Перейти к содержанию

Функционально-стоимостный анализ(ФСА) для СБ, отдела контроля качества


456234

Рекомендуемые сообщения

To Lang

Большое спасибо за интерес к поднятой теме.

Я продолжаю разбираться, пока выходит туговато. Сразу соглашусь с Вами, мне почему-то кажется, что работа СБ на предприятии по всем направлениям, включая выявление рисков и управление ими, уже есть работа по оптимизации затрат, повышению качества конечного продукта. Мы ведь не скажем, что СБ есть для того,чтобы быть. Получается, что? СБ, АВС-анализ, ФСА-масло масляное? Тогда мой личный интерес, а я пытаюсь устроиться на работу..Некомпетентен сотрудник, попросивший увязать мою деятельность с ФСА? И ещё..На мой взгляд, введение ФСА возможно только в работу всей организации, сверху до низа.Как быть с "извечным противостоянием" например СБ и отдела продаж? На форуме много примеров, когда "мы говорим,нас не слушают, а потом мы же имеем просроченную ДЗ?

P.S. Наткнулся в интернете на вакансию этой организации годичной давности. Называется должность "менеджер по контролю качества". Но похоже не срослось тогда. Кажется знаю почему:1. Выпускники ВУЗов по это специальности есть, это молодые люди, которые "за копейки" не работают, а отсутствие порой даже жизненного опыта не позволяет им проводить в сложившейся организации различного рода реинжиниринг. 2.На мой взгляд нет в нашей среде пока СБ-шников-менеджеров.Оперативники мы, по большому счёту. 3.Соединение в одном п.1 и п.2 похоже стоит денег? Я продолжаю грызть вопрос,уж больно не стандартный.Спасибо.

 

456234 (ох, уж эти ники, с трезву и не произнесешь -), сотрудник скорее всего компетентен (в своей теме), а вот тема на самом деле не такая простая. Проблемы, если это "менеджер по контролю качества", примерно понятны. Это работа не для оперативников, это бумаги и контроль их наличия. И исполнения регламентов. На бумаге.

 

Почитайте ISO 9001, действительно стоит, что бы знать эту тему. Оперативник повесится -)) С другой стороны, на кого-то из безопасников нашего форума (на их службу безопасности) повесили и контроль качества... Может, и правильно, "кто кроме нас"... По мне ISO-ный подход к обеспечению качества (во многом срисованный с японцев) - для нас смерть, особенно учитывая очень неплохой собственный опыт (ГОСТы,ОТК, военприёмка и т.п.).

 

Что касается функционально-стоимостного подхода, он сам по себе не плох, но имеет очень ограниченное применение (надо модифицировать под реальность). Равно как и все "лучшие зарубежные практики".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 15
  • Создана
  • Последний ответ
456234 (ох, уж эти ники, с трезву и не произнесешь -), сотрудник скорее всего компетентен (в своей теме), а вот тема на самом деле не такая простая. Проблемы, если это "менеджер по контролю качества", примерно понятны. Это работа не для оперативников, это бумаги и контроль их наличия. И исполнения регламентов. На бумаге.

 

Почитайте ISO 9001, действительно стоит, что бы знать эту тему. Оперативник повесится -)) С другой стороны, на кого-то из безопасников нашего форума (на их службу безопасности) повесили и контроль качества... Может, и правильно, "кто кроме нас"... По мне ISO-ный подход к обеспечению качества (во многом срисованный с японцев) - для нас смерть, особенно учитывая очень неплохой собственный опыт (ГОСТы,ОТК, военприёмка и т.п.).

 

Что касается функционально-стоимостного подхода, он сам по себе не плох, но имеет очень ограниченное применение (надо модифицировать под реальность). Равно как и все "лучшие зарубежные практики".

To Lang

Абсолютно согласен по поводу наших ГОСТов, ОТК. Потеряли хороший опыт. "Зарубежный опыт" ещё долго будет разбиваться о нашу ментальность. Спасибо за мнение и совет(ISO).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To noy1

Доброго времени суток, коллеги! Прошу извинить, если пост будет длинным. По порядку. Вынужден искать работу.Пришёл в организацию, занимающуюся справочно-правовыми системами(продажа,установка,обслуживание).Короче,торговая организация. Посмотрев моё резюме(ОВД, СБ, охрана) мне предложили работу в контролирующем подразделении(форма любая-СБ,отдел контроля качества, отдел предотвращения ...............

