Перейти к содержанию

Консультация по конторе Росимущество


Рекомендуемые сообщения

Граждане никто не сталкивался с сией конторой агентством в работе. Точнее не осведомлен ли кто-нибудь о подробностях работы агентства.

Озвучиваю суть вопроса.

 

Росимущество управляет федеральным имуществом, то бишь государственным. И может передавать государственное то самое имущество в оперативное управление частным компаниям. Меня просветили о том что есть такое понятие как Наблюдатели от РосИмущества. Вопрос то простенький, но не могу пока понять кем являются Наблюдатели от РосИмущества, то ли это лица контролирующие деятельность частных коммерческих структур которые осуществляют оперативное управление федеральным государственным имуществом, то ли это и есть эти самые оперативные управленцы?

 

Приведу пример.

Угольного разрез «Каа-Хемский» в Республике Тыва. После череды попыток обанкротиться, наконец разрез это сделал. Процедура банкротства на разрезе была начата по решению Арбитражного суда осенью 2006 года. На данный момент (по данным конца 2008 года) разрез находится в оперативном управлении угольного дивизиона En+ Group, En+ Group в свою очередь является энергетическим сектором "Базового элемента" Олега Дерипаски. Разрез находится в собственности государства: 100% акций принадлежит Федеральному агентству по управлению государственным имуществом.

 

Мне поступила информация о том, что на сегодняшний день разрез Каа-Хемский контролируется одной из компаний Сибири которая выступает в качестве Наблюдателя от РосИмущества, но это не En+ Group. Информация достоверна.

Вот и озадачился немного, кем являются Наблюдатели от РосИмущества. Теми же частными коммерческими структурами которые осуществляют оперативное управление гос. имуществом или же кеми то другими?

 

Благодарствую за внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколкьо вижу с сайта Росимущества, речь идет о профессиональных директорах (независимых директорах, профессиональных поверенных).

 

В любом случае, кто что подскажет, буду рад :smile1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколкьо вижу с сайта Росимущества, речь идет о профессиональных директорах (независимых директорах, профессиональных поверенных).

 

В любом случае, кто что подскажет, буду рад :smile1:

Именно так. Но в настоящее время институт независимых директоров существует скорее на бумаге, чем в реальности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, во-первых, как видится они не независимы.

Отчитываются такие директора (по словам представителей Росимущества) акционерам компаний, в составе совета директоров коих они находятся. Но реально думаю, контролирует их Росимущество?

 

Российская газета от 16.09.2009 № 173

ЧИНОВНИКАМ НА СМЕНУ

Независимые директора уже работают в 253 госкомпаниях (заголовок)

 

А почему на бумаге таки?

Вы имеете в виду то что реально на положение дел они не влияют? 563 профессиональных директора вроде бы работают :smile10: Конечности объективность статьи я не оцениваю, птому как сам не в теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы имеете в виду то что реально на положение дел они не влияют? 563 профессиональных директора вроде бы работают :smile10: Конечности объективность статьи я не оцениваю, птому как сам не в теме.

Просто один из таких директоров - мой хороший друг. Он чисто формально входит в пару СД, а никакой реальной работой не занимается. Кстати, и вознаграждение не получает. И сейчас - все так.

Собственно, именно сейчас РСПП озаботилась тем, чтобы институт независимых директоров стал реальным институтом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...