Перейти к содержанию

Оценка информации


Рекомендуемые сообщения

ИМХО, информация всегда субъективна, поскольку зависит от источника и его состояния. А также от точки зрения ("системы отсчета") аналитика. Если рассматривать это с точки зрения философии см. http://slovari.yandex.ru/art.xml?art=bse/0...88%26%26isu%3D2

 

Оценка объектиности может быть получена только на основании статистики, что в случае разведки не всегда возможно. Поэтому и применяются критерии достоверности, надежности источника и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 346
  • Создана
  • Последний ответ
Интересная картинка получается: реже всего в критериях оценки информации уважаемых участников встречается ее объективность. В одном случае она (объективность) поставлена на 10(!) место. Говорит ли это о том, что указанный критерий не работает? Или место общего понятия объективности подменяется частным понятием достоверности (самой информации, ее источника)? Или при переходе от общего понятия "информации" к частным понятиям (составляющим) i.e. разведывательной информации, изменяется терминология?

  И еще. На мой взгляд, данные становятся информацией, как только они получают оценку. До этого они - набор символов. А вот методика оценки данных (скажем, количество и последовательность критериев) и позволяют отнести информацию к какому- либо виду. Разведывательной же любая информация становится не только по способу ее получения, но и по направлению использования.

  Да, что же, Иоанн, Вы так давно сюда не возвращались? Хотелось бы узнать Ваше summary!

3285[/snapback]

Согласен с Александром - на этапе оценки определить объективность информации проблематично. Тем более не всегда можно четко определить само понятие "объективность" (полностью объективными будут только данные от автоматических систем, при условии, что никакие субъекты на канал не влияют).

Т.е. если объективная информация - это информация, не подвергавшаяся воздействию субъекта, то такой просто не бывает...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда позвольте уточнить. Объективность – категория всеобщая, т.е. присущая всем явлениям и процессам окружающей действительности вне зависимости от нашего желания или знаний об этих процессах и явлениях. Они просто происходят или существуют в нашем мире. То же самое относится и к поступкам человека: если он сущесвует в нашем мире, он просто вынужден что-то делать, и это объективно. Но то, как его поступки (в том числе и слова) отражаются в сознании других, уже привносит долю субъективизма. Хотя факт остается фактом: "Иванов жив!" Отсюда на этапе оценки информации с точки зрения объективности устанавливается, имело ли место описываемое явление.

Поэтому готов повторить и за Вами, Александр, и за Вами, sir Lanq: "на этапе оценки определить объективность информации проблематично", но делать это следует всегда, поскольку фраза "Иванов жив... в наших сердцах" может относить имярек к миру иному. Следовательно, полнота и достоверность – диктуются требованием объективности, являются составляющими объективности. В то же время, как показывает и практика, и данное обсуждение, критерий объективности в достаточной степени описывается в оценке достоверности и полноты и поэтому не всегда явно присутствует в итоговой оценке. Возможно, поэтому критерий объективности не присутствует в "машинных" оценках – достоверность и полнота – количественные характеристики, а объективность – качественная.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не кажется ли Вам, уважаемые коллеги, что обсуждая понятие объективность информации, мы не договорились о том, что считать информацией как таковой. Ведь понятие информации в разведке достаточно сильно отличается от информации в смысле математическом (информация, как изменение энтропии). Давайте договоримся, что информацией в разведке называются обработанные (ну пусть даже структурированные) субъектом-разведчиком разведданные. Тогда все становится на свои места. А вот данные могут быть и объективными...(ну, например, полученные с помощью заведомо нескомпрометированных технических средств) хотя все равно ИМХО 100% объективности быть не может...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...