Перейти к содержанию

За алкоголь – как за наркотики


Рекомендуемые сообщения

Совет федерации и Генпрокуратура предложили радикальные способы борьбы с производством и сбытом контрафактного алкоголя. Они хотят приравнять эту деятельность к сбыту наркотиков и наказывать ее не штрафом, а лишением свободы на срок до двадцати лет в зависимости от размеров бизнеса.

 

Как утверждают ведомства, ответственные за жизнь и здоровье российских граждан (Минздрав и Роспотребнадзор), в структуре причин смерти населения от несчастных случаев, отравлений и травм смертность от случайных отравлений алкоголем и его суррогатами составляет 13,4%, а отравления алкоголем и его суррогатами составляют 49-55% в структуре острых химических отравлений. Причем в сельской местности, где самогон по-прежнему является основным алкогольным напитком, алкогольное отравление как причина смерти встречается в два раза чаще, чем в городах.

 

По данным Генпрокуратуры, в 2005 году в России было забраковано около 1,5 млн литров алкогольной продукции, зарегистрировано 6,5 тыс. нарушений законодательства в сфере оборота алкоголя, возбуждено 1,5 тыс. уголовных дел. Только официально в прошлом году в России от отравления алкоголем умерло 35 929 человек, утверждают в Роспотребнадзоре, в большинстве случаев это мужчины трудоспособного возраста.

 

Госдума уже неоднократно пыталась ужесточить оборот контрафактного (произведенного без уплаты акцизов) и фальсифицированного алкоголя. 18 мая текущего года думский комитет по экономической политике уже рекомендовал депутатам принять в первом чтении законопроект о введении госмонополии на этиловый спирт, который вводил разрешительный порядок купли-продажи спирта заводами. Однако пока ситуация не сдвинулась с места ни на миллиметр. По оценке аудитора Счетной палаты РФ Владимира Панскова, нелегальный оборот алкоголя в России по-прежнему составляет не менее 30% всего объема алкогольного рынка. При этом, утверждает аудитор, контрафактная водка производится на легальных предприятиях, мощности которых, по официальной статистике, загружены всего на 30%.

 

Неудивительно, что представителям Совета федерации и Генпрокуратуры только экономических мер для борьбы с нелегальным производством алкоголя показалось недостаточно. Вице-спикер Совета федерации Александр Торшин заявил, что в Совете федерации рассматривается идея приравнять нелегальный оборот алкоголя к сбыту наркотиков. Торшина немедленно поддержал заместитель генерального прокурора РФ Владимир Колесников.

 

По его словам, «ряд деяний в сфере нелегального производства алкоголя, которые наказываются в административном порядке, следует переквалифицировать на деяния, влекущие уголовную ответственность».

 

Если предложения Совета федерации будут приняты, то производство и оборот этилового спирта юридическими лицами вместо штрафа от 1 тыс. до 2 тыс. МРОТ (100-200 тыс. рублей) с конфискацией спирта и алкогольной и спиртосодержащей продукции будет караться лишением свободы на срок до 20 лет — в зависимости от размеров бизнеса обвиняемого.

 

«Как оказалось, идея Совета федерации пользуется популярностью. Ужесточение мер за нелегальный оборот алкоголя назрело давно, — говорит советника аппарата комитета Госдумы по экономической политике Евгений Никитухин. — Ситуацию надо менять коренным образом. Масштабы возмутительны, это касается уже буквально каждого человека. Это недопустимо.

 

К тому же этот законопроект согласуется с последним посланием президента.

 

Трудно представить, что у кого-то найдутся контраргументы против. Единственное маленькое опасение — это то, что речь идет сразу об уголовной ответственности. Непонятно, к чему это может привести при таких масштабах нелегальных оборотов. Но когда-то такой закон всё равно надо принимать, ведь речь идет о жизни людей». «Вводить подобные меры можно и нужно, — заявил «Газете.Ru» зампред думского комитета по охране здоровья Николай Герасименко. — Нелегальное производство любого продукта должно уголовно наказываться».

 

Легальные производители алкоголя также не против жестких мер против своих нелегальных конкурентов. «Мы целиком поддерживаем данную инициативу», — сказал «Газете.Ru» Вадим Дробиз, директор департамента информации СУАР (Союз участников алкогольного рынка). — Сложившаяся ситуация с оборотом нелегального алкоголя мешает легальным производителям, вредит безопасности государства, способствует коррупции, отрицательно влияет на здоровье людей. Легальные производители — полностью «за». Кстати, такая мера существует в Италии, где за нелегальное производство алкоголя приходится отбывать тюремное заключение. Так что если такой закон будет введен у нас, думаю, это многих остановит. Не всех, конечно, но многих. А если нелегальный оборот сократится хотя бы в два раза, это уже очень хорошо».

 

 

Источник — Газета.Ru

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не в тему конечно. Так вспомнилось про колхозы, идет сейчас перепись с.х. производителей и т.д. ,так вот колхозники весь скот-живность попрятали в страхе, что отберут как во времена коллективизации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...