Перейти к содержанию

Парфюмерию приравняли к алкоголю


Рекомендуемые сообщения

В России парфюмерию приравняли к алкогольными напитками

В ближайшее время в России может резко сократиться число магазинов, торгующих парфюмерной продукцией. С 1 июля 2006 года на компании, торгующие духами и туалетной водой, будут распространяться те же правила, что и на рынок алкогольных напитков, пишет в среду газета «Газета»,

 

После вступления с 1 июля в силу отдельных положений закона о государственном регулировании производства и оборота спиртосодержащей продукции (№171-ФЗ), компании-производители и дистрибьюторы парфюмерии обязаны будут иметь лицензию на торговлю спиртосодержащей продукцией. Кроме того, они должны будут подключиться к Единой государственной автоматизированной информационной системе (ЕГАИС), куда надлежит заносить всю информацию о движении спиртосодержащей продукции.

 

По мнению представителей Российской парфюмерно-косметической ассоциации, большая часть торгующих парфюмерии компаний «не потянут расходы на приобретение лицензии, оборудования и получение санитарно-эпидемиологических заключений». Новые правила, подчеркивают они, могут привести к тому, что с рынка уйдет 95 процентов компаний, останутся не более 5 крупных монополистов.

 

Участники парфюмерного рынка, пишет «Газета», уже направили обращение вице-премьеру правительства Александру Жукову и спикеру Госдумы Борису Грызлову с просьбой пересмотреть некоторые положения вступающего в силу нового закона, таким образом, чтобы парфюмерно-косметическая продукция не рассматривалась законодателями с тех же позиций, что и алкоголь.

 

Источник — Lenta.ru

 

Сразу анкдот старый вспоминается, про алкаша в парфюмерном магазине - "Это вам этикетка на одеколоне без разницы, а мне на стол ставить" style_emoticons/default/smile3.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Чего-то точно надо в консерватории подправить (с) М. Жванецкий.

Алкоголь остался с маркой

Минфин не поддержал предложение налоговиков ввести единый акциз на спиртное

Татьяна Зыкова

Опубликовано в "Российской газете" (Федеральный выпуск) N4399 от 28 июня 2007 г.

 

  Федеральная налоговая служба выступила с неожиданным предложением: отменить в России акцизные марки, которыми производители и поставщики уже 15 лет оклеивают все бутылки с алкоголем. И вместо этого ввести для поставщиков алкоголя единую ставку акциза со стопроцентной предоплатой или предоставлением банковской гарантии. Минфин эту идею не поддержал.

 

Столь революционные предложения вместе с резкой критикой нового Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта..." содержатся в письме руководителя ФНС Михаила Мокрецова на имя спикера Госдумы Бориса Грызлова. Особенно "досталось" Единой государственной автоматизированной информационной системе (ЕГАИС), которая должна учитывать каждую каплю алкоголя в стране. По сути, глава ФНС поставил под сомнение эффективность ее работы.

 

Эксперты, опрошенные "РГ", считают: если предложения ФНС станут реальностью, то в стране будет не только "похоронена" алкогольная реформа, но и вырастет цена на все спиртное, включая вина и низкоградусные напитки. К этому приведет отмена дифференцированных, как сейчас, ставок акциза на алкоголь.

 

Вчера стало известно, что минфин не планирует отменять акцизные марки на алкоголь и что это предложение нецелесообразно.

 

По данным ведомства, "в настоящее время выдача акцизных марок проходит без каких-либо сбоев, а сама система ЕГАИС работает нормально". Примерно в таком же тоне прокомментировал новаторские идеи ФНС "РГ" руководитель Комитета Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму Евгений Федоров. По его словам, критика акцизных марок и ЕГАИС, прозвучавшая со стороны ФНС "поверхностна, а выдвинутые предложения лишены серьезного экономического обоснования".

