Перейти к содержанию

Медведев обсудил с министром юстиции исполнение судебных решений


Рекомендуемые сообщения

]]>http://www.vz.ru/news/2009/6/2/293231.html]]>

 

Президент РФ Дмитрий Медведев обсудил во вторник с министром юстиции Александром Коноваловым, как улучшить исполнение судебных решений в рамках гражданского и арбитражного судопроизводства.

 

По мнению Медведева, большинство граждан не верят в эту систему, потому что решения судов зачастую невозможно исполнить. Проблема становится все более актуальной в связи с тем, что растут объемы частной собственности. «Решения вынесены справедливые, а в жизни они не исполняются, и это худшая дискредитация правосудия», - подчеркнул президент, передает ИТАР-ТАСС.

 

Коновалов согласился с такой оценкой и одной из причин этого назвал отсутствие у правоохранительных органов полной информации о ликвидном имуществе должников. По его мнению, помочь государству в этой работе могли бы коллекторские агентства, взыскивающие долги. Они уже сегодня занимаются этой работой, но делают это в рамках «серых схем».

 

«Эта работа должна быть поставлена под контроль государства, - считает министр, - иначе мы рискуем оказаться в эпохе 90-х годов, когда по сути организованные преступные группы добивались возвращения долгов». «Нужно обязательно эту сферу урегулировать, сделать ее прозрачной, эффективно работающей», - сказал Коновалов, добавив, что для этого потребуется либо лицензирование, либо аккредитация таких агентств.

 

Президент заметил на это: «Мы не заинтересованы в том, чтобы такую роль исполняли структуры, связанные с преступностью; они конечно с удовольствием легализуются. Так что если это делать, мы их должны «просветить» со всех сторон, убедиться, что там работают нормальные люди и только тогда давать им лицензию».

 

Еще одной мерой, которая могла бы способствовать исполнению судебных решений, Коновалов назвал проведение онлайн-торгов при помощи информационных технологий, на которые будет выставляться арестованное имущество. «Это позволит сделать эту сферу прозрачной, а также повысить цену реализуемого имущества», - считает Коновалов.

 

Президент согласился, что при существующей системе зачастую «за бесценок уходит дорогое имущество, а потом оно же всплывает в десять, двадцать или сто раз дороже, чем есть на самом деле».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 14
  • Создана
  • Последний ответ

Удивительно,: "... одной из причин этого назвал отсутствие у правоохранительных органов полной информации о ликвидном имуществе должников..." кто нибудь может подскажет: судебные приставы в правоохранке или нет, или речь шла об МВД, или министр юстиции не знает, что спи не провоохрнит. органы, или я чего то не понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, darkly!

Вы абсолютно правы!!!

Это очередной бред или показуха работы, и вся страна и даже президент знают об этой проблеме. А проблема в действительности существует! Система судебных приставов не работает вообще!!! Если только её не двигает(от начала до конца) инициатор… и то, результат не 100%.

 

На сегодняшний день взыскания задолжности это проблема кредитора. Государство не имеет с этого процесса никаких финансовых интересов(пошлины и сборы не в учет, т.к. они пытаются оправдывать только работу людей). Поэтому и не работают служба судебных приставов, очень вяло работает судебная система, и нет нормальной законодательной базы, на фоне которой взыскание – ВОЗМОЖНО!

 

И никакие новые институты, способы и методы работы не смогут разрешить эту проблему, пока не появится заинтересованности государства.

 

Поэтому единственным выходом из сложившейся ситуации будет следующая УТОПИЧЕСКАЯ(реально и сам понимаю что такого никогда не будет, но очень хотелось бы) схема:

1. у кредитора образовался должник

2. кредитор обращается в суд

3. суд проверяет «правомерность» долга

4. а) в случае, если долг правомерен, государство выкупает долг и далее само взыскивает имущество с должника, с помощью своих же инструментов…

4. б) если долг «неправомерен», назначаются судебные разбирательства, экспертизы и прочее… как только долг признается долгом, действует пункт 4.а

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые.

СПИ - это та же система "палок" и показателей. Приоритетные показатели: взыскание задолженности по налогам и сборам, таможенным пошлинам и т.д. А это сфера интересов ГОСУДАРСТВА. СПИ защищает его интересы, а не граждан.

Спасение утопающих - дело пук самих утопающих!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...