Перейти к содержанию

Мошенничество с НДС по-английски


Рекомендуемые сообщения

Мошенничество с НДС по-английски

 

ИА "Клерк.Ру"

 

Мошенничество с налогом на добавленную стоимость приобретает все большие масштабы в Великобритании. По оценкам статистического бюро британского правительства, в первом квартале текущего года мошенническая налоговая схема использовалась при экспорте товаров на сумму в 5,5 миллиарда долларов, что в пять раз превышает аналогичный показатель прошлого года.

 

Речь идет о незаконной схеме, известной как "карусель". Ее суть заключается в том, что мошенники регистрируют компанию как плательщика НДС и тем самым получают право покупать товары в странах ЕС без уплаты этого налога. Они импортируют товары - как правило, мобильные телефоны, компьютерные чипы и другую дорогостоящую электронику, - продают их с наценкой в размере ставки налога, присваивают разницу и попросту исчезают. Операции обычно проводятся через большое число компаний, что значительно затрудняет расследование таких нарушений.

 

По данным Управления налоговых сборов и таможен Великобритании, в 2004 году британский бюджет потерял от 1,1 до 1,9 миллиарда фунтов стерлингов из-за мошенничества с НДС. В 2005 году сумма потерь может увеличиться до 5 миллиардов, а в 2006 году - до 10 миллиардов фунтов. В апреле статистическое бюро британского правительства сообщило, что поступления от НДС снизились впервые с 1973 года, когда этот налог был введен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...