Перейти к содержанию

Физиогномика


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 49
  • Создана
  • Последний ответ

Физиогномика – вещь полезная, только не всегда, необходим комплексный подход к изучению объекта.

---------------------------------

К примеру, по В.Николаи, можно сказать, что у данного человека серьезно развита система внутреннего самоконтроля. Это видно по контексту фотографии – она явно сделана в неофициальной обстановке (офицеры обычно стараются держать руки позади себя на официальных фотографиях), в то же время скрещенные руки и застегнутый наглухо китель говорят о том, что человек опасается окружающей его обстановки и находится в состоянии готовности к чему либо. Безусловно, человек эрудированный и ответственный, в тоже время не разговорчивый, скорее всего или специалист или начальник какого-нибудь подразделения. Скорее всего, человек положительный.

---------------------------------

Другое фото – человек в очках – видно, что человек замкнутый, интроверт, в коллективе играет пассивные роли, стараясь действовать не прямыми методами, и возможно не проявляет на людях своей воли. Пессимист. Образование скорее всего среднее, если высшее – то должность небольшая, не выше старшего специалиста, т.е. не начальник, а простой исполнитель. Выполняет то что ему велят, но без особого рвения. Человек не эмоциональный, но в тоже время с глубокими и скрытыми внутренними переживаниями, которые старается держать в себе. Человек не злой и не агрессивный, но в тоже время может совершать отрицательные поступки.

---------------------------------

Как правило, у лиц, которым постоянно приходится по долгу службы постоянно сопоставлять различные фотографии с реальными людьми, вырабатывается определенная привычка, основанная на физиогномике, по которой он может в течение 1-2 секунд по фотографии или реальному лицу, сказать, хороший или плохой это человек и стоит ли с ним иметь дело, а через 5-6 секунд, уже готова психологическая характеристика. В основном, это бывает у милиционеров, сотрудников спецслужб и т.д. К примеру, большинство милиционеров, способны выделить в толпе, или среди нескольких фотографий лиц с несколькими судимостями по их специфическому виду и поведению.

Вообще то физиогномика не всем дана, это скорее природная способность, которую очень трудно развить.

При изучении внешнего вида, необходимо обращать внимание в первую очередь, на детали, которые очень трудно скрыть – характер взгляда, лоб, уголки рта, подбородок, мимика. Необходимое условие – изучение фотографии совместно с внешним видом кистей рук и их жестикуляцией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проанализируем В. Николаи:

-очень закрыт для общения;(крест накрест руки)

-эгоцентрик- подбородок слегка выдвинут вперед;

-широкий лоб-означает,что носитель такого лба достаточно умный человек.

-орлиный нос-означает храбрость,но в то же время и высокомерие.

-расположен к рефлексии (расположен к глубоким раздумьям).

-цепкий взгляд-изучающе смотрит на мир.

 

Кто еще что скажет? style_emoticons/default/smile13.gif

10861[/snapback]

 

Хм... Интересное смешение теории Ломброзо и психологии жестов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...