Перейти к содержанию

Культура безопасности


Z-2379

Рекомендуемые сообщения

Корону поправьте. А то упадет ...

Вопрос о пользе обществу от удовлетворения моего эго, не в Вашей компетенции.

Изначально Вы предполагали у меня наличие нимба,теперь украшение средневековья.Вам нравятся яркие и блестящие разные штучки?

(честно скажу,первое Ваше предположение мне нравилось больше)

 

....Полагал бы возможным, для более конструктивного диалога прекратить заниматься троллингом, как с моей, так и с Вашей стороны и собственно, приступить к диалогу.

Конструктивному диалогу сопутствовало бы окончание попыток моего воспитательного процесса с Вашей стороны.....

Как Вы ранимы,оказывается...Надеюсь я Вам не причинил не переносимых моральных страданий?

Я готов к конструктивному диалогу.Я упрощу Вам задачу.Надеюсь Вы мне благодарны за это.

1.Я считают бесперспективным развитие "культуры безопасности" в среде бизнесменов.Почему?В предыдущих постах я касался этого.А именно:

-наличие и развитие СБ в компании зависит от собственника компании,его осознание этого зависит от существование реальных(критических)угроз для его бизнеса,гипотетические угрозы как правило его мало волнуют т.е.базируя тему ветки на последних мы родим бестселлер,чтиво.Реальные угрозы бизнесменом(при отсутствии у него СБ)им каким-то образом решались?Да.Зачем ему в этом случае СБ?Не поверите,один крупный девелопер(дифференцированный холдинг) города-миллионика не имеет СБ.И что?Бодрым шагом двигаются вниз цепочки.Когда у них эпизодически появилась СБ,дала результаты,но уже было поздно,точка не возврата уже была пройдена.Обнять и плакать.Чем мне был полезен этот наглядный пример?В своих детальных сводках с фронтов собственнику,я живописал причины реанимационного состояния бизнеса господина А.В результате - увеличение штата отдела,расширение функционала.Мелочь,а приятно.У господина А. - эйфория от самого себя,50мм "броня"слесаря РЭС,но с высокими связями,которые его же и уложили в долговую яму.Кто ему поможет?Только банкротство.Это не единичный случай.

Не переубедить собственника у которого нет СБ в необходимости ее создании.И даже если это удастся,кроме психоза на выходе ничего будет.Это клиника.Вновь испеченным бизнесменам "с нуля" на раннем этапе становления бизнеса СБ лишнее "грузилово".Бизнес должен подрасти.Ориентировать "культуру" в их среду?Вот кто выживет в процессе естественного отбора,того и стоит подкрепить СБ.Но он сам к этому придет и сделает выбор.Имеем ли мы право влиять на его выбор?Или ограничимся систематизированным изложением причин целесообразности организации СБ, и на каком этапе бизнеса это должно произойти?

 

Есть вариант параллельного становления бизнеса и СБ,но это требует от СБ готовность к многолетнему слабо финансируемому положению.

 

-жизненный опыт подсказывает мне,не найдет поддержки у СБшников идея "окультуривания" в среде бизнеса этой темы.Среди них очень мало филантропов.Между собой пообщаться,за любки.А рассказывать гене или собственнику "СБ-ништяк-форева"?Неинтересно это им.Разве только в качестве какой нибудь увлекательной истории,с моралью в конце.

 

Ну,для начала конструктива,достаточно?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 89
  • Создана
  • Последний ответ
Изначально Вы предполагали у меня наличие нимба,теперь украшение средневековья.Вам нравятся яркие и блестящие разные штучки?

(честно скажу,первое Ваше предположение мне нравилось больше)

 

Мне нет! Просто они очень подходят Вам! Можем еще чепчик епископа примерить... этокого ортодокса от безопасности.

 

Как Вы ранимы,оказывается...Надеюсь я Вам не причинил не переносимых моральных страданий?

Раним. Очень раним! С детства! А что, компенсацию требовать уже можно?

 

То, что развитие СБ зависит от собственника, это аксиома.

Остается открытым вопрос, как решались проблеммы без СБ или КР (эффективность решений).

