Перейти к содержанию

Шпионский мир внимательно следит за США


Рекомендуемые сообщения

Шпионский мир внимательно следит за США

 

("USA Today", США)

Джон Даймонд (John Diamond), 18 мая 2006

 

Статистика свидетельствует, что только в текущем году Иммиграционно-таможенная служба (ИТС) США (U.S. Immigration and Customs Enforcement, ICE) расследовала 2500 случаев предполагаемого нелегального экспорта американского оружия, военной техники и секретных технологий, арестовала 101 подозреваемого и добилась осуждения 86 человек.

 

Как сообщил глава контрразведывательного департамента Федерального бюро расследований (Federal Bureau of Investigation, FBI) США Тимоти Березнэй (Timothy Bereznay), контрразведывательные группы ФБР работают во всех его 56 региональных управлениях по всей стране и с целью предотвращения краж секретных военных технологий осуществляют программу связи взаимодействия с четырьмя крупными подрядчиками Министерства обороны США.

 

"Мы распределили силы ФБР с таким расчетом, чтобы иметь возможность реагировать на контрразведывательные угрозы в любой точке Соединенных Штатов, а не только в Вашингтоне и Нью-Йорке", - сказал Березнэй.

 

Шпионаж в Соединенных Штатах по-прежнему включает традиционный шпионаж, который ведут разведчики, действующие под дипломатическим прикрытием сотрудников иностранных посольств и консульств. Они собирают секретную информацию и пытаются вербовать хорошо осведомленные источники. Подобная деятельность нередко сосредоточивается в Нью-Йорке и Вашингтоне.

 

Через 15 лет после распада Советского Союза Россия все еще имеет в Соединенных Штатах самую многочисленную сеть работающих под дипломатическим прикрытием разведчиков, сказал Березнэй. У Кубы тоже есть растущая сеть агентов в Соединенных Штатах, главным образом в Нью-Йорке и на юге п-ова Флорида, которые информируют Фиделя Кастро (Fidel Castro) о политике США и возможных угрозах.

 

Шпионаж: Главной шпионской угрозой становится Китай

 

Быстрее всего, однако, растет промышленный шпионаж, который ведется с целью приобретения не только технологий производства вооружений, но также и производственных процессов, которые могут быть использованы для получения прибылей.

 

ФБР и ИТС отслеживают деятельность Ирана по созданию шпионской сети, сказали Березнэй и Стивен Богни (Stephen Bogni), который возглавляет специальное подразделение по надзору за деятельностью ИТС. Иран, говорят они, тоже стремится заполучить технологии производства вооружений через иранских экспатриантов и посредников, чтобы не расшифровывать роли в этом деле иранского режима.

 

Перед своей исламской революцией в 1979 году Иран купил усовершенствованные американские системы оружия, в том числе истребители F-14, сказал Богни. "Они постоянно ищут запчасти", - сказал он. Наложенные на Иран после революции санкции мешают режиму содержать в исправном состоянии и модернизировать свои системы оружия.

 

Конгресс обращает внимание

 

Комитет по разведке Палаты представителей Конгресса США в своем докладе, который сопровождал только что принятый закон о расходах на разведку в 2007 финансовом году, выразил озабоченность, что десяти подозреваемым в шпионаже "если они будут признаны виновными, грозят сравнительно маленькие сроки тюремного заключения", потому что их не обвиняют в соответствии с законами, запрещающими передачу оборонной информации иностранной державе.

 

"Наказания, которые грозят этим подозреваемым в шпионаже, не могут являться эффективным средством устрашения для шпионов", - сказано в докладе этого комитета.

 

Конгрессмен Майкл Роджерс (Michael Rogers), республиканец от штата Мичиган, возглавляющий подкомитет по разведывательной политике Палаты представителей, сказал, что в настоящее время против Соединенных Штатов работает больше шпионов, чем в годы "холодной войны".

 

_ttp://www.inosmi.ru/translation/227555.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...