Перейти к содержанию

Boeing поплатится за промышленный шпионаж


Рекомендуемые сообщения

Boeing поплатится за промышленный шпионаж

 

Флагман американской авиационной промышленности Boeing Co. достиг соглашения с Министерством юстиции США по делу о промышленном шпионаже в отношении военнопромышленного концерна Lockheed Martin Corp.

Как сообщает © Associated Press со ссылкой на анонимные источники, Boeing удалось избежать обвинений и уголовного преследования в обмен на штраф в размере 615 млн долл. В самой компании отказались официально подтвердить информацию.

 

Напомним, в 2003г. Lockheed Martin выдвинул иск против Boeing по обвинению в промышленном шпионаже. По мнению Lockheed Martin, Boeing незаконно присвоил секретные документы Lockheed, касающиеся тендера на участие в разработке ракетной программы в 1998г. Стоимость контракта на участие в ней составляла 2 млрд долл.

 

Кроме того, Boeing обвинялся в том, что незаконно нанял на работу специалиста одного из федеральных ведомств, причём именно в тот период, когда данный сотрудник осуществлял контроль над другими контрактами Boeing стоимостью в несколько миллиардов долларов.

 

Нелегально полученная информация, по заявлению Lockheed, помогла Boeing выиграть 21 из 28 тендеров на запуски военных спутников, являющихся частью программы ВВС США Evolved Expendable Launch Vehicle (EELV - "модернизированная ракета одноразового применения"). После скандала, спровоцированного иском, в том же году были уволены генеральный и финансовый директора Boeing.

 

RBC.ru

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...