Перейти к содержанию

Классификация разведок


Рекомендуемые сообщения

Я бы начал с того, что разведка - это (далее - по вкусу - сбор, оценка, анализ и и т.п. данных, информации), осуществляемый(ая, ое) негласно (скрытая, и в идеале, не оставляющая следов активность) и в условиях явного или скрытого, активного или пассивного противодействия. Именно этим (имхо) разведка отличается от маркетинговых исследований, стратегического планирования и т.п.

 

"власть над информацией заключается в умении мешать её распространению" (с) Андрей Дюков aka Duke aka Void

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 16
  • Создана
  • Последний ответ
Был не в курсе, спасибо, а так чтобы в одной доке было четко и понятно расписано что есть конкурентная, аналитическая, технологическая и тд. разведки, что бы для себя понять какая какой спектр покрывает.

Аналитическая разведка получение необходимой информации посредством анализа данных, имеющихся в свободно доступных источниках или же добытых негласными способами.

 

Аналитическую разведку необходимо рассматривать как составную часть разведки в целом как элемент разведывательного цикла. В цепочке «постановка задачи сбор информации обработка информации представление результатов» аналитическая разведка занимает важное место, но тем не менее без добывающего звена, без четко определенной цели, без правильного изложения результатов аналитическая разведка не сможет справиться с теми задачами, которые ставят заказчики.

Аналитическая разведка

Материал из Википедии свободной энциклопедии

 

Технологическая разведка - информационно-аналитическая работа с открытой и корпоративной информацией о способах производства, нацеленная на опережающий поиск новых возможностей, профилактику патентных и иных рисков, связанных с нематериальными активами, а также утилизацию и защиту интеллектуального капитала предприятия.

_ttp://www.onlineti.ru/20-online-technology-intelligence-training-corp.htm

 

система коммерческой разведки является основой нелинейного стратегического менеджмента, его становым хребтом, ведь по сути основное орудие нелинейного менеджмента - информация, вернее, управляющее информационное воздействие.

<noindex>http://lem-genrikh.narod.ru/razvedka.htm</noindex>

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"власть над информацией заключается в умении мешать её распространению" (с) Андрей Дюков aka Duke aka Void

Все-таки мне больше нравиться Лемке

Разведка (разведывательная деятельность) предназначена для обретения стратегического (тактического или конкурентного) преимущества над потенциальным противником (конкурентом и т.п.), выявления возможных рисков (и возможностей) и управления ими.

Контрразведка (контрразведывательная деятельность) предназначена для защиты и обеспечения безопасности субъекта предпринимательской деятельности. <noindex>Сайт Генриха Лемке</noindex>

А Дюков похож на призыв дать власть чиновникам над СМИ!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все-таки мне больше нравиться Лемке

Разведка (разведывательная деятельность) предназначена для обретения стратегического (тактического или конкурентного) преимущества над потенциальным противником (конкурентом и т.п.), выявления возможных рисков (и возможностей) и управления ими.

Контрразведка (контрразведывательная деятельность) предназначена для защиты и обеспечения безопасности субъекта предпринимательской деятельности. <noindex>Сайт Генриха Лемке</noindex>

А Дюков похож на призыв дать власть чиновникам над СМИ!

 

Это цель разведки. Но есть отличия именно разведки от того-же стратегического планирования. На последнем круглом столе этот вопрос поднимался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это цель разведки. Но есть отличия именно разведки от того-же стратегического планирования. На последнем круглом столе этот вопрос поднимался.

Вы меня не совсем правильно поняли. Я не про отличия, я про ответственность. Чем больше власть, тем обязательно должна быть ответственность больше. У Лемке это есть, у Дюкова нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...