Перейти к содержанию

Как Вы справляетесь с потоками информации


Mike

Рекомендуемые сообщения

На мой взгляд, тут есть еще один аспект. "Знания" оказываются погребены под огромным объемом мало значимой "информации", и найти ее становится все труднее, ибо, как Вы верно заметили, скорость прироста информации заметно опрережает скорость прироста знаний.

 

Угу, абсолютно и полностью согласен. И если раньше основной задачей было найти инфопоток и "сесть" на него, то теперь потоков немеряно, и остро стоит задача фильтрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, тут есть еще один аспект. "Знания" оказываются погребены под огромным объемом мало значимой "информации", и найти ее становится все труднее, ибо, как Вы верно заметили, скорость прироста информации заметно опрережает скорость прироста знаний.

То есть, стоит сейчас вопрос перед многими - где знания, а где информация. Под знаниями имеется в виду ключевая для данного процесса и его протекания информация (или как то по-другому назвать можно). Если сравнивать с иностранным языком, то лексика, грамматика и фонетика как были, так и остались. Появились аудиозаписи сперва, потом - видео, поездки в страну изучаемого языка, потом комп. программы. Средств достижения стало больше одной цели, но появилось ощущение у тех кто учит "информационной" паники и расслабление (раз всего так много). И самоуверенность появилась из-за доступности всего. Один академик сказал что раньше знали меньше, но глубже, а теперь у человека, благодаря обилию информации, создается мнение что он знает много, но эти знания или информация поверхностны. Есть еще умения инавыки, которые, может быть, важнее знаний и информации. Знать можно много, а вот уметь... Еще, такое впечатление, что после какого-то объема информации-знаний, уровень критичности к ним у человека снижается, происходит как бы "перегрев" и "сбой программы". И информация связана с компами, а они бездушны. А знание, наверное, скорее всего личностно, а личность имеет нравственную составлющую. Информации всегда мало, а знание, скорее всего, ограничено чем-то и самодостаточно. Может быть из знаний получилась информация вследствии компьторизации всего мира. Ее стало легко копировать и распростронять. Например, когда в ящик почтовый бросали 1-2 рекламки можно было и глянуть, а когда их 10-15 да плюс на эл. почту приходит много всего ненужного +на ТВ+звонки в офис с предложениями купить чего-то, то не смотришь ничего. Получается, что в мире растет как снежный ком гора информации, в основном бесполезной, а значит - вредной. Такая информационно-рекламно-психологическая атака.

 

Помотрел ради интереса в Яндексе.

Информация (от лат. informatio - разъяснение, изложение), первоначально - сведения, передаваемые одними людьми другим людям устным, письменным или каким-либо другим способом.

 

ЗНА́НИЕ, или ПОЗНАНИЕ, В ВЕТХОМ ЗАВЕТЕ (евр. דעת, ДА́АТ), слово, к-рое, в отличие от его греч. эквивалента (γνω̃σις), означает не интеллектуальное постижение, а владение, обладание, любовь (Быт 4:1; 1 Цар 16:18; Иов 32:22; Ис 29:11; Ам 3:2). З...

Знание Философский словарь

ЗНАНИЕ — селективная (1), упорядоченная (2), определенным способом (методом) полученная (3), в соответствии с какими-либо критериями (нормами) оформленная (4) информация, имеющая социальное значение (5) и признаваемая в качестве именно 3...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...