Перейти к содержанию

Подборка персонала


Рекомендуемые сообщения

Читал-читал, а так и не понял - об чем Вы сейчас???

СБ отказало, объяснило причину своему руководству, что по Фен-шуй, чудак должен одевать красный носок на левую ногу, а белый на правую, а не наоборот и с чувством выполненного долга пойти пить чай. Ну лично я это еще объясняю кадровикам (правда я к ним не бегаю, они сами заходят), если те спрашивают - ничего зазорного в этом не вижу - я же должен обосновать свое решение на любом уровне - но это чисто мое мнение, кто не хочет - тот пусть только руководству объясняет, тут все будет рамках субординации.

А что касается откуда берется инфа и какие источники - мужики могу практически каждому, с кем лично знаком, с глазу на глаз, рассказать где и что я добываю, только это вряд-ли Вам поможет.

И еще, по теме ветки - я никогда самодура, думающего что вокруг него мир крутится в отдел не возьму - человек ДОЛЖЕН уметь общаться как с уборщицами так и Президентом компании будучи адекватно благожелательным и контролирующим свои эмоции. И всякие разговоры, типа - "я Гене сказал, он меня не послушал, теперь ни одного указания его выполнять не буду!!" (поверьте реальный разговор) нельзя допускать - Гена по-любому видит и знает больше, чем СБшник, так что наш голос чаще всего совещательный, но тем самым мы снимаем с себя груз ответственности в случае провала, т.е. когда мы правы оказываемся. И опять подчеркну - Ваше мнение должно быть предельно аргументировано - фен-шуй тут уже не прокатит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 65
  • Создана
  • Последний ответ

я считаю что вообще незачем озвучивать какую либо причину, отказали и отказали, а если уж кандидат или его лобби не согластны - милости прошу на собеседование, на котором всега можно расставить все точки. не во всех случаях и не всегда это надо делать, но иногда ситуация складывается так что приходиться.

Ситуация-то неясная. Озвучивать отказ кому? Кандидату? Ему настоящую причину отказа, как правило, и не называют. Да и не работает с ним СБ напрямую - максимум легендированное собеседование. А дальше СБ отказывает или не рекомендует? Это принципиально разные формы работы. Но в любом случае итог сообщает не СБ. Поэтому стенания на отказы со стороны СБ на таких форумах надо делить на десять, если не больше - ссылка кадровиков и лоббирующих на такой отказ штука очень удобная, типа выше головы не прыгнешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен. Зачастую просто нельзя озвучивать выясненные причины отказа т.к. это раскрывает источники информации (да и методы).

И какие причины отказа раскроют источники информации и методы? Все эти источники и основные методы любому грамотному кадровику давно известны.

Поэтому или доверяйте своей СБ по полной или не вводите ее вообще в свою структуру.

Доверие и бесконтрольность - это из разных опер. Если СБ не желает вообще давать отчет о своих действиях, то такая СБ просто опасна для бизнеса.

т.е. сотрудник СБ должен бегать по коридору, всем кланяться в пояс и подробно объяснять всем как он проводил проверку?

А между "бегать по коридору с поклонами и подробными объяснениями" и "нельзя озвучивать" разве ничего не лежит? Устраивающего все заинтересованные подразделения. Например, какая может быть тайна от кадровика или от лоббирующего о наличии у кандидата непогашеной судимости, тщательно им скрываемой? Какие здесь конкретные источники информации и методы раскрываются?

В принципе, на нормальном предприятии, СБ подотчетно исключительно первому лицу.

Но это не значит, что СБ не должно давать другим подразделениям информацию, необходимую им для нормальной работы. СБ, "варящаяся в собственом соку" - это даже не вчерашний день, а позавчерашний. Неинтегрированные в бизнес СБ сейчас нужны только бизнесменам, вышедшим три дня назад из пещеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...