Перейти к содержанию

предотвращение внктреннего и внешнего фрода в Банке


Рекомендуемые сообщения

Слишком широкая тема, чтобы вот так вот раз - и ответить. И откровенно говоря не хочется высвечивать наработки, за которые заплачено в свое время немалым дефолтом. Да и человек зарегистрировался позавчера и мнения о нем не составлено. И о себе ничего не указал.

Нет, не хочется отвечать, извините, дружище.

 

да, я понимаю сам, что отношение к новичкам должно быть настороженное,но, во-первых, я не первый день являюсь посетителем данного ресурса, а во-вторых, я спросил мнения участников форума по другой причине: я хотел уточнить у более опытных коллег принципы борьбы с мошенничеством, мне не нужны готовые шаблоны. А из принципов я сам выведу нужные методики, тем более знаний у меня хватает и я готов поделиться ними с другими участниками форума!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 67
  • Создана
  • Последний ответ
Любят у нас блин на иностранную терминологию перескочить :smile16:

fraud (с англ) обман; мошенничество, жульничество; подделка.

Так вот: способов борьбы с мошеничеством полно, вопрос в ресурсах, а соотвественно в экономической целесообразности их применения.

Но лучше - профилактируйте :)

Вот например как у вас манагерам бонусы начисляют? Ведь небось по количеству выданных кредитов!? А возьмите и измените показатель, и выплачивайте бонусы только за полностью либо более чем на половину погашенные кредиты, тем самым снизите пыл "стахановцев" которые выдают не задумываясь о вероятности возврата.

Ну и ещё много чего....... главное творчески подойти

 

Бонусы кредитным менеджерам начисляются в зависимости от выполнения плана продаж,который устанавливает "Бизнес", то есть дивизиональные директоры, а им, в свою очередь, топ-менеджеры, а также по количеству проданной страховки по кредитам. как видно из этой схемы,внимание дефолтности бизнеса не особо уделяется, ведь для бизнеса главное-прибыль, а риски-не их головная боль.суровая правда большинства банков: бизнесу надо как можно больше заработать, Департаменту Рисков надо сделать так, чтобы Банк извлёк максимальную выгоду с минимальными потерями)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MarOdeR, сядьте и на бумаги нарисуйте бизнеспроцессы получения и выдачи кредита. Визуально вы сами увидите слабые места. Просто достаточно взглянуть на этот лист с мыслью: "мне надо срубить бала нахаляву! Как я буду это делать?".

А универсальных методов нет и не будет ибо фантазия наших людей безгранична, а менталитет направлен в одну сторону-халява...

 

 

абсолютно согласен, пресечение мошенничества-это комплексный процесс, с постоянной коррекцией на экономическую ситуацию в стране и на особенности менталитета русского человека

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ув. MaZik, мне нет необходимости в поиске слабых мест. немало слабых мест я могу и без бумаги определить и назвать, а вот что именно хочет топикстартер - мне интересно. возможно мой пост не совсем корректно понят Вами - это не вопрос как выстроить работу.

 

что я хочу, можно выразить так: обмен знаниями с участниками форума...обмен информацией, если хотите, именно обмен, а не выклянчивание, как Вы, возможно, подумали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

asket, и снова пропущен мой вопрос, отчего возможно новое непонимание. я спрашивал:

интересует действительно прочный заслон от мошенников (слово фрод, как и пролонгация и т.д. - не приемлю) или фикция во исполнение 115-ФЗ, с мотивировкой "вся просрочка уже внесена в риски"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...