Теже господа, которые полагают, что СБ или КР им не нужна, останутся при своем мнени. Дай бог, чтобы они изменили его до банкротства или еще при жизни. Кстати в деволопера не только верю, но и не удивляюсь. А еще могу привести в пример количество арбитражных и гражданских (пока - что арбитраных и гражданских) дел, у подобного деволпера в столице нашей Родины и в негласной столице нашей Родины. Вполне понятно, куда деволпер двигается бодрым шагом...

Также понятно, что (назавем его) Астапу Ибрагимовичу Тыгдым - оглы, счастливому обладателю овощной палатки, СБ не нужна. Почему, тоже понятно.

Другая проблема заключается в том, что собственники имеющие СБ в своих организациях, не всегда отдают себе отчет за чем они ее имеют (в хорошем смысле слова). Я сталкивался с ситуацией, где подразделение СБ было создано на волне "пристижно" и "типа красиво", а еще можно похвастаться "а у меня есть". Или другая сторона медали "мы накосячим, а вы разберайтесь" (кстати модель более популярная).

Вариант параллельного становления бизнеса и СБ, это когда в организации один сотрудник СБ который отвечает за все + по совместительству хозяйственник, посол по особо важным и "посол на"... И как Вы упомянули, при низком уровне финансирования.

И при всем этом, рынок не резиновый - это раз...

Хороших и грамотных боссов не всех не хватает - это два..

Приемлемые деньги платят не везде - это три..

И разный другой отраслевой геморой, который мы пытаемся решить. И даже если мы упремся в маркетинг с целью продвижения услуг, возникает затык. А именно при изучении потенциального пользователя услуг, мы понимаем: "А на фиг ему это нужно?".

 

-жизненный опыт подсказывает мне,не найдет поддержки у СБшников идея "окультуривания" в среде бизнеса этой темы.

Еще бы! Вы кажется на одной из веток припоменали, что в СБ с 2000 года. На момент "начала начал"?

Так вот, Вы понимает, что приходилось изворачиватся так, что гутаперчивый мальчик в гробу бы перевернулся от зависти, а "камасутра" - гимнастика для ясельной группы детского сада. И еще... все что нажито непосильным трудом (вся проделанная за это время работа) стоила пота и крови, нервов и печени...! Единственный плюс был в том, что лохотрон стоял просто дикий...

Я это все к чему... ситуация изменилась, но лучше не стала.

Полагаю, что Вы сейчас уверенно себя чуствуете... (И дай бог Вам здоровья)! А вот конкуренции не выдержите...

Я готов к конструктивному диалогу.Я упрощу Вам задачу.Надеюсь Вы мне благодарны за это.

Даже не подозреваете на сколько благодарен. Деньги уже можно высылать?

Ну,для начала конструктива,достаточно?

Более чем! Большое спасибо! Надеюсь на дальнейшее плодотворное...

И согласитесь, такой диалог намного лучше, чем снисходительное "зачем"?

 

С уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, коллеги, вы даёте -) Рождественский спарринг, однако ))

Относительно нимба могу сказать (по опыту), что это часто сросшиеся рога...

На мой непросвещенный взгляд, спор то о разном. Безопасность как бизнес (или неотъемлемая часть бизнеса) и безопасность - как обеспечивающая вспомогательная функция, точнее, подпроцесс в конвейере бизнеса.

Причём оба правы. Скиф как практический менеджер-исполнитель, Z с точки зрения бизнеса (только бизнес об этом пока не знает).

 

Под рождество похулиганю. Каюсь, спёр из совсем не тематического форума, случайно туда заскочил, но строчки этой девицы больно на тему оказались. Совпадение имён наверняка случайно:

 

"...Да, и, кстати, о них,

Я имею в виду, о героях

(Уничтожили б, но

Переделали в волчую сыть):

Я была неправа.

Этот мир нашей власти не стоит,

Милый Z, оставляй

Все попытки его захватить..." (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да господин Lang...

Раскололи на первом скачке...

А я ведь только начинал... :smile10:

 

А позиция моя, скорее оба вышеперечисленных "стула", так как:

 

Пользуясь терминалогией господина Скифа (пусть ему икнется сладко), я официально оформил свои отношения с частным рынком безопасности пять лет назад. До этого, лет пять был на подхвате. Был достаточно активно...

