Перейти к содержанию

Наказание за разглашение коммерческой тайны


Рекомендуемые сообщения

Давайте определимся:

1) нет прописанных требований к Уставу предприятия о включении в него понятия КТ.

2) деятельность предприятия определяется Уставом (в т.ч. деятельность СБ)

 

Есть два подхода - "можно все, что не запрещено" или "лучше перебдеть, чем недобдеть"

 

Насколько правомочен каждый из подходов решается в итоге в суде. Базовым документом является "Положение о КТ" на предприятии и Устав вроде как бы не причем. Но некоторые специалисты относят к Орг.методам защиты КТ внесение соответствующих изменений и дополнений в т.ч. в Устав предприятия.

 

Я сторонник подхода, что если в Уставе прописывается деятельность предприятия, то защита КТ, как составляющая (немаловажная) этой деятельности должна найти свое отражение в Уставе в том плане, что предприятие обладает сведениями, содержащими КТ и определяет меры и методы ее защиты "Положением о КТ".

 

Поправьте, если ошибаюсь.

 

И вопрос на форуме СПКР звучал так: .

 

И зесь я полностью согласен с уважаемым Топаренко, что в Уставе это не прописывается.

Согласен, лучше перебдить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 21
  • Создана
  • Последний ответ
Разве сложно подписать соглашение о незглашении?Уже для некоторых сотрудников эта привентивная мера, хороший сдерживающий фактор, подкрепленная возможными последствиями, лучше в примерах.

 

Соглашение о неразглашении это одно, а вот Положение о КТ это другое, основанное на ФЗ "О КТ", который предполагает строгий регламент соблюдения режима КТ. Мои руководители почему то не решились внедрить Положение О КТ, я считаю что зря.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предусмотрено Законодателем несколько направлений правового воздействия на злоумышленника относительно разглашения КТ:

- уголовное преследование;

- гражданско-правовое;

- в рамках трудового законодательства.

 

При попытке реализации , обычно возникают следующие проблемы:

- проблема доказывания (как было правильно отмечено коллегами);

- проблема возмещения ущерба.

 

По поводу доказывания большинство из нас знает не по наслышке.

 

По поводу возмещения ущерба есть одна проблема - возместить (в денежном плане) можно то, что учтено документально - где у вас учтена стоимость КТ?

 

ЗЫ

Посмотрите судебную практику по КТ - многое становиться понятным. В том числе и то, что не скоро мы еще придем к правовому мироустройству, хоть и движемся в нужном направлении. А вообще правильно заметил CI-КР - попытайте "правильных" людей по данному направлению :smile1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соглашение о неразглашении это одно, а вот Положение о КТ это другое, основанное на ФЗ "О КТ", который предполагает строгий регламент соблюдения режима КТ. Мои руководители почему то не решились внедрить Положение О КТ, я считаю что зря.

 

А на основании чего они запустили подписание "соглашения о неразглашении"?

Это так же как строить дом без фундамента.

Ясчитаю, что если ХОТЯ БЫ ОДИН элемент из юридической процедуры будет пропущен, о юридическом преследовании за разглашение можно забыть.

 

Ну а дальше то, о чем написал Иоанн. Необходимость доказательства именно РАЗГЛАШЕНИЯ. И оценка ущерба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите судебную практику по КТ - многое становиться понятным.

Можно начать <noindex>отсюда</noindex>

 

Вообще, по практике, ввод режима КТ занимает от года и более. Но без воли руководства бесполезно.

 

Сейчас есть уникальная возможность на вопросе ПДн протолкнуть и режим КТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...