Перейти к содержанию

С 21 июля спецслужбы смогут просматривать письма и посылки без решения суда


Рекомендуемые сообщения

http://www.kp.ru/upimg/5a3e8f353c90697f8fa8aa939d18ebfb3dd46ab0/865110.jpg

Рис. Николая ВОРОНЦОВА.

 

]]>http://www.kp.ru/daily/24327/519750/]]>

Алексей ОВЧИННИКОВ — 17.07.2009

Право вскрыть любую посылку и письмо дает силовикам приказ главы Минкомсвязи № 65 «Об утверждении требований к сетям и средствам почтовой связи для проведения оперативно-розыскных мероприятий». Все это, разумеется, в целях нашей с вами безопасности. Вдруг в посылке обнаружатся наркотики, взрывчатка? А в письме - сведения о подготовке теракта?

 

Как говорится в приказе, в каждом отделении почты появятся специально обученные силовики, которые будут изымать и вскрывать подозрительные письма и бандероли. В документе этот отряд «цензоров» скромно называется «уполномоченным госорганом». Почтовики обязаны выделить «органу» отдельное помещение. Причем приказ запрещает персоналу почты лезть в дела «цензоров» и входить в их помещение без разрешения.

 

А вот о том, что проверять почту силовикам можно лишь по решению суда, в приказе не сказано ни слова.

 

Многочисленные общественные деятели и адвокаты уже готовятся опротестовать приказ министра связи. Ведь Конституция гарантирует россиянам «право на тайну переписки, почтовых, телеграфных и иных сообщений...» И отнять это право может только суд...

 

ВОПРОС ДНЯ

 

А вы как относитесь к тому, что ваши письма будут просматривать?

 

Уже с 21 июля силовики смогут без санкции суда досматривать почтовую корреспонденцию и посылки россиян. Соответствующий приказ подписал глава Минкомсвязи РФ Игорь Щеголев

 

Анатолий КУЧЕРЕНА, адвокат, член Общественной палаты:

 

- Это грубейшее нарушение прав человека. Просмотр личной переписки, как и прослушка телефонных переговоров, запрещен Конституцией. Это личная тайна гражданина. Отменить это право может только суд. Мы обязательно будем разбираться с этим приказом и добиваться того, чтобы его отменили.

 

Татьяна БУЛАНОВА, заслуженная артистка России:

 

- Еще могу представить, что спецслужбы будут читать служебные письма. Но в личной переписке могут быть такие секреты, которые открываешь лишь очень близкому человеку.

 

Эдуард ЛИМОНОВ, писатель:

 

- Писем больше не пишу, хотя мне к таким проверкам не привыкать: когда я сидел в тюрьме, все мои письма просматривала тюремная цензура.

 

Роман РОМАЧЕВ, гендиректор Агентства разведывательных технологий:

 

- Опасаться этого приказа следует прежде всего бизнесу. Ведь те же бухгалтерские документы по электронной почте не отправишь. И у правоохранителей появляется дополнительная возможность следить за финансовым состоянием компании. Может быть, по просьбе конкурентов. А может, для того, чтобы кошмарить бизнес...

 

Георгий ГРАУБИН, детский писатель, Чита:

 

- Просматривать чужие посылки и письма можно только в отношении определенных лиц, которые могут как-то повредить государственному строю. А у всех подряд проверять - это просто непорядочно и никуда не годится.

 

Геннадий ГУДКОВ, зампредседателя Комитета Госдумы по безопасности, полковник ФСБ в отставке:

 

- Помню раньше, когда люди гораздо больше общались по почте, постановка почтового контроля спецслужбами была сопряжена с бесконечным согласованием и квотами. Нельзя было так - захотел и проверил. Сейчас-то что произошло? Если повышенная степень опасности, то хотя бы объяснили людям...

 

Дмитрий ДИБРОВ, телеведущий:

 

- Надеюсь, что тут что-то не так. Потому что перлюстрация корреспонденции - это вообще признак военного времени. Нельзя просто так в цивилизованном государстве взять и перлюстрировать переписку.

 

Сергей, читатель сайта KP.RU, Москва:

 

- Если при этом они еще в качестве вещдоков будут изымать рекламу из почтового ящика и спам из электронной почты, моя благодарность будет безгранична!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 10
  • Создана
  • Последний ответ

Вот как бывает, взял Министр связи и наплевал на Конституцию! Все спишем на "безопасность"... Можно понять такие меры в военное время, в период разгула бандитизма или при чрезвычайном положении. Но вот так... ни с того, ни с сего... Как-то погорячилсо министришко! :smile18:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из числа интервьюируемых, как минимум, 3 человека в силу их профессиональной деятельности не должны были "повестись" на "Вопрос дня" с подзаголовком:"Уже с 21 июля силовики смогут без санкции суда досматривать почтовую корреспонденцию и посылки россиян. Соответствующий приказ подписал глава Минкомсвязи РФ Игорь Щеголев". Правда, для этого нужно знать законы. Ну, хотя бы один - <noindex>"Об оперативно-розыскной деятельности"</noindex>. Ну, если и это сложно, то хотя бы знать - кому подчиняются "силовики"? Разве главе Минкомсвязи? Нет? Тогда как он может наделять их какими-то правами или давать разрешение?

