Перейти к содержанию

Статья УК РФ за разглашение инф-ии


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, хотелось бы поднять тему уголовной ответственности за распространение личной информации, а именно вопрос следующий: если я нашел некую личную информацию в открытых источниках (интернете, продаваемых базах данных и т.д.) на определенное лицо, то применяема ли тут статья 137 УК РФ, если я передам эту инеформацию третьему лицу без согласия первого? и какие могут быть последствия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 19
  • Создана
  • Последний ответ
Доброго времени суток, хотелось бы поднять тему уголовной ответственности за распространение личной информации, а именно вопрос следующий: если я нашел некую личную информацию в открытых источниках (интернете, продаваемых базах данных и т.д.) на определенное лицо, то применяема ли тут статья 137 УК РФ, если я передам эту инеформацию третьему лицу без согласия первого? и какие могут быть последствия?

 

Статья 137 УК РФ

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации

 

Следовательно, то что вы описали, называется сбор информации и уже за одно за это вас можно привлечь (правда прецедентов я не знаю). Что за это будет, так же прописано в этой статье. Вопрос в доказательной базе.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 137 УК РФ

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации

 

Следовательно, то что вы описали, называется сбор информации и уже за одно за это вас можно привлечь (правда прецедентов я не знаю). Что за это будет, так же прописано в этой статье. Вопрос в доказательной базе.

 

Ну с какой стороны посмотреть, во-первых понятие "незаконное собирание" информации тут применить нельзя, поскольку я могу абсолютно законно собирать информацию хоть на кого, слава Богу пока что пользование интернетом - законная вещь..., а во-вторых "личная и семейная тайна" - понятие растяжимое, и можно ли вообще что либо считать тайной, если эта якобы "тайна" доступна ВСЕМ!!! (ну например место жительство человека).

 

Вообще интересно были ли такие преценденты в уголовной практике, и чем они заканчивались...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привожу 2 конкретных примера:

 

1) захожу "вконтакт", нахожу определенного человека Х, копирую информацию о нем (телефон, адрес, место учебы, друзей, родных, фото, семейное положение и т.д.) и передаю всю эту информацию третьему лицу, при этом без ведома человека Х. Разве данный пример может попадать под статью 137 УК РФ ???, ведь все данные я взял из открытых источников..., причем легально полученной, а значит эта информация уже не является личной...

 

2) захожу в интернет, покупаю базу данных физ. лиц интересующего меня города, нахожу там нужного мне человека Х, копирую всю инфу, и так же передаю ее третьему лицу, соответственно без ведома лица Х, это тоже разглашение личной информации и дообытие ее незаконным путем? ведь нигде не запрещается и не регламентируется что я могу покупать, а что нет..., это же тоже открытый источник...

 

Где тут подвохи? помогите разобраться...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну с какой стороны посмотреть, во-первых понятие "незаконное собирание" информации тут применить нельзя, поскольку я могу абсолютно законно собирать информацию хоть на кого, слава Богу пока что пользование интернетом - законная вещь..., а во-вторых "личная и семейная тайна" - понятие растяжимое, и можно ли вообще что либо считать тайной, если эта якобы "тайна" доступна ВСЕМ!!! (ну например место жительство человека).

 

Вообще интересно были ли такие преценденты в уголовной практике, и чем они заканчивались...

 

 

Вы сами и ответили на вопрос: нет у нас официально закрепленного определения личной и семейной тайны. В свое время я находила вот какое определение: Руководствуясь ст. 2 ФЗ «Об информации, информатизации и защите информации» от 20.02.1995 N 24-ФЗ, семейная тайна — это сведения о лицах, фактах, событиях, существующих в сфере отношений, регулируемых семейным правом. Семейную тайну составляют следующие сведения: тайна усыновления, тайна частной жизни супругов, личные неимущественные и имущественные отношения, существующие между супругами, и т.д.

Предметом семейной тайны могут быть сведения: о фактах биографии лица; о состоянии его здоровья; об имущественном положении; о роде занятий и совершенных поступках; о взглядах, оценках, убеждениях; об отношениях в семье или об отношениях человека с другими людьми.

Личная тайна относится к определенному человеку, а семейная - к нескольким.

 

Ситуация для размышления: вы подкупаете представителя опеки с целью узнать кто усыновил определенного ребенка и потом эту информацию передаете третьему лицу. Это будет незаконный сбор информации относящейся к семейной тайне?? Наверное будет. И в этом случае приемные родители вправе подать в суд.

Ситуация: вы нашли статью, где описывается усыновление ребенка, кто, когда и почему. И данную статью вы педедали третьим лицам - это уже не тайна, это вполне законно.

 

Мое мнение - ситуации бывают разные. И то, что нет практики именно по этой статье - скорее недоработка, коих много у нас в законодательстве. Просто невозможно применить.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...