За пять лет работы в двух частных структурах сталкивался и с экономикой и с политикой, с производством и сельским хозяйством, финансовой-кредитной сферой отношений, строительством ну и естественно с продажами (торговлей если угодно, в том числе и алкоголя, даже таможенное дело зацепил краешком). Пиком было страшное слово на букву "Р" (когда отбирают и делят недвижимость).

Одна из структур, в которых я работал, представляла широкий спектр различных услуг в сфере безопасности (от охраны и коллекторства до аналитики и КР), число же персонала и профессиональные методы... я думаю можно не продолжать... (за что только люди деньги плтили?). Собственно говоря, структура протухла настолько, что работать в ней стало невозможно.

Вторая же структура наоборот была конкретно ориентирована на одну деятельность, зато по всему спектру сегмента рынка. Там собственно коллектив СБ (дай бог здоровья руководителю СБ) был очень даже очень. Там в общем основательно подковали и оформили. Часто пользовали мой "черезмерно расширеный" кругозор. Подработки не только приветствовались, но и были официально оформлены. Кризис структуру убил. Жаль!

Естественно и там и там работал в ролти исполнителя.

Естественно остался без работы. Пол года "бегал на вольных хлебах". Икры красной каждый день не ел, но штаны от голода не падали. Естественно собеседования посещал... Господи! Такого наслушался от потенциальных нанимателей ... (ЦЕНЗУРА)... , шерсть дыбом. А ведь все били себя пятками в грудь и хотели свою СБ!!!

В итоге, по старым связям был отрекомендован и в данный момент сам возглавляю СБ (из самого себя и отдела охраны).

 

Это все написано не для того, чтобы рассказать какой я "умный", "красивый" и "скромный", а для того, чтобы объяснить некоторые моменты.

 

Во первых, цепочки отношений исполнитель СБ - начальник СБ, исполнитель СБ - сторонний заказчик и собственник или Гена (пусть Скифу икнется еще раз) и начальник СБ, опять же, собственный опыт (ну и общение с коллегами по ремеслу за рюмкой чая).

Во вторых, сам занимался (ну назовем это) бизнесом ... тоже не сахар...

В третьих, я думаю, много кто представляет, как часто я слышал от потенциальных клиентов, работодателей, начальников других СБ (пафосных генерал-генералов, бывших начальников штабов и продовольственно-вещевых складов Арбатского, Октябрьского, Кремлевского, Лубянского и т.д. других военных, специальных, особых и т.д. округов, министерств и главных управлений или других "нормальных или приблеженных пацанов"), "источников" и т.д...

- Мы такие одни.

- Наши методы работы эксклюзивны.

- У нас самые низкие (высокие) цены (зарплаты) по региону.

Ребят, вы кого разводите...?

В итоге, джентельмены, как честные люди предлагали "взять 10, пропить 5, а остальные 5 вернуть - неполучилось якобы (джентельмены ведь, люди честные)

Простите за откровенность, но проще говоря выводы у меня следующие:

Лохотронщиков то рынок рано или поздно выдавит, за исключением тех, кто с административными ресурсами или лобби (в законе).

А вот с лохами (прости господи), что делать? Как воспитывать?

Это я спрашиваю и как исполнитель, и как какой-никакой бизнесмен, и уже будучи руководителем СБ.

Собственно суть...

Терзайте... :smile17:

 

С уважением!

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остается открытым вопрос, как решались проблемы без СБ или КР (эффективность решений).

Есть живые примеры эффективного решения проблем - это когда эти функции распределены между другими отделами и в этом случае нужен тот самый один (все в одном) спец, который курирует и корректирует решение проблем.

 

Как-то в беседе с одним нанимателем, от него прозвучала фраза, мол мы тебя берем, но ты, как специалист, сам должен определить себе объем работы. На что я ответил, мол генералы сами по себе войну не начинают, царь определяет с кем воевать, а уж как воевать - дело генералов. Безопасник и наниматель должны говорить на одном языке. Если взаимопонимания нет, то одному надо дорасти, дабы не допустить деградации другого. И дорастать будет культурный (он потому и культурный). Вот тогда может и появиться та самая "Культура в безопасности".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...