Перейти к содержанию

Книга или большая статья про информационный бизнес


Рекомендуемые сообщения

А смысл всё-равно один - обмен информации на "грязные лелёные бумажки" (с).

Смысл всегда один. Но смысл фразы "попадание больших количеств воды в рот" на практике может описывать утопление, а может - утоление жажды :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 23
  • Создана
  • Последний ответ

День добрый.

 

Евгений Леонидович, я сейчас не о продвижении услуг конкурентной разведки в частности. Я обо всех сферах человеческой деятельности которые связаны с информацией, начиная... ну я не знаю, пускай с языка, мышления, или каких то подобных обыденных вещей в мире (ведь это тоже информация), и заканчивая тем же самым информационным бизнесом. Под информационным бизнесом опять же, я имею в виду инфо. бизнес и как самостоятельное направление (создание информации, обработка, анализ, продажа информационных продуктов, предоставление информационных услуг (т.е. воздействие на потребителей с помощью инфо. продуктов) и обобщенное понятие инфо. бизнеса как непременного атрибута деятельности любого субъекта бизнеса вне зависимости от того к какому именно направлению принадлежит эта деятельность.

 

Поэтому я и пытаюсь:

1. Обобщить для себя все знания, понятия об информации вообще: что такое инфо..., история, виды инфо. деятельности, во всех процессах жизни человеческого общества.

2. На основе этого уже вывести понятие об информационном бизнесе, характеристиках инфо. рынка, типы организаций, виды инфо. товаров и услуг (опять же не только конкретно применительно к инфо. бизнесу как самостоятельному направлению, а в любых сферах: бытовой информации, научного, экономического, культурного и др. направлений), сектора инфо рынка,.......

 

Для AlexeiI (по маркетингу).

3. Маркетинг информации, по сути частичное повторение второго пукта, да или почти полное. Проведение маркетинговых иследований по данной сфере применения, изучение рынков информационного бизнеса, общая характеристика товаров и услуг, жизненный цикл (ЖЦТ), ассортимент, ценообразование, продвижение, и т.д.

 

Возьму одно определение приведенное Алексеем, дабы как то обобщить понятие пункта 3.

Маркетинг информации - управление созданием информационных товаров и услуг и механизмами их реализации как единым комплексным процессом (от себя в это экономическое определение добавлю Начиная от производства или извлечения информации и заканчивая ее продажей в любом виде или оказанием инфо. услуги).

 

Да Алексей, как вы можете видеть из всего вышеперечисленного, меня интересует и создание информации, и продвижение информации, и получение дохода из информации (точнее от реализации инфо продуктов и оказания инфо. услуг).

 

Фуф, вроде бы вывел пожелание :smile5:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я нахожу отдельные статьи, выдержки из книг, но пока обобщенного материала (той же книги) посвященного подобной тематике не находил. К сожалению веду поиск пока только на русском. Затем продолжу и на англ., но это будет сложнее, так как разговорный то я еще пойму, а вот научный и экономический англ. для меня будет проблемой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я нахожу отдельные статьи, выдержки из книг, но пока обобщенного материала (той же книги) посвященного подобной тематике не находил.

Я пока так и не понял, что же Вы ищете. Но, если найдете - покажите, что нашли. Наверное, станет понятнее.

Не исключено, что никто не обобщал материал просто потому, что там нечего обобщать - слишком все разнородно и "depends on..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да Алексей, как вы можете видеть из всего вышеперечисленного, меня интересует и создание информации, и продвижение информации, и получение дохода из информации (точнее от реализации инфо продуктов и оказания инфо. услуг).

 

Фуф, вроде бы вывел пожелание :smile5:

 

"Информация является одним из важнейших средств достижения целей любого вида деятельности. От полноты икачества информации зависит степень реализации и результативность в достижении целей.

Объем и качество информации, используемой в процессе решения любых задач (научных, технических, управленческих и экономических) определяется:

• уровнем профессиональной подготовки исполнителя,

• опытом, полученным при решении других задач,

• осведомленностью в проблемных областях знаний, необходимых для решения поставленной задачи,

• доступностью для конкретного исполнителя тех или иных информационных ресурсов, содержащих необходимую информацию,

• наличием некоторого "базового уровня технической оснащенности", обеспечивающего доступ к информационным ресурсам и программным продуктам, позволяющим вести их обработку,

• объемом финансовых и трудовых ресурсов, которые могут быть привлечены для получения и обработки информации,

• правовыми нормами, определяющими доступ к информации и порядок ее использование в организации, стране и на международном уровне,

Каждый из перечисленных факторов накладывает ограничения на реально доступную исполнителю информацию и, следовательно, изменяет информационную среду, в которой исполнитель реализует стоящие перед ним задачи. Информация, обеспечивающая наиболее эффективные решения (действия), как правило, недоступна. " (с)

 

Остальное (при желании) найдете сами.

Одной книгой не обойдетесь :smile3:

 

И надо различать информацию как средство и информацию как продукт с потребительскими свойствами, имеющий свою ЦА.

"Сороконожку спросили, как это она умудряется ходить и не спотыкаться на своих 40 ножках?

Сороконожка подумала-подумала, попыталась сделать два шажка и упала. " (с)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...