Перейти к содержанию

Прошу помощи у специалистов!


Рекомендуемые сообщения

Вот это правильно. "Прежде чем войти, подумай о выходе" - быль.

У них в отделе безопасности за год ушло 6 человек. Думаю, комментарии излишни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 32
  • Создана
  • Последний ответ

У них в отделе безопасности за год ушло 6 человек. Думаю, комментарии излишни?

 

 

Ох, как мне это близко.....борьба не столько с "врагом", как с проблемами доказывания необходимости самой борьбы.....................Не понимаю почему учредители туго (не говоря о ГЕНАХ) понимают эту необходимость.....Выходит, что почти как на службе....больше боролся с внутренними инструкциями чем с врагом. Ушел на пенсия...думал в бизнесе, коммерции люди за свое борятся....тем более, если есть на то веские основания....а на проверку ни хрена подобного.... НЕ ПОНИМАЮ,,,,,,,

 

С Уважением.

:smile14: NOY1

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...
Уважаемый телепузик-м!

 

Интересно не по теме: телепузик понятно......, а -м , модифицированный , что ли??? :smile1:

 

По теме:

Мне лично приходилось сталкиваться с аналогичной проблемой. Когда я пришел на фирму, мне ГЕНА сказал, твоя работа-дебиторка и склад. И будешь ты у меня замом. Так вот я в единственном количестве и должен предотвратить потери как по дебиторке, так и в складах.

1. Провел инвентаризацию. Результат недостача 1 млн.руб.

Все схватились за голову. Учредители начали реально нервничать. Гена не является учредителем.

2. Вызвал скопом, а потом и по одному работников склада. Они все - заведующий складом, кладовщики, грузчики - предстали перед мною АНГЕЛАМИ. Тут то я и понял, что это банда (благо оперской опыт не малый).

3. Назначил служебную проверку. Каждого прогнал через полиграф - детектор лжи. Результат был у многих положительный (ворует).

4. Потом каждого на аудиенцию ко мне и давай стращать УК РФ.........Потекли............

5. Далее ежемесячные выплаты с з/пл. в течение года с постепенным увольнением работников. И естественно с заменой их на новых, но которые проходили через мое личное собеседование.

6.Отмена ночной смены (90 % воровства).

7. Круговая, т.е. коллективная материальная ответственность зав.складом и кладовщиков. У грузчиков индивидуальная мат.ответственность.

8.Первый год, можно сказать ежедневный контроль сотрудников как непосредственно, так и через менеджера склада. Профилактические беседы и т.п. Выборочные инвентаризации по отдельным видам товара...

Через 1.5 года смена всего состава старых работников. До настоящего времени работает только один (хотя тоже воровал)......ну вы сами понимаете почему работает. :smile3:

9.Изменил бизнес процесс на складе: грузчики-собирают накладные, кладовщики сдают собранные грузчиками накладные водителям, зав.складом-организация процесса, менеджер склада (офисный)-общий контроль. Т.е.кладовщики следят и перепроверяют грузчиков, следят друг за другом и за зав.складом (который в свою очередь следит за ними всеми). Если воруют грузчики, а не пойман не вор, то ответственность материальную несут кладовщики и зав.складом поровну.....

Ну и т.д. и т.п......Главное организовать прозрачный бизнес процесс и постоянно работать с контингентом.

Да, забыл сказать, что с водителями а они наши работники, тоже естественно проводились душещипательные беседы с соответствующими выводами, вплоть до увольнения. Соответственно проводились и оперативные экспкерименты и т.п. на предмет выявления лояльность к фирме.

+если есть возможность видеокамеры и иные тех.средства и уловки. Кстати...кроме полиграфа ни чего не применял...учредители зажали бабло...

 

Результат - при инвентаризации недостача от 1-до 5 т.р. и то в основном пересортица или бой при 100 миллионных оборотах в месяц.

 

С Уважением.

noy1

 

+100 !!! коллектив склада надо будут постепенно поменять, начать с начальника склада, на старого повесить мат. ответственность, после проведения инвентаризации уволить за недостачу. Инвентаризации проводить выборочно, внезапно, по позициям, коммисионно с финанасами или бухгалтерией и СБ.Хороший правильный начальник склада наведет порядок, правда найти такого не легко. Взять на работу контролера подчиненного СБ для контроля собранных заявок. Копии накладных в СБ, исключить вычерки и т.д. и т.п. согласен с вышеперечисленными. Вообще процесс не одного месяца, так, что придется попотеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...