 

Уважаемый 456234, насколько я понимаю, в Вашем случае необходим "красивый" теоретический материал (ISO, ФСА и т.п.- можно еще много чего придумать, только зачем...) из которого можно слепить: функционал СБ+бизнес процесс+конечный результат фирмы+ стоимость вашей работы...............чтобы работодатель посмотрел нужны ли Вы (СБ) в принципе (а может и обойдемся), как СБ будет выглядеть в структуре предприятия?, чем будет заниматься (функционал) ?, на что это повлияет и как?, сколько необходимо заложить в бюджет затрат на это ВСЕ....???

Я примерно это так понимаю.....

К сожалению готовых рецептов у меня нет, к каждому конкретному случаю готовлю свой материал ( теория (мозги)+практика (опыт)) и нудная писанина для формализации процесса (но без нее ни куда).

 

УСПЕХОВ в РАБОТЕ! УДАЧИ в ПОИСКЕ РАБОТОДАТЕЛЯ!

 

Отформатировал цитату - для лучшей читабельности текста. CI-KP

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый 456234, насколько я понимаю, в Вашем случае необходим "красивый" теоретический материал (ISO, ФСА и т.п.- можно еще много чего придумать, только зачем...) из которого можно слепить: функционал СБ+бизнес процесс+конечный результат фирмы+ стоимость вашей работы...............чтобы работодатель посмотрел нужны ли Вы (СБ) в принципе (а может и обойдемся), как СБ будет выглядеть в структуре предприятия?, чем будет заниматься (функционал) ?, на что это повлияет и как?, сколько необходимо заложить в бюджет затрат на это ВСЕ....???

Я примерно это так понимаю.....

К сожалению готовых рецептов у меня нет, к каждому конкретному случаю готовлю свой материал ( теория (мозги)+практика (опыт)) и нудная писанина для формализации процесса (но без нее ни куда).

 

УСПЕХОВ в РАБОТЕ! УДАЧИ в ПОИСКЕ РАБОТОДАТЕЛЯ!

To noy1

Спасибо!

Спасибо!

 

 

Отформатировал цитату - для лучшей читабельности текста. CI-KP

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Прошу помочь. До устройства на работу в торговую организацию (справочно-правовые системы) на должность руководителя СБ меня попросили описать видение моей работы с позиций ФСА. Хотя проблемы у организации на уровне "нехватки писчей бумаги и нечистоплотности менеджеров на руку". Как работать по линии СБ, отдела контроля качества, мне ясно. Я ФСА никуда пристегнуть не могу (никогда не сталкивался близко). В сети полно всего, но посмотришь-голова в отрыв идёт.Допускаю недостаток опыта. Вижу знакомые понятия, работал с ними, видение моей работы с позиций ФСА описать не могу. Плюс идёт в подсознании прошлый опыт: сильно мне мешал с АВС анализом начальник отдела логистики, у меня была сохранность ТМЦ, а у него сокращение показателей на погрузку-выгрузку, такие чудеса пытался творить, закачаешься!

Прошу подсказать-как мне вплести ФСА в моё видение СБ на предприятии, либо ткнуть носом в ветку. Не обижусь :smile12:

Добрый день!

Как я понял из вышесказанного- при приеме на работу попросили предоставить видение Вашего на производственные процессы в фирме с точки зрения безопасности. :( Много умных слов и понятий, даже не собираюсь перечислять... Для предоставления конкретной помощи нужна конкретная задача: что продают, что можно толкнуть "налево", как это выявить и где польза от СБ?

Если Вы говорите, что справочно-правовые системы, то значит есть некоторая связь с программными средствами, авторскими правами и интелектуальной собственностью. Если я ошибаюсь, то мои советы Вам не помогут ;) , поэтому прошу уточнить о каком продукте идет речь (что мы собираемся защищать) . Вопрос не праздный- сам более 10 лет продаю программное обеспечение, так что знаю много подводных камней, особенно связанных с незаконным тиражированием и попыткой привлечь к судебной ответственности. Пишите подробнее- постараюсь помочь, но только когда буду знать в чем нужна помощь. А высокие слова ISO, ГК (гражданский кодекс) и т.п. - это все обертка в которую надо завернуть сам механизм защиты, а попросту как выявить утечку: не секрет , что счас мона купить любую Справочно Правовую базу на DVD, либо любое лицензионное программное обеспечение, даже имеющее не слабую ( по мнению вендоров) систему защиты. Тут очень ценен опыт правовых аспектов- поймали, а что с нарушителем делать ;) Уже столько все ссылаются на суд по нелицензионному софту гр. Поносова (Windows XP в школе), а результат использования пиратки не сильно упал :( .

Механизмы есть, но не каждый руководитель правильно их использует(а иногда вообще не понимает).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...