Перейти к содержанию

Долги (часть2)


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги, давно хотел у Вас спросить:

Использовал ли кто либо ниже приведенный метод возврата долга (привожу главу из книги), если да то не могли бы рассказать о результате, и своих впечатлениях?

 

 

ВЗЫСКАНИЕ УБЫТКОВ ЧЕРЕЗ НОТАРИУСА

 

Списание денег со счета в банке без распоряжения клиента закон допускает по решению суда, арбитражного суда и в случае, если такое предусмотрено законодательными актами, к которым, в частности, относится Закон о нотариате, принятый 11 февраля 1993 года Верховным Советом РФ.

 

Для взыскания денежных сумм или имущества нотариус (государственной конторы или частный практик) совершает исполнительные надписи на документах, устанавливающих задолженность.

 

Порядок и условия совершения исполнительных подписей регламентируются в главе XVI (статьи 89—94) вышеназванных основ, а также Инструкцией о порядке совершения нотариальных действий государственными нотариальными конторами РСФСР от 06.01.87 г. № 01/16-01, утвержденной приказом министра юстиции РФ.

 

Исполнительная надпись совершается:

1) если представленные документы подтверждают бесспорность задолженности или иной ответственности должника перед взыскателем;

2) если со дня возникновения права на иск прошло не более трех лет, а в отношениях между предприятиями не более одного года;

3) если для требования, по которому выдается исполнительная надпись, законом РФ установлен иной срок давности, исполнительная надпись выдается в пределах этого срока; например, взыскание неустойки (пени, штрафа) в связи с неисполнением договорных обязательств допускается только в течение шести месяцев со дня возникновения права на иск.

 

Для совершения исполнительной надписи представляется подлинный документ, устанавливающий задолженность. Документы свыше одного листа должны быть прошиты, пронумерованы и скреплены печатью.

 

Исполнительная надпись должна содержать:

— фамилию, имя, отчество, статус нотариуса, совершающего исполнительную надпись;

— наименование и адрес взыскателя;

— наименование и адрес должника;

— обозначение срока, за который производится взыскание;

— обозначение суммы, подлежащей взысканию или предметов, подлежащих истребованию, в том числе пени, процентов, если таковые причитаются;

— обозначение суммы государственной пошлины или тарифа, уплаченных взыскателем или подлежащих взысканию с должника;

— дату (год, число, месяц) совершения исполнительной надписи;

— номер, под которым исполнительная надпись зарегистрирована в реестре;

— подпись нотариуса, совершившего исполнительную надпись;

— печать нотариуса.

 

Представленные документы вместе с исполнительной надписью нотариус прошнуровывает, пронумеровывает и скрепляет печатью.

Взыскание по исполнительной надписи производится в порядке, установленном гражданско-процессуальным законодательством РФ для исполнения судебных решений.

 

Порядок обращения взыскания регламентируется Правилами безличных расчетов в народном хозяйстве, утвержденными письмом Госбанка СССР от 30.09.87 г. № 2. В банк, обслуживающий плательщика, представляется инкассовое поручение с указанием даты и номера такого документа. По иногородним плательщикам инкассовое поручение передается в банк, обслуживающий взыскателя. В случае отсутствия денежных средств на счете должника взыскатель дает письменное распоряжение банку должника о передаче исполнительной надписи судебному исполнителю для взыскания на имущество должника.

 

При солидарной ответственности исполнительная надпись совершается в двух или более экземплярах в зависимости от количества поручителей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 28
  • Создана
  • Последний ответ

Ко мне обращались и обращаются когда уже "поздно пить боржоми", а в тех системах которые строю такой бардак как просроченный долг недопускается самой системой. Поэтому не сталкивался. Но что более интересно и не слышал что кто то применил бы данный метод на практике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь Юрьевич, в моей системе безопасности тоже долги не возникают, однако для образовательных целей мне захотелось узнать практические примеры данного метода, в связи с чем и задал вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сведующие люди сказали, что с 1996-го года нотариусы этим не занимаются ввиду внесения изменений в нормативные акты... Жду подробностей.. Может они и сами их здесь изложат :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...