Перейти к содержанию

погашение дивидендов приводящее к банкротству


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 12
  • Создана
  • Последний ответ
Так вот, уже после приобретения одной из этих компаний, ее генеральный директор погасил задолженность по дивидендам перед предыдущими акционерами (форма собственности ОАО), и в результате компания осталась без средств и при наличии довольно внушительной кредиторки (по объемам примерно равняется выплаченным дивидендам), подтвержденной судебными решениями (судебные решения отдельная тема). После этой финансовой операции, ГД сразу же написал заявление на увольнение.

Есть ли правовые снования для возмещения причиненного ущерба.

 

Насколько я понял - задолженность по выплате дивидендов существовала уже на момент покупки Вами этой компании?

Что тогда имеется в виду - "и при наличии довольно внушительной кредиторки (по объемам примерно равняется выплаченным дивидендам)"?

т.е. на момент покупки компании ее кредиторка составляла, к примеру, 1 миллион рублей - из них 500 тысяч - по выплате дивидендов, и еще 500 - прочих. Так ?

Если да - какие претензии ? директор сократил кредиторку фирмы. Превысил ли он свои полномочия, выбрав единолично - какой из видов кредиторки гасить в первую очередь и гасить ли вообще - вопрос к уставу фирмы и полномочиям директора.

Если же "кредиторка" в виде задолженности по дивидендам перед предыдущими владельчами "появилась" после покупки - это совсем другая история.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какой из видов кредиторки гасить в первую очередь и гасить ли вообще - вопрос к уставу фирмы и полномочиям директора.

 

В первую очередь, по закону, гасятся долги по зарплате

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первую очередь, по закону, гасятся долги по зарплате

 

Вы не путаете эту ситуацию с банкротством компании ?

Насколько я понимаю в данном случае банкротства небыло (на момент выплаты дивидендов по крайней мере).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, компания (одна из тех, что в связке) досталась голая и нищая, уставной капитал 10 тысяч рублей, активов нет, договоров нет, дивиденды уплачены -) И, скорее всего, это какое-то ЗАО.

И, скорее всего, предъявить реальные претензии ГД не получится. Практически наверняка (учитывая, что это пачка компаний) все ключевые решения принимались Советом директоров. Поднимите все решения СД, оцените что там к чему. Посмотрите устав, полномочия ГД и СД. Может быть, удастся подвести под преднамеренное банкротство. Кого-то... Если ГД не дурак, придется искать уровнем выше.

Но это всё предположения, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...