Перейти к содержанию

Воровство или практичность?


Amidsan

Рекомендуемые сообщения

Головная боль однако, все новогодние праздники прошли в мучительных размышлениях, что делать...

 

Собственно, на работе у супруги отличился подчиненный, который через ее голову обратился к директору предприятия со слезной историей, о том что она бедная мать одиночка, воспитывающая 2х детей, муж не помогает, живет в общежитии... И что ей сейчас очень срочно необходима крупная сумма денег, на закрытие долга по квартплате, с 2002 года... А именно 50 тыс. руб. Директор расчувствовался и распорядился выдать данную сумму в виде ссуды на 2 года.. (предприятие очень крупное, так что сумма копейки, но выдается она только в крайне критичных случаях, похороны, серьезное заболевание)

 

это так сказать, пред.история... Вопрос в том, что супруга являющаяся ее непосредственным начальником, никогда бы ей не дала получить ссуду таким образом, т.к. данный сотрудник по факту не является матерью одиночкой, есть бывший муж который принимает активное участие в воспитании детей как деньгами так и личным участием, есть новый гражданский муж, работник сбербанка, и нет долга по кварт.плате... Есть информация на уровне слухов о том что она пытается выкупить еще одну комнату.. но это только слухи... плюс данный сотрудник зарекомендовал себя не совсем с хорошей стороны, как работник..

И вообще вся история всплыла со слов главной героини, после того как директор отписал оформление документов на ссуду, сотруднику который находится в очень хороших отношениях с супругой, и существовала реальная возможность что она бы узнала все от нее...

 

Сейчас супругу мучает простой вопрос, радоваться за практичного сотрудника, или добить гидру воровства возросшую в отделе? Если добить, то как это сделать правильно, т.к. предприятие крупное, можно сказать государственное, и просто так указать на дверь не получится, плюс сам сотрудник будет упорно пытаться остаться на рабочем месте, т.к. прекрасно понимает что в другом месте он себе работу найдет с трудом..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 10
  • Создана
  • Последний ответ

Уважаемый Amidsan!

 

Наличия состава преступления или правонарушения сдесь нет.

Можете конечно подтвердить реальное отсутствие долга по квартплате. Подтвердить документально.

После этого Ваша супруга может идти к директору и расказать о ситуации.

Если она сделает это до того как получит документальгое подтверждение или не получит его вообще, есть большая вероятность оклеветать ни в чем не повинную сотрудницу. Обратите на это внимание, это очень важно!

 

В последствии, можете потребовать вернуть недобросовестную сотрудницу выданную ей ссуду и предложить увольнение по собственному желанию.

Посколько организации, в которой работает Ваша супруга, действиями сотрудницы не был нанесен материальный ущерб, то о статье 159 УК говорить не приходится.

Трудовой кодекс, предусматривает возможность увольнения по утрате доверия лишь работника , непосредственно обслуживающего вверенные ему для исполнения своих обязонностей денежные или товарные ценности, ввиду совершения им виновных действий. (п. 7 ст. 81 ТК РФ).

 

Фактически, деньги эта дама получила законным путем и потратить их может по своему желанию.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из всего сказанного господином Amidsan можно вывести, что проблема лежит скорее в сфере социально-психологических отношений в коллективе. К экономической безопасности проблема отношения не имеет, к безопасности в целом имеет отношение косвенное (только как угроза раздрая в коллективе).

Однако учитывая, что сия проблема испортила новогодние праздники всему семейству, можно, с большой вероятностью, сделать вывод о высоком уровне тревожности уважаемой супруги уважаемого Amidsan, связанном с ее положением и функционированием в означенном коллективе.

Проблема, судя по всему, не в "воровстве", а в нарушении субординации, причём успешном, что принижает роль супруги топикстартера как руководителя коллектива. С учетом интенсивности реакции ("все новогодние праздники прошли в мучительных размышлениях") можно предположить, что проблема имеет реальные основания.

Какие-либо иные оценки и выводы из имеющейся информации в рамках форума делать нельзя и невозможно.

Спокойствие, только спокойствие -)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день господа.

 

Мое мнение здесь такое: Вашей супруге Amidsan необходимо поговорить с глазу на глаз со своей подчиненной. В разговоре сказать ей что она нарушила субординацию и т.п. Более того, ей известно, что 50 т.р. она получила обманом и может это преподнести в красках руководителю предприятия. Таким образом она автоматически попадет в "черный" список. И что с этого момента вся ее деятельность попадает под пристальное внимание со стороны Вашей супруги. Короче указать на "косяки" и сказать, что ее прощают на первый раз, второго не будет. Пусть боится. самое главное в этой ситуации дать понять сотруднице, что Ваша супруга милосердно ее прощает. Иначе одна безнаказанность повлечет за собой лавину с которой Ваша супруга сможет не справиться или со стороны это будет выглядеть как некомпетентность управления ...

 

С Уважением!

NOY1

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Z-2379, Lang, Огромная благодарность, за отклик,

я думал примерно в том же направлении, и выводы примерно те же.. Но всегда приятно убедиться

что ты не одинок в своих мыслях...

 

Пока принято следующее решение, в понедельник, супруга идет на прием к зам.директора, обрисовывает ситуацию и имеющуюся информацию, в идеале документальную проверку наличия долга по квартплате должны проводить сотрудники службы безопасности предприятия, как и получения из бухгалтерии договора о предоставлении ссуды, по результатам полученных документов в идеале хотелось бы увидеть заявление на увольнение по собственному желанию, но вот на сколько это реально пока не понятно.. Да и что скажет сам зам.директора не понятно, может просто скажет "хрен с ними"..

 

Плюс супруга переживает о том кто и как пойдет говорить директору о том, что его ввели в заблуждение, и как это отразиться на репутации ее отдела...

 

2NOY1, в принципе согласен, но это уже пройденный этап, человека уже не раз предупреждали за постоянные опоздания, качество работы, и общую хитромудрость, в виде больничных в 20 дней, на период отпуска "гражданского мужа", да и как дурной пример для остальных сотрудников тоже не лучший вариант сейчас...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...