Перейти к содержанию

Стокгольмский суд обязал шведско-датский ...


Рекомендуемые сообщения

Стокгольмский суд обязал шведско-датский молочный концерн Arla выплатить компенсацию в 5 млн евро за кражу рецепта

 

СТОКГОЛЬМ, 29 мая. /ПРАЙМ-ТАСС/. Шведско-датский концерн по производству молока Arla должен выплатить рекордную компенсацию за кражу рецепта. Как сообщает ИТАР-ТАСС, по постановлению Стокгольмского окружного суда концерн обязан перевести на счета шведской компании Fermigel AB 48 млн крон /примерно 5 млн евро/.

 

Речь идет о запатентованном Fermigel способе производства обезжиренной сметаны, которую можно кипятить. Arla начала выпускать этот продукт еще 6 лет назад. Но лишь сейчас, после длительных судебных разбирательств, владельцы патента добились решения суда в свою пользу.

 

"В подобных делах положительное решение вопроса в пользу истца и столь высокая компенсация крайне редки", - сказал адвокат Fermigel Ханс-Андерс Од в интервью газете Svenska Dagbladet. Он добавил, что "Arla использовала в корыстных целях дружеские отношения с владельцами патента". По его словам, некоторые компании прибегают в подобных случаях к промышленному шпионажу или нанимают уволенных служащих, прихвативших с собой со старого места работы секрет предприятия.

 

Arla собирается опротестовать решение окружного суда. Но если нынешний вердикт останется в силе, это будет, как указывает газета, самая высокая компенсация за нанесенный ущерб, которая назначалась в Швеции за всю историю существования закона о защите секретов предприятий. Arla отрицает факт кражи рецепта, утверждая, что метод изготовления продукта общеизвестен.

 

Владельцами Arla являются 10 тыс шведских и датских крестьян.

 

29.05.2006

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...