Перейти к содержанию

Как обучить человека быстрому восприятию информации?


Рекомендуемые сообщения

Вопрос к знатокам.

 

Есть отдел: несколько человек. Основная обязанность - сбор информации. Газеты, журналы, интернет. Причем основные потери времени у нас идут именно на восприятие и сбор информации.

 

Необходимо: семинары, тренинги, упражнения и т.п., которые могут повлиять на скорость работы.

 

Первое, что мне пришло в голову, - обучение сотрудников скорочтению.

 

 

Вот, например, один из советов (цитирую):

Как вариант - персказ на время. Дается время на чтение, потом максимально полный пересказ. Можно на нескольких языках

 

Пересказ тренируется достаточно быстро... Дня 2 интенсивно, потом периодически - раз в неделю по пол-часа. По оценке информации - берутся специализированные тексты, выбираются максимально нейтральные отрывки и ограниченное время на оценку. Вся фишка - в ограниченности времени на оценку и принятие решения + тренировка памяти.

 

Есть еще мысли? Буду весьма признателен.

 

Я вот каким-то образом научился читать по диагонали. На оценку разворота из "Коммерсанта", например, уходит секунд 40. А как такое получилось - фиг знает. Я и художественную литературу теперь нормально читать не могу - просто проглатываю и все :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из скоротечных методов развития внимательного восприятия навскидку могу назвать только этот - _ttp://img11.nnm.ru/1/f/9/8/7/ea596ee46e829962d1a9cefed55.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

быстрое восприятие информации и ее переработка вероятнее всего может происходить посредством технического оснащения.

Периодику печатных изданий, интернета можно отслеживать, обрабатывать, систематизировать и складывать в БД (отдельную, разбив на сектора или общую). Гораздо быстрее получиться.... и дешевле. Если интересно, то обратитесь к администраторам форума. Вам подскажут, где можно найти такое тех. оснащение и ПО к нему.

Тестирование отдельных их них проводилось ув. CI - КР. Зайдите к нему на сайт - там много чего интересного... удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...