Перейти к содержанию

Физиогномика


Рекомендуемые сообщения

Я еще не встречал хороших теоретических пособий по физиогномике, хотя и постоянно общался с такой литературой. Единственное – разрозненные материалы по расшифровке жестов.

В большинстве случаев, материалы по физиогномике – это опыт личных наблюдений и сопоставлений: «смотрю на человека, отмечаю у него типичные черты характера и провожу аналогию с его внешностью, а затем сопоставляю с наблюдениями за другими людьми».

На мой взгляд, эффективность физиогномики очень низка – по первому взгляду на фотографию, можно узнать о человеке max 30-40%, по видеоизображению – 50-60%, по личному контакту с респондентом – 70%.

Велика доля ошибки, связанная с характером изображения (фотография фиксирует лишь мгновение, при чем не всегда информативное, видеоизображение также не всегда информативно, так зачастую съемка производится на любительскую камеру, при плохом освещении, на большом расстоянии от лица, т.е. общими планами), особенностями строения лица (после резкого похудения, болезни, травмы и т.д., изображение также не информативно), личным опытом наблюдателя (необходимость не только сопоставления, но распознавания конкретных черт характера при условии, что респондент также может их скрывать за своей мимикой, жестами и др.).

Очень полезно упражнение по развитию навыков физиогномики – оценка по внешнему виду незнакомых людей, а затем общение с ними, расспросы окружающих (получение информации из нескольких источников и ее сопоставление). Глядишь, может и получиться «угадывать» характер человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • Ответов 49
  • Создана
  • Последний ответ

Здравствуйте (все)…

Мне интересна эта тема (имею к ней непосредственное отношение)

нелишним будет представить Вашему вниманию тот факт, что данная наука очень и очень стара, своими корнями уходит в глубину времён и больше считается наукой оккультной нежели той традиционной психологии которую Мы с вами себе представляем. Методики и факты представленные в «официальных» источниках есть ничто иное как субъективная выборка авторов из действительно (древних) первоисточников.

Считаю эту неуку очень прагматичной и опираться только на её методики без комбинированного использования других (того же профиля наук) считаю неправильным … IMHO

Дело в том, что за всю жизнь наше лицо бороздят линии эмоций, переживаний которые возникают у нас посредствам воздействия социальной среды нашего обитания, и от того как мы на это реагируем (сопротивляемся этому или можем с этим смирится) появляются или исчезают привычки, меняется даже наша походка; поэтому в конечном итоге мы можем видеть оконечный результат сего генезиса.

Хотелось бы так же сказать, что по фото о человеке сказать (практически) можно очень мало, во всяком случае меньше чем непосредственно видя его перед собой.

Так что если кто хочет получить качественную информацию - должен черпать её из неофициальных источников.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема вызвала живой интерес, и это здорово. А может быть, имеет смысл разделить физиогномику и язык телодвижений? Что касается физиогномики, то , во-первых, к ней прочно прилип язык лженауки, во-вторых, многочисленные примеры доказывают ее несостоятельность (пример с Валуевым уже приводили) и в-третьих, даже если допустить, что "в этом что-то есть", то при анализе фотографий и кино- и видеозаписей большинство "методов" физиогномики неприменимы (не видны шишки на черепе и т.п.). Критику физиогномики можно найти в учебниках по криминалистике или в популярных трудах типа книги Р.С. Белкина "Скучная" криминалистика".

Что касается языка телодвижений, то это направление мысли появилось, насколько я знаю, в систематизированном виде позже, чем физиогномика, и нападок на свою состоятельность вынесло намного меньше, чем физиогномика. Из литературы на эту тему можно порекомендовать книгу А. Пиза "Язык телодвижений", а также множество статей во всякого рода популярных журналах, в которых отдельные материалы данной книги пересказываются, естественно без ссылок на источник style_emoticons/default/smile1.gif

Лично мне знание книги Пиза не раз помогало в практической работе, хотя осталось много вопросов по границам ее применения. Например, характерная поза Гитлера со скрещенными в районе паха руками. Что это - закрытая поза или просто результат ранения? А другие нацистские бонзы, копирповавшие этот жест Гитлера - это именно копирование или тоже закрытая поза?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про язык телодвижений у нас был довольно длинный разговор с одним известным специалистом. Я высказал мысль, что знаю множество людей, для которых так называемый "Большой Барьерный Жест" - норма, потому что им просто так удобно. И это не связано с их настроем в данным момент.

 

После длительного обсуждения гуру сказал, что более правильно не интерпретировать чужие жесты, поскольку люди все разные (не говоря про то, что у англичан и бурятов могут быть просто разные точки зрения), а стараться не допускать самим тех жестов, которые некоторые "начитанные" товарищи могут интерпретировать, как написано в книжке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Толи я плохо учился, толи Джордж Буш и Махмуд Ахмадинежад действительно имеют крайне много общего в плане физиогномики, если снять со счетов рассовую принадлежность:)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...