Опубликовано 20 августа, 200916 г Добрый день уважаемые коллеги! Поступила задача от руководителя, подготовить обоснование включение ИТ службы в структуру безопасности холдинга. Понимаю, вопрос о целесообразности такого включения достаточно спорен, но сложилась определенная ситуация. Может быть есть какие нибудь наработки по данному вопросу?
Опубликовано 20 августа, 200916 г В нашем СБ мое подразделение занимается частью вопросов, связанных с IT. Это включает в себя: - Защиту электронной информации; - Поддержку и совершенствование информационных поисковых ресурсов СБ; - Разработку и поддержку систем учета деятельности и автоматизации; - Участие в рабочих группах с другими подразделениями (экспертиза IT систем по линии СБ); - Сбор данных и подготовку отчетности по СБ + анализ причин, следствий и прогнозирование; - Подготовка материалов для презентаций и обучения; - много всего другого, специфичного только для финансовой сферы. Нужно смотреть конкретно структуру Вашего СБ и сферу деятельности организации.
Опубликовано 21 августа, 200916 г Наверное, в задачу руководителя СБ входит профилактическая работа с руководством в плане того, что бы оно таких задач не ставило ИМХО.
Опубликовано 21 августа, 200916 г Автор В нашем СБ мое подразделение занимается частью вопросов, связанных с IT. Это включает в себя: - Защиту электронной информации; - Поддержку и совершенствование информационных поисковых ресурсов СБ; - Разработку и поддержку систем учета деятельности и автоматизации; - Участие в рабочих группах с другими подразделениями (экспертиза IT систем по линии СБ); - Сбор данных и подготовку отчетности по СБ + анализ причин, следствий и прогнозирование; - Подготовка материалов для презентаций и обучения; - много всего другого, специфичного только для финансовой сферы. Нужно смотреть конкретно структуру Вашего СБ и сферу деятельности организации. Спасибо. Сфера деятельности организации - управляющая компания холдинга, занимающегося строительством энергетических объектов. В настоящее время, ИТ служба входит в структура одной дочки, пусть и основной, вокруг которой, в принципе, и образовался холдинг. С целью улучшения управляемости выделили управляющую компанию, однако ИТ в новую структуру по субъективным причинам не вошло. Сейчас ситуацию хотят изменить, но в силу опять же субъективных причин процесс тормозится. Объясняю почему решили замкнуть на СБ. Начальник ИТ подразделения хороший технарь, но есть проблемы с коммуникацией, в связи с чем возникают проблемы с пользователями различного уровня. Совместная деятельность по внедрению системы информационной безопасности показала, что когда он работает под руководством СБ, данная проблема пропадает. Поэтому, чтобы не вешать на себя геморрои по ИТ, ГД решил замкнуть его на СБ.
Опубликовано 21 августа, 200916 г Автор Наверное, в задачу руководителя СБ входит профилактическая работа с руководством в плане того, что бы оно таких задач не ставило ИМХО. Уважаемый Digger, обоснуйте свое ИМХО
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь