Перейти к содержанию

Банки ждут новых списков


Роман

Рекомендуемые сообщения

Источник: http://www.rbcdaily.ru

 

На этот раз белых. Именно в такой форме АРБ и ЦБ решили давать информацию о вошедших в систему страхования вкладов кредитных организациях

 

 

Ассоциация российских банков (АРБ) и Центробанк договорились, как надо информировать граждан о прохождении банков в систему страхования вкладов. Напомним, что эта система гарантирует вкладчикам коммерческих банков, что через две недели после наступления страхового случая (отзыв лицензии или мораторий ЦБ на удовлетворение требований кредиторов) они смогут получить вклады размером до 100 тыс. рублей (остальное – в ходе ликвидации банка). Начиная с сентября, сведения о банках, выдержавших испытания, будут накапливаться и публиковаться в виде еженедельных списков. Такой метод не является идеальным, поскольку дает конкурентное преимущество тем банкам, чьи имена появятся первыми. Однако представители банковского профсоюза и регулятора рассудили, что так будет лучше, чем публиковать информацию о банках по мере вынесения Центробанком положительных решений – именно об этом шла речь ранее. По прикидкам проверяющих, публикация таких данных велась бы почти ежедневно, что давало бы поводы для различных манипуляций недобросовестными предпринимателями. Между тем некоторые банкиры считают, что систему информирования граждан можно было сделать проще, публикуя вместо списков таблицу в «Вестнике Банка России».

 

Напомним, что по закону «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» (вступил в силу 27 декабря 2003 г.) Центробанк должен рассмотреть заявки всех желающих войти в систему страхования банков и вынести по ним заключения в течение 15 месяцев со дня вступления закона в силу, то есть не позднее 27 марта 2005 г. С первыми результатами регулятор собирался ознакомить общественность в сентябре. С именами остальных, кто прошел в систему, – в конце года. Но АРБ такая схема пришлась не по душе. Как пояснил RBC daily исполнительный вице-президент АРБ Андрей Емелин, «в свете последних событий не хочется давать людям дополнительный раздражитель». Дело в том, что большой разрыв между публикацией «списка №1» и остальных перечней заронит сомнения у вкладчиков других банков. «У человека может возникнуть дискомфортное состояние: «Этот прошел, а где же мой? Третью неделю нет, четвертую, второй месяц. Где же он? Может, у него какие проблемы?». Не хотелось бы создавать потенциал для подобных ситуаций», – говорит Андрей Емелин.

 

По его словам, ЦБ также одно время хотел информировать граждан в режиме реального времени – по мере поступления информации о прохождении в систему того или иного банка. Однако такая схема, по мнению представителя АРБ, чрезвычайно опасна. «Это может создать потенциальную возможность для игры недобросовестных господ, которые, как уверяют некоторые банки, раздували "кризис доверия"», – продолжает г-н Емелин. По его словам, можно попытаться играть на том, что «вчера, что мы из тайных источников ЦБ узнали, что два дня спустя ЦБ опубликует информацию, что такой-то банк не прошел». «Если оповещение о допуске банков будет происходить в режиме on-line, когда сегодня пройдет два банка, завтра четыре, послезавтра опять два, и так далее, может создаться паника. Публикация списков – это система. А любая система всегда является синонимом стабильности». Однако стороны долго не могли договориться о том, какой должна быть эта система.

 

Однако в конце минувшей недели АРБ и ЦБ нашли компромисс: первый список банков, куда войдут 100–150 кредитных организаций, появится в сентябре. Затем ЦБ каждую неделю будет публиковать перечни из 10–50 банков. Такой метод далеко не идеален, поскольку дает конкурентное преимущество тем банкам, чьи имена появятся в «списке №1». Но представители банковского профсоюза и регулятора рассудили, что подобный подход лучше, чем «бессистемное» информирование on-line. Правда, для формирования списков ЦБ придется «подгонять» финалы проверок под определенную дату. Если этого не делать, то у регулятора будет два пути: либо отказаться от идеи со списками, либо нарушать закон. А он гласит, что ЦБ должен информировать кредитную организацию о вынесении положительного или отрицательного заключения не позднее следующего рабочего дня.

 

Однако участники рынка полагают, что можно было бы поступить намного проще. «Как известно, проверка банков, подавших заявки на вступление в систему страхования вкладов, происходит в несколько этапов. На мой взгляд, в «Вестнике Банка России» можно было бы опубликовать большую таблицу, чтобы все интересующиеся могли посмотреть, на каком этапе рассмотрения Центробанком находится та или иная кредитная организация. И в отношении тех, кто прошел все этапы и принят в систему, стояла бы соответствующая пометка. Закон это не запрещает. Я не вижу оснований, чтобы такая таблица не была сделана», – сообщил RBC daily директор аналитического центра Банка Москвы Александр Пенкин. По его словам, ясно, что самая тяжелая ситуация складывается в Москве, где почти 700 банков. «Ясно, что главное территориальное управление Центробанка по Москве и Московской области перегружено сверх меры, а в каком-то другом регионе, где всего 10 банков, территоруправление ЦБ к сентябрю успело спокойно проанализировать банки. Поэтому изначально предполагается, что по московским банкам, подавшим заявление на вступление в систему страхования в числе первых, решение будет позже», – уверен г-н Пенкин. Кроме того, представитель Банка Москвы разбил бы все банки на три группы. «В первую отнес имеющие значительный удельный вес на рынке вкладов населения, предположим, от 0,5% общероссийского рынка и выше. По моим расчетам, таких банков оказалось бы около 15. Во вторую группу отнес бы банки, имеющие удельный вес на рынке от 0,1% до 0,5%. В нее попало бы порядка 60 кредитных организаций. Третья группа (менее 0,1%) – это оставшиеся банки. Такая таблица сняла бы все напряжения», – резюмирует представитель Банка Москвы.

 

Впрочем, в другом крупном розничном банке считают, что форма, в которой будет происходить оповещение, не имеет значения. «Сроки объявления о вступлении конкретных банков в систему обсуждались АРБ исключительно в контексте того, чтобы у населения не сложилось восприятия, что банки, принятые первыми, составляют какой-либо очередной "белый список", – сообщил RBC daily председатель правления «МДМ-Банка» Андрей Савельев. – До конца года все крупнейшие банки России пройдут проверку и войдут в систему страхования. Если это будет в достаточной мере разъяснено, то в принципе не важно, с какой периодичностью будут идти объявления о вступлении конкретных банков».

 

Отдел компаний

Светлана Барсукова, 16.08.2004[/i]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...