Перейти к содержанию

Борьба со спамом


Рекомендуемые сообщения

Кому из нас не приходилось открывая свой почтовик видеть в папке входящие кучу мусора, известного всем как спам! Я думаю никто не станет спорить, что спам сильно мешает, хотя бы потому, что на его фильтрацию приходится тратить драгоценное время. К сожалению я для себя не нашел средство, которое позволяло бы достаточно эффективно производить фильтрацию в автоматическом режиме. Предлагаю поделиться опытом борьбы со спамом, обсудить плюсы и минусы различных вариантов.

PS Возможно кто-то пользовался ВОТ ЭТИМ продуктом? Описание интересное, но хотелось бы узнать живое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 14
  • Создана
  • Последний ответ

А я ящик открыл на яндексе, там все автоматом фильтруется. Уже больше двух лет пользуюсь - без проблем. Раз в неделю не глядя удаляю все из папки "Спам". А один ящик открыл около года назад, переписываюсь через него с десятком посвященных людей, никаких подписок на этот ящик не делал, за все время - ни одного спамового послания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я ящик открыл на яндексе, там все автоматом фильтруется. Уже больше двух лет пользуюсь - без проблем. Раз в неделю не глядя удаляю все из папки "Спам". А один ящик открыл около года назад, переписываюсь через него с десятком посвященных людей, никаких подписок на этот ящик не делал, за все время - ни одного спамового послания.

10868[/snapback]

 

Это только лишь потому, что Ваш адрес электронной почты еще "незасвечен". (база аккаунтов Яндыкса не была уведена, боты_сборщики адресов электронной почты не встретили).

 

Нет еще такого фильтра (кроме случаев создания "белого" списка адресов и фильтрации всех прочих) который мог бы противостоять спаму :)

 

Хотя все эти Фильтры Байеса и т.п. весьма успешно борятся со спамом, но приведенный пример в статье (про рамку рисунка изменяющую checksum'у сообщения) довольно показателен :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я ящик открыл на яндексе, там все автоматом фильтруется. Уже больше двух лет пользуюсь - без проблем. Раз в неделю не глядя удаляю все из папки "Спам". А один ящик открыл около года назад, переписываюсь через него с десятком посвященных людей, никаких подписок на этот ящик не делал, за все время - ни одного спамового послания.

10868[/snapback]

 

С Яндексом, мейл.ру, все понятно, меня интересует не использование беспелатных почтовых веб сервисов и даже не корпоративных ящиков (ибо на своем почтовом сервере можно просто тупо загнать в блок айпишники спамеров- не самый лучший варант конечно, но....). Здесь разговор идет о почте, когда данная услуга идет через провайдера, которому в принципе "по барабану" как там у пользователей со спамом, ведь за входящий трафик ему деньги капают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Яндексом, мейл.ру, все понятно, меня интересует не использование беспелатных почтовых веб сервисов и даже не корпоративных ящиков (ибо на своем почтовом сервере можно просто тупо загнать в блок айпишники спамеров- не самый лучший варант конечно, но....). Здесь разговор идет о  почте, когда данная услуга идет через провайдера, которому в принципе "по  барабану" как там у пользователей со спамом, ведь за входящий трафик ему деньги капают.

10877[/snapback]

 

административными(техническими) методами запретите пользователям использование корпоративных адресов электронной почты в личных целях. Минимизируйте возможные цели спам-атак:)

 

Запретите NDR-ы на почтовых серверах, чтоб не_пробрутили цели (аккаунты электронной почты).

 

Необходимо повысить уровень информационной безопасности элементов сервиса электронной почты. Взломают же почтовый сервер, возьмут себе базу аккаунтов.

 

Если используется Exchange, используйте средства антиспамовой защиты именно на уровне его, для взаимодействия в том числе с почтовыми ящиками пользователей. SMTP-антиспамовые-шлюзы эффективны но в сравнении не очень.

 

На FW с контекстной фильтрацией или на антиспамовом ПО запретите внесение сигнатур и подписей о проверки в заголовки писем :).

 

Учитывайте что при компрометировании рабочей станции (сервера) вы можете стать не только целью спамовой атаки но и источникомс :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...