Перейти к содержанию

Статья УК РФ за разглашение инф-ии


Рекомендуемые сообщения

Привожу 2 конкретных примера:

 

1) захожу "вконтакт", нахожу определенного человека Х, копирую информацию о нем (телефон, адрес, место учебы, друзей, родных, фото, семейное положение и т.д.) и передаю всю эту информацию третьему лицу, при этом без ведома человека Х. Разве данный пример может попадать под статью 137 УК РФ ???, ведь все данные я взял из открытых источников..., причем легально полученной, а значит эта информация уже не является личной...

 

2) захожу в интернет, покупаю базу данных физ. лиц интересующего меня города, нахожу там нужного мне человека Х, копирую всю инфу, и так же передаю ее третьему лицу, соответственно без ведома лица Х, это тоже разглашение личной информации и дообытие ее незаконным путем? ведь нигде не запрещается и не регламентируется что я могу покупать, а что нет..., это же тоже открытый источник...

 

Где тут подвохи? помогите разобраться...

Применения конкретно этой статьи, тем более в подобном контексте на моей практике не было (моя практика конечно несравнима с опытом некоторых из присутствующих здесь). По порядку:

1. Если сам человек оставил свою информация (контакт, одноклассники или сайт знакомств), то логично было бы предположить, что тем самым дал согласие на использование этих данных кем либо. Если не согласен - не пиши! Такие ресурсы не гарантируют достоверности. Однако, не всегда такие данные выкладываются непосредственно самим человеком, на свете много доброжелателей! Если написали всякую бяку порочащую репутацию человека, то иногда даже находят "шутника", опять такие - статья тут уже другая применяется. А если просто данные - то и искать не будут. В данном случае, ни о каком собирательстве речь не идет. И привлекать тут не за что.

2. В данном случае, уместнее было бы применить закон о персональных данных. А вот распространять БД, да еще и коммерческую выгоду за это получать все же незаконно. И даже наши стражи порядка периодически пытаются присекать такие попытки. Повторюсь - то, что законы не работают - значит это кому то нужно. Или наоборот не нужно : )))

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 19
  • Создана
  • Последний ответ

Я бы порекомендовал не выкладывать в чистом виде найденную в интернете информацию, а давать ссылочки на сайты, где эта информация находится. Даже чисто процессуально Вы не распространяете информацию о человеке. Конечно, есть шанс, что этой информации по ссылке уже не будет, но есть в поисковиках такая вещь как "Сохраненная копия", "Сохранено в кэше" (в разных поисковиках названия разные) и пр. Для такого дела удобен СайтСпутник, он формирует пункты в которых есть и сама ссылка на информацию и "Сохраненная копия". В таком варианте получается, что Вы составили список ресурсов "по интересующему заказчика вопросу". Останется только по форме оформить Ваши отношения с заказчиком (не умеет заказчик искать в интернете, вот Вы и помогаете за вознаграждение).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В статье УК есть слово "незаконный". Под ним в первую очередь понимаются способы получения информации. Так, например, прослушивание телефонов без санкции суда - незаконный способ получения информации. Слежка за человеком, фотографирование его с любовником/любовницей - тоже незаконно. Т.е. применение методов оперативно-розыскной деятельности, описанных в соответствующем законе не субъектами этой самой ОРД, являются незаконными способами. Поиск информации в Интернете - не является способом ОРД (хотя с натяжкой можно назвать "наведение справок"). поэтому законен. Как и передача информации найденной в ОТКРЫТЫХ ИСТОЧНИКАХ кому бы то ни было. Другой вопрос, кто эту информацию разместил в сети и совершил ли он при этом разглашение всяких тайн.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
Поиск информации в Интернете - не является способом ОРД (хотя с натяжкой можно назвать "наведение справок"). поэтому законен. Как и передача информации найденной в ОТКРЫТЫХ ИСТОЧНИКАХ кому бы то ни было. Другой вопрос, кто эту информацию разместил в сети и совершил ли он при этом разглашение всяких тайн.

 

Правильно ли я понимаю, что купленные в интернете базы можно считать ОТКРЫТЫМ ИСТОЧНИКОМ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно ли я понимаю, что купленные в интернете базы можно считать ОТКРЫТЫМ ИСТОЧНИКОМ?

Легальные (как например информация из Integrum.ru) - да.

А нелегальные - наверное, можно и как скупку краденого рассматривать :) Я правда не специалист в этом вопросе - про скупку. Пусть меня в этом юристы поправят.

Но наверное все зависит от того, какого рода информацию вы ищете.

 

Кстати, а вот если информация, являющаяся ограниченной в одной стране, куплена на территории другой страны, где она легальна (на иностранном сервере , или при физическом нахождении а рубежом) - тогда как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...