Перейти к содержанию

Договор поручительства к договору продажи с отсрочкой платежа.


DENAM1

Рекомендуемые сообщения

Наткнулся на непонимание со стороны ген. директора и менеджеров по продажам важности заключения договора поручительства к договору продажи. Интересует именно вопрос относительно ИП, кто может выступить поручителем?. Может ли супруг(а) ИП являться таковым?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 15
  • Создана
  • Последний ответ
Наткнулся на непонимание со стороны ген. директора и менеджеров по продажам важности заключения договора поручительства к договору продажи.

Не буду затрагивать вопрос процедуры - т.к. не силен в этом. У меня другой вопрос, если можно.

 

А клиенты не разбегутся? Не с этим ли связано непонимание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наткнулся на непонимание со стороны ген. директора и менеджеров по продажам важности заключения договора поручительства к договору продажи. Интересует именно вопрос относительно ИП, кто может выступить поручителем?. Может ли супруг(а) ИП являться таковым?.

Это действительно для "продажников" лишний повод потерять клиента.Я не слышал ни про одну фирму, чтобы работали в таком формате (кроме банков).Мысль о поручительстве интересна с точки зрения безопасности, но идет в разрез с объемом продаж и прибылью, на сколько это обоснованно, что необходимо поручительство?

Поручителем может быть, как и в банке супруг(а), иное физ.юр.лицо.

Только зачем такой поручитель (супруг (а)?

Если возникнет проблема с неоплатой, то скорее всего проблема будет семейная.

Есть вариант заключить трехсторонний договор, где третья сторона будет гарантом, и оплачивать долг или заниматься им, естественно за определенную плату с каждой отгрузки. - такую услугу оказывают коллекторские агенства.

Есть смысл ввести поручительство только на отдельные категории сделок, например от 1млн. рублей, для всех без ограничения, думаю нет смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не буду затрагивать вопрос процедуры - т.к. не силен в этом. У меня другой вопрос, если можно.

 

А клиенты не разбегутся? Не с этим ли связано непонимание?

 

На самом деле клиентам бежать некуда, нет альтернативного поставщика в данном регионе (продукция специфическая да и условия отсрочки не плохие). К старым клиенам вопросов нет, уже проверены вдоль и поперёк, возникают вопросы к новым контрагентам. Если юридическое лицо намерено с нами добросовестно работать (т.е. не кидалово), то почему бы учредителю данного Ю.Л. не заключить договор поручительства (выступить гарантом выполнения обязательств) ?. Банки же работают по данной схеме, да и суммы по договорам у нас не маленькие не маленькие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это действительно для "продажников" лишний повод потерять клиента.Я не слышал ни про одну фирму, чтобы работали в таком формате (кроме банков).Мысль о поручительстве интересна с точки зрения безопасности, но идет в разрез с объемом продаж и прибылью, на сколько это обоснованно, что необходимо поручительство?

Поручителем может быть, как и в банке супруг(а), иное физ.юр.лицо.

Только зачем такой поручитель (супруг (а)?

Если возникнет проблема с неоплатой, то скорее всего проблема будет семейная.

Есть вариант заключить трехсторонний договор, где третья сторона будет гарантом, и оплачивать долг или заниматься им, естественно за определенную плату с каждой отгрузки. - такую услугу оказывают коллекторские агенства.

Есть смысл ввести поручительство только на отдельные категории сделок, например от 1млн. рублей, для всех без ограничения, думаю нет смысла.

 

Тут есть один нюанс, ИП отвечает своим имуществом, но в России предприниматели переписывают своё имущество на супругов и ничего не имеют (забарать нечего). А вот совет с предложением разделить сделки на значимые и незначимые, в зависимости от суммы, мне понравился. Приму на вооружение. Задача менеджера найти и продать, а моя задача проанализировать и предупредить, т.е. свести все риски при продаже к минимуму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...