсем разучились работать. Мало того, что крышу Сутягину не дали, так и денег отсыпали так мало - что даже смешно. :smile12: А аналитический отдел Лэнгли вообще отдыхает :smile12: - чтобы проводить аналитику открытых источников нанимают иностранца :smile5: За 2 года передачи широких данных для 2 разведок он получил всего 25 тыс долларов. Т.е. чуть более 1 тыс долл. в месяц от 2 контор. А что касается качества аналитики Сутягина - я не думаю, что она была на высочайшем уровне. Слишком мало он работал аналитиком и слишком широкий спектр задач брал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не про гостайну, то:

К документам, относящимся к коммерческой тайне может относится аналитический отчет. Те данные, на основании которых аналитики составляли документ - открытые. А документ - это уже совсем другое, это Продукт, и это внутренний документ компании.

И даже, как мне кажется, сам факт составления отчета на заданную тему может представлять опасность для компании. Очень много зависит от целей аналитики, от того, какой резонанс будет на рынке, если произойдет утечка. Хочет например компания новый продукт запустить, тайком готовится, чтобы не дай бог конкуренты не узнали, чтобы первыми быть и сливки собрать.. Ну, что типа того..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув.Денис, Т.к. напримере Сутягина. Сутягин являлся сотрудником института США и Канады, причём штатным. Данный институт работает по грантам ЦРУ (в частности), а также Ми-6.

 

Вас случайно название в заблуждение не ввело? Это же институт РАН. Что ж теперь, всех ученых сажать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув.Денис, Т.к. напримере Сутягина. Сутягин являлся сотрудником института США и Канады, причём штатным. Данный институт работает по грантам ЦРУ (в частности), а также Ми-6.

 

Вас случайно название в заблуждение не ввело? Это же институт РАН. Что ж теперь, всех ученых сажать?

 

А кто сказал всех? Я такого не говорил. Сажать только и исключительно тех, кого поймали (ещё раз - поймали) на работе на иностранные разведки хоть штатным, хоть внештатным сотрудником. Когда вы нанимаетесь на работу Вам платят деньги за выполненную Вами работу по заказу работодателя. А когда работодателем является Ми-6 или ЦРУ - тут уже всё ясно. Особенно, когда сам рабортающий на них об этом прекрасно знает.

А насчёт учёного - сильно сомневаюсь что Сутягин им является. В моём представлении аналитики так грубо не работают и так мало не берут за свою работу. Да и ни один из них проработав так мало как Сутягин не будет браться за всё подряд. Сутягину нужны были деньги - он их получил.

То, что это институт РАН - я знаю. Точно также как знаю и то, что там не все святые :smile5:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...