Перейти к содержанию

Как не вляпаться в гостайну. Создаем инструкцию для аналитика КР.


Рекомендуемые сообщения

Как не вляпаться в гостайну. Создаем инструкцию для аналитика конкурентной разведки.

 

Как известно (и как обсуждалось на этом форуме), в России есть серьезная проблема: конкретные сведения могут быть отнесены к гостайне секретным документом. Поэтому аналитик часто не может знать наверняка, содержит ли тот вопрос, над которым он работает, материалы, относящиеся к гостайне, или же нет.

 

Я сегодня около часа разговаривал по телефону с Валерием Афанасьевым. Разговор прошел очень спокойно и интересно. Мы с Валерием в ходе этой беседы пришли к выводу, что многие спорные вопросы вызваны, по-видимому, сложностью передачи ряда специфических оттенков в письменной речи. А значит, их можно попытаться разрешить, прояснив неясные моменты. Это будет полезно всем, кто интересуется конкурентной разведкой.

Мы решили начать с двух проблем, которые интересуют сразу многих людей. Одна из этих проблем - тема топика.

 

Все сознают, что проблема, поднятая мною в этом топике, есть. Но ее решения, внятно сформулированного для неспециалистов или новичков - нет. Наверное, будет правильно попытаться это решение сформулировать? Ведь гражданский аналитик вполне может быть нанят непонятно кем "на подработку". А последствия такой "подработки" могут быть крайне неприятными и для него самого и для страны.

 

Предлагаю отталкиваться от угроз, которые подстерегают аналитика. А от них уже и решения выработаются.

Еще раз подчеркну: мы говорим здесь о людях, не имеющих специальной подготовки. Они не служили в спецслужбах и не были допущены к гостайне. Поэтому не умеют с ней обращаться и что еще хуже - не знают, как вообще понять, что они, возможно, к ней приблизились.

 

Когда я учился в медицинском институте, нам на каждой кафедре говорили о так называемой онконастороженности. Это значило, что каждый специалист (не онколог, а, например, гастроэнтеролог, пульмонолог, офтальмолог, дерматолог и пр. ) рассматривает любое заболевание, задавая себе вопрос - не опухоль ли это? В таком случае, он, для исключения онкопатологии, сможет направить больного на консультацию к онкологу или же провести некоторые исследования самостоятельно. Но для того, чтобы настороженность врача вылилась в конкретные полезные действия, а не просто осталась запугиванием (или, что еще хуже, пустым звуком), нужно учить специалиста распознавать признаки опухоли.

 

Вот этот принцип онконастороженности я и предлагаю взять за основу, вырабатывая критерии для аналитика в контексте распознавания возможных проблем с гостайной. Чтобы аналитик не просто боялся, а понимал, на что ему обратить внимание и что делать при возникновении сомнений.

 

Что мы имеем сегодня, если подытожить все сказанное и прочитанное? Аналитика, как я в данный момент вижу, подстерегают следующие опасности:

 

1. Что он найдет готовые документы, содержащие гостайну

 

2. Что он найдет материалы, которые, будучи собраны вместе и проанализированы, составят предмет гостайны

 

3. Что его постепенно втянут в вербовочные мероприятия. То есть, сначала дадут нормальную, совершенно безопасную и неплохо оплачиваемую работу, а потом постепенно будут "повышать градус" - то есть, менять направленность исследований до тех пор, пока он не станет криминальным.

 

Какие в результате критерии должны отпугнуть аналитика и что ему делать? Начнем с того, что его должно насторожить:

 

1. Заказчик - иностранец (или россиянин, но обозначающий свою работу в интересах иностранцев)

 

2. Предмет исследования при "пробивке" в Интернете упоминается не только в мирном контексте, но и как военная продукция. А тем более - исключительно как военная продукция.

 

3. Вопрос каким-либо образом касается оборонных предприятий (например, территорий или земельных участков, которые имеют отношение к ВПК)

 

4. Заказчик, выражая удовлетворение проделанной работой, следующее задание дает такое, что оно начинает все ближе подходить под обозначенные выше критерии.

 

Что делать при выявлении таких фактов?

 

1. "Пробивать" в Интернете слова из ТЗ, рассматривая результат в контексте применения предмета исследования в военных целях. Если это есть - отказываться от такой работы.

 

2. Беря заказ у иностранного нражданина или иностранной компании, или у лица, явно связанного с иностранными гражданами и компаниями, хорошо подумать - а нужна ли эта головная боль? Ведь при возникновении проблем разбираться будут эксперты в ходе следствия, а порой и судебного заседания. Может быть, лучше не браться за такую работу вообще?

 

3. Если сомнения есть, но не браться за работу не получается, то, может быть, лучше отнести свой контракт и результаты в ФСБ и попросить оценить их? В таком случае хотя бы не наступит ответственность, а наоборот будет уверенность, что материалы прошли соответствующую экспертизу. В общем, как скажут.

 

Подчеркиваю: я не специалист по гостайне. Я никогда с ней не работал. Тем проще мне смотреть на вопрос глазами гражданского специалиста. Хотелось бы выслушать мнения коллег.

 

По всем трем критериям:

- опасности, которые подстерегают

- признаки, позволяющие определить возможное наличие опасности

- меры избежать опасности и соблюсти при этом интересы страны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 35
  • Создана
  • Последний ответ
Я сегодня около часа разговаривал по телефону с Валерием Афанасьевым. Разговор прошел очень спокойно и интересно. Мы с Валерием в ходе этой беседы пришли к выводу, что многие спорные вопросы вызваны, по-видимому, сложностью передачи ряда специфических оттенков в письменной речи. А значит, их можно попытаться разрешить, прояснив неясные моменты.

Давно бы так :smile5: !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно бы так :smile5: !

Предупреждение за флуд :) Поэтому не буду говорить, какие изменения перед этим произошли на ряде сайтов и что надо было давно, а что нет :)

 

А если серьезно - по теме ветки скажите что-нибудь, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь смотрел фильм "Теория заговора" с Мелом Гибсоном? Если я ничего не путаю, то помоему именно там главный герой читая СМИ раскрывал гостайну.

Также и у нас, можно читать в полне мирные газеты и приходить в своих логических размышлениях о вещах которые можно отнести к гостайне.

100 раз подумали-подумали, а на 101 раз ваше размышление окажется верным!

Это что касается анализа СМИ.

А что же касается проверок физиков и юриков, то как вы на начальной стадии опредления своих возможностей и оценке проекта сможете определить является ли эта компания или ее технологии "гостайной"? Ведь в полне мирный ООО "Василек" можно создать для производства болтов или гаек, которые применяются для прикручивания какойто фигни к супер современному самолету, а это уже гос. или военнная тайна!

 

P.S.: У нас на форуме есть коллега, который по чтению желтой прессы в свое время выявил ТТХ новой боевой ракеты!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. Если сомнения есть, но не браться за работу не получается, то, может быть, лучше отнести свой контракт и результаты в ФСБ и попросить оценить их? В таком случае хотя бы не наступит ответственность, а наоборот будет уверенность, что материалы прошли соответствующую экспертизу. В общем, как скажут.

Из своего опыта работы с бинарными газами могу сказать, что этот пункт действительно действенный и последствий не наступает. Даже если нет письменного потверждения, но есть ФИО куратора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...