Перейти к содержанию

Идентификация личности


Рекомендуемые сообщения

Не берусь утверждать что-либо категорично, не мой профиль, скорее - смежный.

 

 

При наборе таковых факторов, как правило, счет не открывают. Либо своим. Но это другая история и другие риски.

 

 

Вы не путаете оформление кредита и открытие счета?

Или после открытия счета РКО кредиты выдают автоматом, без залога и поручительства? Я просто не в курсе.

 

 

К, сожалению, сталкивался с подобными факторами, когда СБ грузили по полной, лишь бы поменьше совались во внутренние дела банка.

 

 

И как поможет этому выезд на место? Табличка на двери "Отмывочная" или "Хижина Бен-Ладена"?

 

А если серьезно - в чем смысл выезда на место для проверки фирмы при открытии счета? Именно при открытии.

В очень небольшом банке в день открывают до нескольких десятков счетов. Это какая должна быть СБ, чтобы выезжать на на каждую сомнительную фирму.

А как же сроки открытия счетов? "Бумажная" проверка в течении до суток, затем еще выезд, оформление выезда, принятие решения...

Да за это время клиент три раза уйдет в другой банк.

В настоящее время банки вводят ускоренную процедуру открытия счетов...

 

Очень может быть, что я чего-то не понимаю. Объясните, пожалуйста, смысл выезда на место для проверки фирмы при открытии счета. Только при открытии, когда банк не собирается с этой фирмой иметь другие дела?

 

Мой, возможно неверный, взгляд не есть истина в последней инстанции, хотя какой-то опыт в этом деле есть. Попытаюсь рассказать….

Если серьезно, то дело как раз в пресловутом «Бен Ладене», что я имею в виду?

История (опыт) выездов формировался от противного: «налетели» на отмыв/террор (ФЗ....) без должной проверки (не due diligence) фирм. Формальные претензии к СБ – нет фирмы в адресе. С вытекающими…..

Подчеркну, что в 100% случаев нет смысла выезжать (есть бумага, подтверждающая право аренды, например)

Реалии – курьер – пакет с заявкой на открытие счета: ООО, 10 уставняк, профиль – торговля золотом в мировом масштабе, директор-акционер юноша 20 лет или славный труженик д.УРА-Вперед, 72 лет. Думается, смысла ехать нет.

По моим ощущениям, выезд необходим в «спорных» ситуациях: подозрение на заряженный тлф, регистрация в школе или д. саду, нет достаточных документов (и не будет….:((…)

и/или есть сомнения, а бизнес «давит». Кстати, по поводу «ускоренности»: чем быстрее нужно что-то сделать, тем чаще почему-то (!) ЗАТЕМ в этой теме возникают проблемы (но это уже другая тема).

М.Б. повторюсь, но выезд как форма деятельности СБ при открытии счета необходима, в каких объемах вопрос другой.

З.Ы.

Фирма открыла счет, «просто открыла» и работает….предполагаю, что затем фирме неминуемо будут предлагать «расширить» спектр услуг….

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 22
  • Создана
  • Последний ответ

Спасибо за разъяснение.

 

Подчеркну, что в 100% случаев нет смысла выезжать (есть бумага, подтверждающая право аренды, например)

Реалии – курьер – пакет с заявкой на открытие счета: ООО, 10 уставняк, профиль – торговля золотом в мировом масштабе, директор-акционер юноша 20 лет или славный труженик д.УРА-Вперед, 72 лет. Думается, смысла ехать нет.

По моим ощущениям, выезд необходим в «спорных» ситуациях: подозрение на заряженный тлф, регистрация в школе или д. саду, нет достаточных документов (и не будет….:((…)

Я не сталкивался с ситуациями, когда открывали счет "не своим" без полного пакета документов.

 

М.Б. повторюсь, но выезд как форма деятельности СБ при открытии счета необходима, в каких объемах вопрос другой.

Из приведенных Вами объяснений я понял, что выезд на место при открытии счета нужен, что бы формально установить - "живая" фирма или нет.

Терзают меня смутные сомнения:)

Определить выездом на место, что фирма прачечная или финансирует плохих парней - на мой взгляд нельзя.

В тех банках, с работой которых я сталкивался, при открытии счета требуется документ на право собственности или договор аренды. Без этого счет не открывают.

Телефон всегда вызывает сомнения, даже если он зарегистрирован на имя директора:)

 

З.Ы.

Фирма открыла счет, «просто открыла» и работает….предполагаю, что затем фирме неминуемо будут предлагать «расширить» спектр услуг….

Это уже другая история, не связанная с открытием счета.

 

Спасибо за диалог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за разъяснение.

 

 

Я не сталкивался с ситуациями, когда открывали счет "не своим" без полного пакета документов.

 

 

Из приведенных Вами объяснений я понял, что выезд на место при открытии счета нужен, что бы формально установить - "живая" фирма или нет.

Терзают меня смутные сомнения:)

Определить выездом на место, что фирма прачечная или финансирует плохих парней - на мой взгляд нельзя.

В тех банках, с работой которых я сталкивался, при открытии счета требуется документ на право собственности или договор аренды. Без этого счет не открывают.

Телефон всегда вызывает сомнения, даже если он зарегистрирован на имя директора:)

 

 

Это уже другая история, не связанная с открытием счета.

 

Спасибо за диалог

 

если коротко, "...то установить - "живая" фирма или нет..." - именно так, как елемент KYC.

 

"Спасибо за диалог " - аналогично.

Удачи

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если коротко, "...то установить - "живая" фирма или нет..." - именно так, как елемент KYC.

Ваша позиция мне понятна. Не буду оспаривать ее конструктивность и эффективность, ибо, как уже сказал - не моя грядка (где-то в соседнем огороде:))

На мой непросвещенный взгляд, "знай своего клиента" более относится к находящимся на РКО, заемщикам, нежели к рядовому держателю счета.

Остаюсь при своем мнении, что при правильном оформлении юрдела выезд для установления "живая" фирма или нет - не нужен. Для других каких-то целей - очень вероятно, но при простом открытии счета на рядового клиента - ...

Но спорить со специалистом в этой области не буду.

Приму к сведению.

А автору топика все же посоветую обратить внимание на внутренние процессы в банке, каков процент "пустых" выездов, не связано ли это с желанием отдельных руководителей банка ослабить контроль СБ за выдачей кредитов и т.д. и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...