Перейти к содержанию

Доходы заемщиков станут известны банкам ...


Рекомендуемые сообщения

Доходы заемщиков станут известны банкам по налоговым и пенсионным отчислениям

 

24 мая 2006; 10:52; http://dp.ru/msk/news/banks

 

Банки могут получить новый способ узнать правду о доходах своих заемщиков: Пенсионный фонд России готов открыть бюро кредитных историй и доступ к информации о пенсионных отчислениях граждан.

Чтобы эти данные не появились в продаже на Горбушке, их смогут получить лишь банки, защиту информации в которых сертифицирует ЦБ. Пока их всего два - Метробанк и государственный Внешэкономбанк, который на розничном рынке не работает.

 

Для данных о пенсионных и налоговых отчислениях граждан будет установлен специальный режим защиты. Чтобы получать эти сведения, банк должен будет внедрить стандарт ЦБ по управлению информационной безопасностью и получить сертификат на соблюдение этого стандарта. Его выдает уполномоченное ЦБ Сообщество пользователей стандартов Центробанка (ABISS). Речь идет об организации обмена данными, основанного на оценке риска утечки на каждом этапе, объясняет секретарь ABISS Павел Гениевский.

 

Разрешима, по мнению авторов идеи, и другая проблема с самим фактом предоставления ПФР и ФНС данных об отчислениях третьим лицам. Делать это им запрещают законы, регламентирующие их работу. Но если кредитные бюро будут запрашивать выборочные данные, не подпадающие под классификацию персонифицированных, они могут быть переданы в бюро кредитных условий, считает замначальника главного управления безопасности и защиты информации ЦБ Андрей Курило. Ведомости

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...