 

Один из водочных "королей", руководитель крупного предприятия-изготовителя, заметил, что таким образом налоговики стараются загодя "подстелить соломку", избавиться от несвойственных им функций по отладке ЕГАИС, которые, по сути, правительство возложило на это ведомство. А спросит за его работу уже через несколько месяцев. 1 ноября 2007 года правительство установило официальную дату внедрения на предприятиях - изготовителях счетчиков по учету алкоголя и подключения их к ЕГАИС. С этой даты количество нагрузки на ЕГАИС увеличится в 5-6 раз, то есть налоговики должны будут обрабатывать ежесуточно информацию от десятков тысяч источников вместо нынешних 3-4 тысяч.

 

Тем временем сами участники алкогольного рынка, которые потеряли в ходе введения в жизнь ЕГАИС более 3 миллиардов долларов, в беседе с корреспондентом "РГ" подчеркнули, что письмо Михаила Мокрецова фактически вскрывает вопиющую ситуацию, когда в стране нет четкого инструмента подтверждения подлинности алкогольной продукции и уплаты акцизов. По словам представителя Союза участников алкогольного рынка Вадима Дробиза, причина в том, что сегодня алкогольный рынок фактически бесхозен, а нынешняя система контроля за алкоголем зашла в тупик из-за распыленности функций по его регулированию между многочисленными министерствами и ведомствами. "Пока нет единого федерального органа, который мог бы брать на себя ответственность за принимаемые решения и их последствия, проблема не будет решена", - подчеркнул Дробиз. И письмо главы ФНС должно стать началом серьезного разговора о "болевых точках" алкогольного рынка, который пока лучше не сотрясать "революционными идеями".

 

Тем временем

 

Вчера стало известно, что правительство России утвердило перечень парфюмерно-косметической продукции, на которую с 1 июля 2007 года не распространяется действие Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции". Под действие закона не подпадают дезодоранты и прочие парфюмерные, косметические или туалетные средства, включая парфюмерные воды объемом 250 мл. А также средства для маникюра и педикюра с максимальным объемом потребительской тары 250 мл, для волос объемом 500 мл, для гигиены полости рта или зубов с упаковкой 300 мл, средства, используемые до, во время и после бритья.

style_emoticons/default/smile17.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего-то точно надо в консерватории подправить (с) М. Жванецкий.

style_emoticons/default/smile17.gif

26105[/snapback]

 

Прям в глазах стоит бомжара с парой мятых червонцев в руке, с грустью смотрящий на ценник "Инсенс" от Живанши и бормочущий: "Совсем озверели, суки!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Вообщем все осталось на прежнем уровне и парфюмерам -торговцам , не о чем беспокиться.

Искендер кстати какой Insense имели в виду, просто Insense ?(классика ) Insense Ultramarine ( Современные одновременно чувственные и мужественные, подчеркивающие индивидуальность. Основные ноты: фрукты, мята, кедр, табак, мускус. ) или Insense Ultramarine Hawaii ?(это карнавал цветочно-древесных нот, призывающий отвлечься от повседневных забот и подумать об отдыхе и развлечениях. Бодрящие верхние ноты грейпфрута, мандарина и лаванды заряжают энергией, цветочный аккорд и морской бриз дарят настроение летнего праздника, теплые ароматы сандала, древесины и амбры пробуждают чувства.) style_emoticons/default/smile12.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Искендер  кстати  какой  Insense имели в виду, просто Insense ?(классика ) Insense Ultramarine ( Современные одновременно чувственные и мужественные, подчеркивающие индивидуальность. Основные ноты: фрукты, мята, кедр, табак, мускус. )  или Insense Ultramarine Hawaii ?(это карнавал цветочно-древесных нот, призывающий отвлечься от повседневных забот и подумать об отдыхе и развлечениях. Бодрящие верхние ноты грейпфрута, мандарина и лаванды заряжают энергией, цветочный аккорд и морской бриз дарят настроение летнего праздника, теплые ароматы сандала, древесины и амбры пробуждают чувства.style_emoticons/default/smile12.gif

28105[/snapback]

 

Инсенс питьевой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...