Опубликовано 10 августа, 200421 г Дамы и господа, на одном из уважаемых форумов не так давно подняли вопрос об оценке достоверности информации. На мой взгляд тема достаточно актуальна для нас, но ее нужно расширить до оценки информации вообще. В связи с этим возникает несколько вопросов:1-по каким критериям каждый из нас оценивает информацию?2-какова процедура оценки по каждому из критериев?3-каковы подводные камни оценки и как их преодолевать?Сразу оговорюсь - интерес представляют не книжные истины, а реалии современной жизни - то что вы действительно используете. Как инициатор темы начну с себя.Оцениваю информацию по следующим критериям:- достоверность;- актуальность;- полнота.Понятно, что есть еще ряд критериев, но они мною либо не используются, либо используются крайне редко.Достоверность - на сколько данным можно верить.Актуальность - на сколько своевременно данные попали в мое распоряжение.Полнота - на сколько полно (всеобъемлюще) освещает информация тот или иной вопрос. Если тема интересна - можно продолжить.
Опубликовано 10 августа, 200421 г Для оценки достоверности достаточно оценить источник(и).При детальной разработке оценивается перекрытие данных источников.Все стандартно.
Опубликовано 10 августа, 200421 г Для оценки достоверности достаточно оценить источник(и).При детальной разработке оценивается перекрытие данных источников.Все стандартно. Один и тот же источник может выдать как 100%-ную информацию, так и полную лажу, руководствуясь какими-либо собственными мотивами, выгодами и прочее... Меня всегда умиляла фраза: "из достоверных источников..."- сразу приходит на ум:"врут". Каким образом можно оценить эту "достоверность" относительно определённой информации в конкретный момент??? Может этот самый источник именно сейчас, используя имеющееся доверие к нему со стороны, пытается извлечь для себя выгоду, для чего и распространяет дезу? Да и работодателя не интересует источник сам по себе- ему нужен готовый продукт-конкретная, проверенная информация. Источник для того и существует, чтобы предоставлять информацию, нуждающуюся в проверке и анализе. И таких источников может быть столько, что замучаешься их все оценивать. И вообще, разве оценить источник проще, чем достоверность полученной от него конкретной информации??? Ни одному источнику нельзя доверять на все 100%... Разве что, только Уголовному кодексу :wink: - Приобретайте УК!!!- самый точный прайс для любителей экстремальных развлечений! )))) Хотя и по нему давали 9 лет условно...
Опубликовано 11 августа, 200421 г Оцениваю информацию по следующим критериям:- достоверность;- актуальность;- полнота.Понятно, что есть еще ряд критериев, Наверное, следовало бы добавить еще один критерий - это важность или значимость информации для ее потребителя (в случае ДР-лица, принимающего решение). Например, информация может быть высокой степени достоверности, пришла вовремя (актуальна), полна, НО не имеет никакого значения для решения поставленной задачи. Такая информация не нужна и только забивает канал связи и место в памяти, если, конечно, некто не занимается тотальной разведкой. При этом важная, значимая информация, даже не полная и с низкой достоверностью, но актуальная - должна быть рассмотрена, или по крайне мере принята во внимание и перепроверена.
Опубликовано 11 августа, 200421 г Bucha, я так и не понял, где в моем тексте Вы нашли то, что потом так увлеченно описывали !? Если Вы рассуждали вне привязки к тексту, так зачем же его цитировать?
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь