Перейти к содержанию

Программы визуализации связей


Рекомендуемые сообщения

Т.е. у меня одна из задач - понять, насколько некоторое событие, связанное с одним из узлов, повлияет на другие. На какие именно. И какова будет цена вопроса -) В частности, для задач анализа рисков. Но не только.

 

Хотя Байесовские сети оказались штукой весьма интересной, спасибо за информацию.

 

Так я когда-то на эти сети именно через риски и вышел.

Есть еще российская разработка "Бизнес-прогноз". Но ребята разбились о "российскую модель бизнеса. До сих пор пираты их крякнутую программу продают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 43
  • Создана
  • Последний ответ

Ну вот честно каюсь - в Байесовских диаграммах ни черта не понял, кроме общих принципов. Изучаю. Сильно сомневаюсь, хотя идея нравится. Боюсь, что еще не дорос.

Что до классических схем взаимодействия - ORA очень нравится, но как машинка для уже созданных сетей. Играя с ней понял, что здесь моего уровня подготовки тоже уже не хватает.

В общем, в свете весеннего обострения пошел учиться....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот честно каюсь - в Байесовских диаграммах ни черта не понял, кроме общих принципов. Изучаю. Сильно сомневаюсь, хотя идея нравится. Боюсь, что еще не дорос.

Что до классических схем взаимодействия - ORA очень нравится, но как машинка для уже созданных сетей. Играя с ней понял, что здесь моего уровня подготовки тоже уже не хватает.

В общем, в свете весеннего обострения пошел учиться....

 

Ну Байесовские диаграммы нужны не для визуализации связей, а при оценке вероятности некоторого события при многофакторном воздействии. Моделировании грядущей ситуации.

 

"Модели принятия решений с использованием нечеткой ожидаемой полезности проанализированы в работах [11, 18, 54]. К этому классу моделей относятся нечеткие лотереи, нечеткие деревья предпочтения, нечеткие байесовские оценки и т.п., где неполнота информации о законе распределения вероятности моделируется с использованием функций принадлежности."

 

Нужно ли это для вашей задачи?

 

"В "Меркаторе", который занимается инфографикой для телевидения, рекламой и видеопроектами, работают около ста человек. Несколько лет назад Скворцов решил заменить руководителя одного из ключевых подразделений. Но этот менеджер работал давно и пользовался в коллективе авторитетом. Как отнесутся сотрудники к его уходу? Гендиректор даже обратился к консультантам, но внятных советов не получил. Тогда друг Скворцова Александр Ларионов, генеральный директор компании BSSL (проводит исследования социальных сетей в организациях и оценку эффективности взаимодействий), предложил использовать популярную методику "360 градусов" (см. СФ N10/2003). Заключается она в том, что компетенции сотрудника оценивают его подчиненные, коллеги и руководители.

 

Увидев результаты, Скворцов понял: его мнение о менеджере подразделения совпадает с оценками других сотрудников. Значит, проблем с заменой не будет. Менеджеру выплатили компенсацию, на его место предложили другого человека. "Полученные данные были очень интересными. Например, я "обнаружил" сотрудников, которых коллеги считали очень талантливыми и креативными, но сам я об этом даже не подозревал",— говорит Андрей Скворцов.

 

Гендиректор убедился, что методика "360 градусов" работает, и с тех пор использует ее раз в год. Весной прошлого года он решил протестировать новый инструмент оценки, разработанный Ларионовым,— "Азимут". Методика так понравилось Скворцову, что помимо основной работы он решил стать партнером BSSL. "

_

<noindex>http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1...&print=true</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

2 Питерский: "I2 тоже пробовал. По моему, он сильно отстает от "Семантического архива". "

вы ничего не путаете? i2 vs Семантический архив?

"i2 = взять хотяб ibase + ANB версии 5 годичной давности" или вы чтот другое имеете в виду??? если то, что я написал, то каким образом пользовали?

 

З.Ы. очень похоже на сравнение велосипеда с боингом 747! типа "летал я на боинге - он сильно отстает от велосипеда!" или Вы думаете тут нету пользователей продуктов i2?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Свою ошибку я понял - задача все таки не только (и не столько) в визуализации связей, сколько в построении самой сети и ее анализе. Семархив хорошо справляется с задачей датамайнига, помогает строить красивые отчеты, но метрики сети не построит и кластеры не выделит. И временные зависимости, динамику сети тоже никак в автомате не отработает. Системы класса i2 к этому способны гораздо больше... Что-то может ORA и иже с ней (они ориетированы на анализ и моделирование сетей). Но все-таки, чего то не хватает. Как я уже говорил в соседней ветке, одной универсальной системой, похоже, не обойтись (но это, собственно, зависит от задач).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...