Перейти к содержанию

Система мониторинга рисков дистрибьютора


Рекомендуемые сообщения

Да к чему извиняться, проехали как говорится. Просто хочется аргументов обычно, не ради того же написано, чтобы + 5 килобайт интернету добавить. А систему я сейчас расписываю, но отталкиваюсь не от "веса" или коэффициентов, а сравнивая показатели с "эталонным" дилером и "лучшим" на данный момент по результатам. Скорее всего добавлю еще "среднеарифметического", пойму хорошо как его считать и добавлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 28
  • Создана
  • Последний ответ

ZmeyTF, на мой взгляд, среднеарифметический не поможет... Я понимаю, что их много, и параметры их реальные фиг вытащишь...

Эталонный - красиво смотрится, но можно ли вытащить - формально - все параметры, в том числе и слабо формализуемые? С другой стороны, "лучший на данный момент" - абсолютно катит, в случае честной коммерческой деятельности. Хотя у меня на всё это политика ведомственная накладывалась, может поэтому в сторону и ухожу.

 

Хотя классно может получиться. При сотне контрагентов будет уже нормальная статистика. Найти ключевые параметры, которые характеризуют их надежность - в короткой, среднесрочной и длительной перспективе. Одни готовы кинуть сейчас, вторые подумают, третьи кинут при возникновении альтернативы. Про тех, кто кидать не будет, не говорим -)

 

Но, если "кинет" тот, кому верят, и кто этого момента ждал, ущерб будет больше чем от десятка мелочи. Если дадут команду "кидать" - промолчим.

 

Я-бы в текущей ситуации отслеживал-бы а) исполнение обязательств по факту, с учетом динамики нарушений и отклонений - раздолбаи, кассовый разрыв или вообще деньги кончились б) существующие взаимоотношения котрагентов с окружением - кто кому чего должен и за что, кто в какие игры играет и с кем , платят или нет ) внешний информационный фон, без комментариев...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ZmeyTF, на мой взгляд, среднеарифметический не поможет... Я понимаю, что их много, и параметры их реальные фиг вытащишь...

 

присоединяюсь. Это средняя температура по больнице.

ИМХО: Исходно задача классификации с включением "стоп-сигнала"

1. Список контрольных параметров.

2. Кластеризация действующей БД. Возможно и применив сеть Кохонена.

3. Экспертная чистка кластеров. Т.е. распределение состоявшихся "штрафников по кластерам. Заодно и определениэ эталонного кластера.

"Допуски и посадки" определять будет необходимо.

 

В первом приближении...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я-бы в текущей ситуации отслеживал-бы а) исполнение обязательств по факту, с учетом динамики нарушений и отклонений - раздолбаи, кассовый разрыв или вообще деньги кончились б) существующие взаимоотношения котрагентов с окружением - кто кому чего должен и за что, кто в какие игры играет и с кем , платят или нет ) внешний информационный фон, без комментариев...

А как же :о)) Обязательно :о))) Другое дело, что там данные которые легализовать редко можно, они только "проверочными" могут служить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

присоединяюсь. Это средняя температура по больнице.

ИМХО: Исходно задача классификации с включением "стоп-сигнала"

1. Список контрольных параметров.

2. Кластеризация действующей БД. Возможно и применив сеть Кохонена.

3. Экспертная чистка кластеров. Т.е. распределение состоявшихся "штрафников по кластерам. Заодно и определениэ эталонного кластера.

"Допуски и посадки" определять будет необходимо.

 

В первом приближении...

А нету же еще ничего. Совсем ничего нету :о)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...