Перейти к содержанию

Оценка информации


Рекомендуемые сообщения

Не претендуя на "истину высшей инстанции", могу изложить то понятие об информации, которое использовалось (и используется) в практической работе некоторых контор.

По существу к информации можно отнести все, что человек получает извне через органы чувств и путём обмена знаниями с другими субъектами всеми известными способами и средствами.

На эмпирическом уровне критериями искомой или отбираемой информации, как правило, являются полезность и доступность. Первый определяется самим человеком, исходя из личного опыта и знаний (в профессиональном понятии - бытовая информационная база). В быту доступность информации определяется не только как возможность общения с конкретными людьми, ознакомления с публикациями на незнакомом языке, посещения библиотек и отдаленных районов, но и в соответствии с действующими государственными и ведомственными ограничениями доступа к конкретным сведениям, составляющим государственную, ведомственную, коммерческую и т.п. тайну. Таким образом, можно отчетливо выделить два класса информации: открытая и конфиденциальная (секретная) информация.

В качестве источников информации могут выступать (рассматриваться) отдельные лица, средства массовой информации, публикации и научные труды, документы и другие материалы, имеющие отношение к интересующим сведениям (содержащие их фрагменты), материальные объекты (образцы), технические средства связи, коммуникации и т.п., внешние проявления процессов и явлений, происходящие события или наблюдаемые тенденции и т.д.

Источники информации могут быть случайными и целенаправленно отобранными.

Вот, примерно, таким путем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 346
  • Создана
  • Последний ответ

Интересное описание, и что важно - жизненное - в смысле прикладное. Но вопрос остался открытым - в чем же сущность информации? Из чего она состит? Какова единица измерения информации. Вот например взять предмет материального мира. Его можно посмотреть, пощупать, понять из чего он состоит, изучить его материал (до какого то уровня - напр. до молекул). А вот из чего состоит информация? Что такое информация? Это что-то материальное? или похожее на электричество? или близкое по своей природе к фотонам? или как? Не понимаю... style_emoticons/default/smile6.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос относится, скорее, к разряду казуистики. Прошу здесь выбрать вариант на свой вкус:

http://slovari.yandex.ru/search.xml?text=%...%EC%E0%F6%E8%FF

Кстати, по одному из определений этой "субстанции", оная состоит из "бит" и "байтов" style_emoticons/default/smile9.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечаю на самый первый пост:

Обобщенно о моей работе с информацией в паре рецепиент/перцепиент. Порядок произвольный:

1. Оцениваю функциональную сторону.Ключом вопрос: "Какова цель информатора(-ов)?" или "Чего добивается?"

2. Оцениваю степень актуальности для себя: полезна/бесполезна.

3. Оцениваю степень достоверности. Зависит от собственного багажа сведений и опыта: сочетается/не сочетается. Естественно, играет и роль собственное состояние: насколько адекватен. То есть, происходит и оценка себя, как интерпретатора.

4. Оцениваю степень доверия источнику по логике/грамотности подачи и полноте сведений. Например, важный фактор - дается возможность проверки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос относится, скорее, к разряду казуистики. Прошу здесь выбрать вариант на свой вкус:

http://slovari.yandex.ru/search.xml?text=%...%EC%E0%F6%E8%FF

Кстати, по одному из определений этой "субстанции", оная состоит из "бит" и "байтов"

 

Нет... я не про это... это все я видел. Мне интересно что есть информация по своей сути - можно ли понять что есть информация в "чистом" виде?

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...