Задумались?

Посмотрите на преамбулу охаиваемого приказа:

В целях реализации требований ... Федерального закона от 7 июля 2003 г. N 126-ФЗ <noindex>"О связи"</noindex> ... и ... <noindex>Правил взаимодействия операторов связи</noindex> с уполномоченными государственными органами, осуществляющими оперативно-разыскную деятельность, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27 августа 2005 г. N 538

и внимательно прочитайте его название - "Об утверждении Требований к сетям и средствам почтовой связи для проведения оперативно-разыскных мероприятий".

 

Вернемся к статье:

<noindex>http://www.kp.ru/daily/24327/519750/</noindex>

Алексей ОВЧИННИКОВ — 17.07.2009

... Все это, разумеется, в целях нашей с вами безопасности. Вдруг в посылке обнаружатся наркотики, взрывчатка? А в письме - сведения о подготовке теракта?

В подтверждение слов автора:

Третий за последние дни <noindex>взрыв посылки</noindex> произошел сегодня в Великобритании. На этот раз это произошло в офисе Агентства по лицензированию водителей и транспортных средств в городе Сванси на юго-западе Великобритании, отмечает РИА «Новости». При взрыве пострадала одна из сотрудниц офиса.

 

... с содроганием вспоминают трагический случай на Московском почтамте в 1993 г., где <noindex>взорвалась неприметная посылка</noindex>. Пострадали люди.

 

Гражданин Германии ... отправил в Россию <noindex>посылку с наркотиками</noindex>.

Или вот, <noindex>Воронежский подросток отправил другу в армию наркотики</noindex>

Думаете единичный случай? Увы... <noindex>Житель Якутии отправил в армию другу письмо с наркотиками</noindex>

Хотели бы встретить обдолбанного "человека с ружьем"?

 

А вот <noindex>отравление после вскрытия письма</noindex>, у нас, в России...

 

<noindex>http://www.kp.ru/daily/24327/519750/</noindex>

Алексей ОВЧИННИКОВ — 17.07.2009

...Почтовики обязаны выделить «органу» отдельное помещение. Причем приказ запрещает персоналу почты лезть в дела «цензоров» и входить в их помещение без разрешения...

Тут все понятно, это и требования безопасности окружающих, и в рамках ФЗ об ОРД.

 

<noindex>http://www.kp.ru/daily/24327/519750/</noindex>

Алексей ОВЧИННИКОВ — 17.07.2009

... Как говорится в приказе, в каждом отделении почты появятся специально обученные силовики...

В приказе я такого не нашел, но легко проверяется. Количество почтовых отделений тайной не является, поэтому, по логике автора, скоро численность "специально уполномоченных органов" увеличится на 42000 человек. Ой, сомневаюсь :smile5:

Кстати, этим "специально уполномоченным органом" является ФСБ. Ну и МВД, <noindex>иногда</noindex>

 

<noindex>http://www.kp.ru/daily/24327/519750/</noindex>

Алексей ОВЧИННИКОВ — 17.07.2009

... Многочисленные общественные деятели и адвокаты уже готовятся опротестовать приказ министра связи...

Интересно будет почитать мотивировочную часть искового заявления.

 

<noindex>http://www.kp.ru/daily/24327/519750/</noindex>

ВОПРОС ДНЯ

 

А вы как относитесь к тому, что ваши письма будут просматривать?

 

Уже с 21 июля силовики смогут без санкции суда досматривать почтовую корреспонденцию и посылки россиян. Соответствующий приказ подписал глава Минкомсвязи РФ Игорь Щеголев

 

Дмитрий ДИБРОВ, телеведущий:

 

- Надеюсь, что тут что-то не так...

Молодец, земляк! "Нас не обманешь и не проведешь словечками и словами!" Мы законы не токо чтим, мы их читаем :smile5:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последнее время против Щегоглева ведется кампания, причем скорее всего "под снятие". Поэтому вижу несколько вариантов: "подставной" документ подмахнул не глядя, или в подписанном документе, мягко говоря, "совсем не то".

Вообще-то если кто знаком с делопроизводством, тот знает, что на подобных документах обязательна виза юрдепартамента, то есть проверка на соответствие законам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...