Перейти к содержанию

Рефлексивное управление в бизнесе


Рекомендуемые сообщения

Человек существо в высшей степени наделенное не только интеллектом, но и рефлексами. Как моторными, так и психологическими. И этим не преминут воспользоваться профильные специалисты (а зачастую просто наблюдательные люди) в своих интересах. Зная типовые реакции организма на те или иные воздействия, они, модифицируя их, обращают в свои выгоды. Предлагаю обсудить подобные механизмы применительно к управлению бизнесом и конкурентной разведке. Наверняка, у каждого из посетителей форума, как профессионалов, так и у интересующихся есть на памяти несколько историй, связанных с рефлективным управлением (подчеркиваю – психологическим. А не как в том анекдоте: Народ нынче обидчивый пошел - в морду плюнешь, а они сразу в драку).

 

Случай из жизни знакомого(максимально безлично): Требовалась подпись одного лица, которому совершенно необязательно досконально знать содержимое подписываемого документа. Лицо очень педантично, изучит все до мелочи. Поставили на автоматизм. Вбегает секретарша и под благовидным (сроки горят – промедление грозит большими убытками) поводом просит СРОЧНО подписать бумажки, объект дезориентирован, но сохраняет здравый смысл умерено торопясь....Подсунули пачку типовых (которые лицо подписывает практически не глядя – лишь пробегаясь глазами) и вложили необходимый документ. Когда приближается время нашей бумажки – “неожиданный” звонок о ЧП на одном из объектов. Требуется срочный выезд с принятием решения. Лицо махом подписывает документ и последующие бумажки и рвет на объект. ЧП оказывается мелкой неприятностью. Объект даже доволен, что ничего плохого не случилось. Результат наш.

 

Здесь упор на рефлекс опасности и замещения менее важных дел более значимыми. Невозмоможность отложить дело, и требование срочности принятия решения, в данном случае, отключило сознательную часть психики. Вернее сказать переключило на другую задачу. В идеале можно было-бы дальше сыграть на чувстве эйфории, возникшей после решения мнимой угрозы. Далее прогнозируя реакции, предполагаю, профессионал может довольно долгое время формировать действия объекта. В моем примере был непрофессионал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр! Браво! Очень интересная тема. Другими словами, как прогнозировать поведение других и использовать это в своих интересах. Постараюсь принять участие в обсуждении и буду следить за этой темой. Спасибо за тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

>"Александр! Браво! Очень интересная тема. Другими словами, как прогнозировать поведение других и использовать это в своих интересах. Постараюсь принять участие в обсуждении и буду следить за этой темой. Спасибо за тему."

 

Эх, не зажгла тема, а жаль. Хотелось улышать мнение не только профессионалов КР, но и профессионалов в иных сферах. Ладно, нет так нет....

Предлагаю модифицировать тему с рефлексивного управления(может быть не все понятного) на "Использование слабых сторон конкурента в своих интересах и латание "дыр" в своих системах".

Как Вы считаете, возможен негласный союз поставщиков комплектующих, с целью захвата действующего(раскрученного) бизнеса своего клиента, с последующим перераспределением долей? Даже не так, Вам встречались такие прециденты?

Сидел, давеча, на одной презинтации и как колом мысль пробила. Пришел домой вкраце набросал план захвата нашей фирмыhttp://forum.it2b.ru/style_emoticons/default/smile.gif Хочу при случае директору показать, но сначала предпочел-бы обсудить с участниками форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
Сидел, давеча, на одной презинтации и как колом мысль пробила. Пришел домой вкраце набросал план захвата нашей фирмыhttp://forum.it2b.ru/style_emoticons/default/smile.gif Хочу при случае директору показать, но сначала предпочел-бы обсудить с участниками форума.

 

Как раз думал...-чем бы заняться... http://forum.it2b.ru/style_emoticons/default/laugh.gif

 

А вопрос действительно интересный! На первый взгляд если захват фирмы возможен просто сторонними структурами,лицами, то поставщики, партнёры и пр., пожалуй, находятся в более выгодных условиях,ибо более информированы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...